Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник практикующего юриста по ТП.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
799.05 Кб
Скачать

IV. Организация мотивации сотрудников

4.1. Мотивация сотрудников - согласованный по срокам и методам осуществления комплекс организационных, правовых и иных мероприятий, нацеленных на побуждение сотрудников к эффективному, добросовестному, инициативному труду. Мотивационные мероприятия организуются группой мотивации отдела подготовки кадров (специалистом по мотивации группы подготовки кадров) в соответствии с заданием начальника отдела (группы).

4.2. Организация мотивации сотрудников включает:

4.2.1. Изучение профессиональных и личностных качеств сотрудника с целью определения его мотивированности.

4.2.2. Определение типа и состава мотивационной программы.

4.2.3. Индивидуализацию содержания мотивационной программы.

4.2.4. Подготовку проекта мотивационной программы, его рассмотрение и утверждение.

4.2.5. Реализацию мотивационной программы.

4.3. Изучение профессиональных и личностных качеств сотрудника с целью определения его мотивированности проводится в соответствии с содержанием задания на основании имеющихся в распоряжении кадровой службы документов. По результатам изучения формулируются письменные предложения по типу и составу мотивационной программы.

4.4. Мотивационная программа - документ, определяющий содержание, методы, сроки и иные показатели мотивационных мероприятий. В зависимости от результатов изучения профессиональных и личностных качеств сотрудника упор в мотивационной программе делается на использование мероприятий (мер) материального, нематериального, организационного или социального характера.

4.5. После определения типа и состава проводится индивидуализация мотивационной программы. При этом в равной мере учитываются как уровень внутренней мотивации соответствующего сотрудника, так и степень его подверженности мотивационным мерам (мероприятиям), реализуемым извне.

4.6. Подготовка проекта мотивационной программы производится по утвержденной работодателем форме. В содержании документа излагаются:

цель мотивационной программы;

основные задачи мотивационной программы;

основные направления реализации мотивационной программы;

планируемые (ожидаемые) результаты реализации мотивационной программы;

сроки реализации мотивационной программы (в целом и каждого из ее мероприятий в отдельности);

перечень планируемых мотивационных мероприятий (в виде таблицы);

должностные лица (структурные подразделения) предприятия, привлекаемые к реализации мотивационной программы (соответствующих мероприятий);

порядок руководства реализацией мотивационной программой;

меры всестороннего обеспечения реализации мотивационной программы;

порядок осуществления контроля за реализацией мотивационной программы;

порядок подведения итогов реализации мотивационной программы;

другие сведения, являющиеся существенными для реализации мотивационной программы в целом и ее отдельных мероприятий.

Проект согласуется с начальником подразделения, в которое назначен сотрудник, после чего представляется на рассмотрение начальника кадровой службы.

4.7. Не позднее трех рабочих дней с даты утверждения мотивационной программы с ее содержанием должны быть ознакомлены под роспись соответствующий сотрудник и его непосредственный начальник.

4.8. Реализация мотивационной программы возлагается на лиц, указанных в ней в качестве ответственных. Кадровая служба осуществляет:

методическое руководство реализацией мотивационной программы; оказание помощи лицам, ответственным за ее реализацию; контроль за реализацией мотивационной программы; оценку результатов ее реализации.

4.9. Оценка эффективности мотивационных программ проводится ежеквартально на основании имеющихся в распоряжении кадровой службы документов. По результатам оценки формулируются письменные предложения, направленные на совершенствование мотивационных программ.