Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тайны подземной Москвы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Китайгородская стена

После скоропостижной смерти в 1533 году великого князя Василия III строительство второго защитного кольца начала его жена - правительница Елена Глинская. Ее поддержало духовенство, бояре, торговые люди, пожертвовавшие деньги на возведение стены.

Первым делом вокруг посада был устроен ров. Остатки его можно было увидеть еще в 1930-е годы. Сооружение это имело внушительные размеры: ширина 12-16 метров, а глубина 4-8 метров. По мнению одних историков, ров был сухой, с палисадом (вбитыми кольями) на дне, другие историки считали, что ров заполняла вода. За рвом и надолбами2 возвышался высокий вал.

Проект Китайгородской крепости разработал Петрок Малый Фрязин, приехавший из Италии в 1528 году. В России Петрок принял православие, женился, получил от великого князя двор и земли. До 1533 года ему не поручали особо важных работ, кроме строительства церкви Вознесения в Кремле3. И надо думать, что зодчий, гордо именовавший себя «папским архитектором» (а он прибыл в Москву с посольством папы римского Климента VII), при сооружении крепости решил показать, на что он способен.

Крепостная стена протяженностью 2567 метров и двенадцать ее стрельниц были построены менее чем за четыре года (1535-1539). Охватив посад, китайгородская стена сомкнулась с кремлевской у Угловой Арсенальной и Беклемишевской башен. Она имела нижние, средние и верхние бои, а также отверстия для орудий. Пушки можно было устанавливать как на самой стене, так и в башенных ярусах. В толще крепостной стены были устроены «печуры» - арки, из которых шли всходы на стену. Пространство между стеной и рвом Петрок Малый укрепил «чесноком» (досками с вбитыми в них деревянными и железными гвоздями). Под башнями и под стеной Петрок построил множество тайников. Описывая земляную насыпь (вал), со всех сторон одетую плетнем, летописец уважительно называет мастеров «хитрецами» и подчеркивает - такой способ укрепления был применен впервые. Приезжавшие в Москву сто лет спустя иностранцы утверждали, что крепости, подобные китайгородской, возводились в Европе и тогда. Словом, «папский архитектор» с честью оправдал свое высокое звание и мог надеяться на новые награды и почести. Однако все сложилось иначе.

В 1539 году Петрок Малый по указу великого князя уехал в Себеж. «И на Себеже Петр город (крепость. - Т.Б.) обложил» за три недели. Возвращаясь в Москву, на пути из Себежа в Псков Петрок по каким-то делам заезжает в Псково-Печерский монастырь, из которого бежит в Ливонию вместе со своим земляком, переводчиком Григорием Мистробановым. Можно только предположить, что послужило причиной этого побега. Скорее всего, перед устройством тайников китайгородской крепости зодчий познакомился с таковыми в Кремле, а возможно, и связал те и другие между собой. Петрок понимал: знание этих военных секретов не пройдет ему даром и в любой момент его могут бросить в темницу, как Аристотеля Фиораванти4. «Папского архитектора» все же поймали и привезли в Дерпт (Тарту), епископ которого собирался выдать зодчего московскому князю. Думается, конец Петрока был печален. После 1539 года имя Петрока Малого Фрязина в летописях не встречается5.

Но вернемся к Китайгородской крепости. Тайники ее, как можно полагать, так и не были использованы по назначению. В 1571 году, пока Иван Грозный находился в Александровской слободе, крымские татары захватили Китай-город и Кремль без долгой осады. Еще раз крепость была взята приступом в 1612 году русскими ополченцами, когда они выбивали оттуда поляков и литовцев.

При царе Михаиле Федоровиче в 1626 году сделали опись порух и ветхостей Китайгородской стены и возвели на ней дополнительно две башни - Пушечную и Васильевскую. Во второй половине XVII столетия войны с поляками и шведами заставили государя Алексея Михайловича позаботиться о подготовке крепости к обороне. В 1646 году составили новую опись, а в 1658-1659 годах начались первые ремонтные работы. Очевидно, ремонт так и не завершили, потому что два года спустя по царскому указу в Москву для работ на Китайгородской крепости велено было отправляться мастерам каменных и кирпичных дел из Вологды. Царь строго наказывал вологодскому воеводе: «А которые учнут хорониться, сыскивать жен их и детей и метать их в тюрьмы, покамест мужья их не объявятся, и, учиня им наказание за укрывательство, выслать их к Москве. А буде тех каменщиков и кирпичников воеводы не вышлют и какими-либо мерами начнут их укрывать, и за тем наши каменные и кирпичные дела станут, и тебе от нас, великого государя, быть в опале и жестоком наказании, а поместья ваши и вотчины мы, великие государи, укажем отписать на нас, великого государя».

Ремонт крепости был закончен в 1681 году при царе Федоре Алексеевиче. Мастера тогда уделили внимание и подземным сооружениям, о чем говорит следующая находка. В 1912 году в Круглой (Многогранной) башне, на значительной глубине, Н. А. Александров и И. Я. Стеллецкий открыли подземный ход, выложенный кирпичом, имевшим клейма в виде двуглавого орла и буквы «Н». Кирпичи с такими знаками выпускались в середине и в конце XVII столетия. Следовательно, либо ход был устроен тогда же, либо старый тайник получил новую облицовку.

Круглая башня Китай-города. 1912 г.

Потайной ход из Круглой башни. 1912 г.

Петр I возвел вокруг Китайгородской стены земляные бастионы-болверки. Во второй половине XVIII века стена начала обрастать многочисленными неказистыми пристройками: лавками, амбарами, конюшнями и пр. Дошло даже до того, что один предприимчивый монах развел на самой стене огород. Простояв длительное время без ремонта, стена начала рушиться. В начале XIX века московский обер-полицмейстер А. А. Беклешов предложил снести стену и устроить на этом месте бульвар. Но император Александр I наложил на этот проект резолюцию: «Сохранить все древние строения Москвы в их первозданном виде». Денег на реставрацию стены не было как до революции, так и после нее, и в 1930-е годы крепостную стену Китай-города уничтожили6. Осталось лишь три небольших фрагмента некогда грозного оборонительного укрепления: у гостиницы «Россия», по Китайгородскому проезду и у станции метро «Театральная».

Впервые о тайниках Китайгородской стены упоминается в Описи порух и ветхостей 1646 года. Микулин Лука и Лунин Иван записали: «Под Никольскими же воротами слух засыпан землею наглухо, досмотреть его нельзя».

Стеллецкий, изучавший Китайгородскую стену в 1911-1912 годах, пояснял, что слухом здесь была подземная камера, располагавшаяся под проездом ворот, «свод камеры поддерживал сравнительно тонкую прослойку засыпной земли, дававшей хорошую слышимость».

В этой же башне при строительстве метрополитена обнаружили еще одно подземелье со слухами. Как это случилось, рассказывал историк П. В. Сытин: «При строительстве наклонной шахты метро на площади Дзержинского (Лубянская площадь.- Т. Б.) вдруг из находившейся тогда рядом Никольской башни Китай-города хлынул мощный поток воды, помешавший продолжать работы. Предполагалось, что в башне находится старый колодец и его ликвидация отнимет много времени. Но историческое изучение прошлого башни позволило указать Метрострою, что под башней находится не колодец, а слух - подземная зала башни [...]. Уже в XVII веке этот слух был заложен, но в маленькие окна его, выходившие некогда в нижнюю часть окружавшего Китай-город рва и заложенные деревянными ставнями, очевидно, сгнившими, проникла верхняя почвенная вода, которой изобилует площадь Дзержинского. Она-то и хлынула в наклонную шахту, когда сняли пласт земли перед окнами «слуха». После этого был пробит пол башни, оказавшийся сводом большой залы, наполненной водой».