Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник практикующего юриста по ТП.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
799.05 Кб
Скачать

1.4.12. Оформление изменений (исправлений)

в связи с изменениями в учредительных (регистрационных)

документах предприятия

Оформление изменений (исправлений), обусловленных изменениями в учредительных (регистрационных) документах предприятия, производится в порядке, предусмотренном п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Если за время работы работника наименование предприятия изменяется, то в свободной строке, следующей непосредственно за последней заполненной строкой раздела "Сведения о работе" трудовой книжки, указывается следующее:

в графе 1 указывается (арабской цифрой с точкой) порядковый номер вносимой записи;

в графе 2 указывается (вышеописанным цифровым способом) дата внесения записи;

в графу 3 вносится запись: "Предприятие такое-то с такого-то числа переименовано в такое-то";

в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Необходимо пояснить, что переименование предприятия может явиться как следствием его реорганизации (изменения организационно-правовой формы), так и следствием решения уполномоченного органа, принятого в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством.

1.4.13. Оформление изменений (исправлений),

обусловленных изменениями в составе иных сведений,

подлежащих внесению в трудовую книжку

(дубликат трудовой книжки)

Необходимость в оформлении изменений (исправлений), обусловленных изменениями в составе иных сведений, подлежащих внесению в трудовую книжку (дубликат трудовой книжки), может возникнуть, к примеру, в связи с обстоятельствами, предусмотренными п. 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Согласно этому пункту при оформлении дубликата трудовой книжки в последний, помимо прочего, вносятся записи, содержащие сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления на предприятие, подтвержденном соответствующими документами. В том случае, если документы, на основании которых соответствующие записи вносились в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. Однако не исключено, что по прошествии какого-то времени в распоряжении работодателя или работника окажутся документы, содержащие более полные сведения о прошлой работе, например, они будут получены по запросу или разысканы каким-то иным образом.

На основании таких документов в ранее совершенную в дубликат трудовой книжки запись, содержащую сведения об общем трудовом стаже, могут быть внесены изменения (исправления). Внесение исправлений (изменений) в ранее совершенную в дубликате трудовой книжки запись, содержащую сведения об общем трудовом стаже, производится в свободной строке, следующей непосредственно за последней заполненной строкой раздела "Сведения о работе" дубликата трудовой книжки, следующим образом:

в графе 1 указывается (арабской цифрой с точкой) порядковый номер вносимой записи;

в графе 2 указывается (вышеописанным цифровым способом) дата внесения записи;

в графу 3 вносится запись: "Запись за номером таким-то недействительна", после чего производится правильная запись;

в графе 4 указываются наименование, дата и номер документа, на основании которого в дубликат трудовой книжки вносится правильная запись.

На этом рассмотрение комплекса вопросов, так или иначе связанных с ведением трудовых книжек, можно полагать в основном законченным. А в рамках очередной главы пособия мы предполагаем осветить порядок и случаи выдачи дубликата трудовой книжки и вкладыша в нее.