Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Справочник практикующего юриста по ТП.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
799.05 Кб
Скачать

2.2. Увольнение по соглашению сторон

Трудовой кодекс РФ в соответствии с договорным характером трудовых отношений установил, что стороны трудового договора вольны в любое время расторгнуть договор по обоюдному согласию. В таком случае трудовой договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии администрации и работника.

Пример.

Работодатель (общество с ограниченной ответственностью "Пульс") и работник (бухгалтер Петров Л.В.) договорились, что они расторгнут трудовой договор по соглашению сторон через месяц после подписания соглашения о прекращении трудового договора. В течение этого срока работодатель не смог найти работника на вакансию, образующуюся с уходом бухгалтера, и предложил бухгалтеру остаться на работе. Бухгалтер не согласился, в связи с чем работодателю пришлось уволить его в обусловленный в соглашении о прекращении трудового договора срок, выдать трудовую книжку, внеся в нее запись о прекращении трудового договора по соглашению сторон (т.е. указав основание - статью 78 Трудового кодекса РФ), и выдать денежные средства, которые полагались работнику, поскольку в одностороннем порядке отказаться от договоренности прекратить трудовой договор ни работодатель, ни работник не вправе.

2.3. Расторжение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением срока его действия. Однако работодатель должен помнить, что это не происходит автоматически, когда истечет срок договора. В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ работодатель обязан за три дня предупредить работника о предстоящем прекращении трудового договора в связи с истечением его срока.

Все разновидности срочных трудовых договоров (трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а также трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ) прекращаются с наступлением события, обусловившего заключение срочного трудового договора (завершением работы, выходом замещаемого работника на работу, окончанием определенного сезона).

На срочный трудовой договор распространяется правило о расторжении договора по соглашению сторон, т.е. до истечения срока, на который заключен трудовой договор.

Действующее трудовое законодательство не предусматривает специальных оснований для расторжения срочного трудового договора по инициативе работника. Анализ всех норм, касающихся прекращения трудового договора, показывает, что положения статей о расторжении трудового договора по инициативе работника, инициативе работодателя или по не зависящим от воли сторон обстоятельствам относятся и к срочным трудовым договорам. Этот вывод может быть сделан постольку, поскольку в статьях, регулирующих основания расторжения трудового договора, нет указания, что данные основания относятся только к трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор при прекращении или расторжении практически не отличается от трудового договора, заключенного на неопределенный срок, за исключением того, что у срочного трудового договора есть еще одно основание, по которому он может быть прекращен, - истечение срока, на который этот договор был заключен.