Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тайны подземной Москвы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Раскопки археологов на Манежной площади

Одним из последних объектов «Фрома» стало здание Сената в Кремле. Геофизики отыскали в его стенах многочисленные пустоты - ниши и дымоходы, а также оценили прочность фундаментов и грунтов вокруг них. Исследование подземной части Сената показало, что в основания южной и северо-западной стен архитектором М. Ф. Казаковым были включены фундаменты древних построек (возможно, церкви Космы и Дамиана и палат князей Трубецких).

В мае 1994 года газета «Московский комсомолец» опубликовала сенсационное сообщение об открытии тайного хода на втором этаже Сената. По словам корреспондента, тайник в рост человека, имевший ответвления под кабинет, приемную и спальню И. В. Сталина, приводил в подвалы Сената. А затем по Москве пронесся слух: ход из кабинета Сталина шел за пределы Кремля. Геофизики, обследовавшие эту галерею, пришли к выводу, что она представляет собой обычную техническую потерну, которую использовали для прокладки кабеля. Предлагаем читателям познакомиться с описанием галереи, сделанным сотрудниками «Фрома».

Паркет в бывшем кабинете Сталина был уложен на толстые доски, под которыми находились два продолговатых люка, закрытые металллическими крышками на болтах. Сняв крышки, обнаружили две шахты со скобами в бетонных стенах. Размеры шахт - 70 х х 80 сантиметров. Спустившись со второго этажа до уровня подвала, шахты превращались в два тоннеля, сохраняя при этом указанную высоту и ширину. Тоннели шли параллельно друг другу и через 50 метров соединялись круглым люком в стене. Еще через несколько метров один из тоннелей приводил в подвалы, где размещаются технические службы Сената. В каждом тоннеле имелось по перерубленному кабелю и термометру. Судя по надписи на стене, тоннели были устроены в 1954 году.

В настоящее время «Фром» готовится к обследованию подземелий Большого Кремлевского дворца. Остается пожелать, чтобы сотрудники «Фрома» отыскали загадочные ходы и палаты, о которых мы пока имеем весьма смутные представления.

В то время как эта книга готовилась к изданию, автор продолжала розыски материалов о древних подземных сооружениях столицы.

В документах Московского археологического общества, хранящихся в Центральном государственном историческом архиве г. Москвы, была найдена информация о двух провалах в Кремле. Первый, размерами 4,2x2,8 метра, случившийся весной 1880 года на Синодальном дворе, обнаружил сводчатые подземелья, выложенные белым камнем и кирпичом, а также «дверь полуразвалившегося хода, заваленного разного рода мусором». Обследовал эти сооружения гражданский инженер А. Андреев. Описания, составленные им, вероятнее всего, находятся в фонде Московской дворцовой конторы.

Второй провал появился в начале мая 1914 года. Вот что говорится о нем в документе: «По проезду Большого Кремлевского дворца против Благовещенского собора произошел провал на глубине 4 аршина. При рассмотрении обстоятельств, сопровождающих провал, и при исследовании окружающей проходящий здесь водосток толщи земли комиссия городского инженера с участием дворцового техника пришла к заключению, что в районе прилегающей к Благовещенскому собору местности со стороны Дворцового проезда и части Соборной площади существуют подземные, пустые внутри сооружения, в которые ливневая вода имеет свободный ход и при токе своем увлекает за собой землю, что и вызывает образование пустот в районе заложения трубопроводов, влекущее за собой совершенно неожиданные и не могущие быть предвиденными изломы почвы». Найденные подземелья никто не обследовал, а провал через пару дней засыпали землей.

Многие дореволюционные историки полагали, что Московский Кремль, возведенный итальянскими зодчими, весьма похож на замок герцогов Сфорца в Милане. В книге Д. С. Мережковского «Христос и Антихрист» говорится о существовании в средние века тюремной палаты под главным крепостным рвом Редефоссо, окружавшим резиденцию Сфорца. Не означает ли это, что подземная палата, устроенная подо рвом Алевиза близ Никольской башни, также предназначалась для содержания узников?

Известно, что первый напорный водопровод в Кремле был устроен в 1633 году; вода от Свибловой башни подавалась к кремлевским зданиям по свинцовым трубам. А в Пискаревском летописце автор встретила интересную запись: «Лета 7109 (1607 год. - Т.Б.). Того же году введена вода из Москвы-реки на Государев двор на конюшенной на большой по подземелью великою мудростию». Что собой представляло это «подземелье» и кто его построил - пока неизвестно.

Читатели уже познакомились с версиями Н. Д. Виноградова и И. Я. Стеллецкого, согласно которым в толще фундаментов кремлевской и Китайгородской стен имелись погреба для хранения пороха. Думается, подтверждением этих версий может служить запись в том же Пискаревском летописце. Рассказывая о нападении в 1571 году на Москву крымского хана Девлет-Гирея, летописец упомянул о следующем происхождении: «Да в ту же пору вырвало две стены городовых; у Кремля пониже Фроловского мосту против Троицы, а другую в Китае против Земского двора, а было под ними зелия [...]»

Разрушенный участок кремлевской стены находился напротив собора Василия Блаженного. Ко времени описываемых событий на месте собора стоял только центральный храм Живоначальной Троицы.

Перелистывая газету «Столичная молва» за 1915 год, автор нашла в статье А. Дунина о подземной Москве такую информацию: «Один из многочисленных подземных ходов проходит через Охотный ряд. Охотнорядцы пользуются им для хранения рыбы и других скоропортящихся продуктов». Возможно здесь идет речь о тайном ходе из дворца В. В. Голицына.

Интересное предание было обнаружено в статье В. Жаковой «Подземная Москва», опубликованной в 1934 году в «Вечерней Москве».

В 1912 году к великому князю Владимиру Александровичу обратился с жалобой мастеровой. Торговец, содержавший обойную лавочку «под церковью Василия Блаженного», пригласил его с товарищами для того, чтобы углубить погреб. Официального разрешения на эти работы хозяин лавочки не имел, а потому, подкупив городового, дежурившего у собора, он приказал работникам рыть подвал по ночам. По словам мастерового, однажды в подвале провалом открылся тайный ход, выложенный камнем. По нему работники дошли до двери. Сбив с нее замки, они попали в «горницу», где стояли сундуки с книгами. Книги были нерусские и особого интереса у работников не вызвали. Хозяин, узнав о находке, приказал им помалкивать. При расчете владелец лавочки обманул работников. После чего один из них и отправился с доносом к великому князю. Последний якобы встречался с хозяином лавки, но поиски «горницы» с книгами так и не состоялись.

Не из этих ли сундуков было извлечено редкое древнее Евангелие, которое купил на рынке у рабочего профессор богословия из Санкт-Петербургского университета? Мастеровой вполне мог умолчать о книгах, похищенных им и его товарищами для продажи. Если книги были на иностранных языках, не значит ли это, что в «горнице» хранится знаменитая библиотека Ивана Грозного? Возможно, после смерти его кто-то из правителей приказал перенести еретические книги из подземелий царского дворца под собор Василия Блаженного. Когда был устроен этот тайник, как туда попадали - из собора или из Кремля - ответы на эти вопросы предстоит отыскать.

Уже говорилось, что сведения о подземных сооружениях, имеющиеся в фонде И. Я. Стеллецкого, желательно проверять при ремонтах и реконструкциях зданий. Не исключено, что при этом будут находки. В главе «Подземные секреты церквей и монастырей» приводилась краткая информация о тайном ходе из дома, стоящего на углу Подкопаевского и Б. Трехсвятительского переулков, к Ивановскому монастырю. Месяц назад автору стала известна следующая история.

В 1982 году в Калининскую районную прокуратуру г. Москвы поступил сигнал о трупе, обнаруженном в подвале указанного дома. Следователь прокуратуры вместе с двумя сотрудниками милиции отправился в подвал. В подземной части дома стояли на опорах огромные отопительные котлы. Под одной из опор образовалась большая дыра - лаз в какое-то сооружение, где и лежал труп бомжа. Спустившись вниз, следователь очутился в белокаменной галерее, ширина ее равнялась 2 метрам, высота - 1,8 метра. После того как труп увезли, следователь и сотрудники милиции решили осмотреть галерею и пошли по ней в сторону Ивановского монастыря. Неподалеку от места, где обнаружили труп, лежали обрезки листового железа, чуть подальше - большое бревно. Где-то на середине пути встретились остатки ворот, преграждавших когда-то галерею. До конца сооружения исследователи не добрались. По мере их продвижения вперед пол галереи становился все более грязным, а потом и вовсе превратился в топкое болото. Исследователи были вынуждены повернуть обратно. Все путешествие заняло у них 15 минут. В противоположную сторону галерея уходила предположительно под церковь Троицы в Хохлах (XVII век). Но туда исследователи не пошли. На следующий день по распоряжению районных властей в пролом закачали бетон. Добавим, что никаких ниш со скелетами в галерее не было, зато по ней гулял страшный сквозняк.

Подведем итоги. Первые погреба и ледники в Москве предположительно стали сооружать при князе Иване Калите, о хозяйственности и бережливости которого рассказывают летописи. В правление великого князя Дмитрия Ивановича потребность в строительном материале, пригодном для возведения кремлевской стены, привела к открытию каменоломен в Дорогомилове. Вероятно, тогда же появились в Москве и первые военные тайники. Сооружения тех далеких лет до наших дней не сохранились. Самое раннее свидетельство об устройстве в Кремле каменных погребов относится к середине XV века. Но число этих построек было ничтожно. Интенсивная разработка подземного пространства Москвы началась в районе Боровицкого холма в конце XV - начале XVI столетия. В последующие двести лет подземное строительство велось не только в Кремле, но и в Китай-городе, Белом и Земляном городе. При этом наиболее значительными подземельями были оснащены малые крепости - московские монастыри.

Подземные постройки XV-XVII веков можно разделить на две большие группы. Военные сооружения - слухи, вылазы, потерны, арсеналы-склепы - служили целям обороны. Гражданские сооружения - погреба, ледники, некрополи, тюрьмы, колодцы, сточные и дренажные каналы, ходы - использовались для хранения запасов продовольствия и ценностей, для захоронения останков и содержания узников, водоснабжения, канализации, благоустройства территории, для тайного сообщения между зданиями.

Глубина заложения средневековых подземелий и галерей колеблется от 1,5 до 18 метров. Строились они как открытым, так и закрытым способом в горизонтальных плоскостях, имея в ряде случаев лестничные спуски. Размеры и планировка построек, поражающие своим разнообразием, диктовались их назначением. Возводились они из белого камня и красного кирпича, реже применялись деревянные конструкции и дикий камень. Пока можно только гадать, на какое расстояние тянулся тот или иной тайник. Наибольшая протяженность расчищенных археологами тайных ходов (работы Н. С. Щербатова и И. Я. Стеллецкого) равняется 18 и 28 метрам. Говорить о взаимосвязанности подземных ходов средневековой Москвы нет никаких оснований. Правда, не исключено, что военные тайники Кремля и Китай-города были замкнуты в единую цепь, а отдельные подземные галереи имели по нескольку ответвлений-выходов.

Пренебрежительное отношение к памятникам подземной старины привело к их разрушению и уничтожению. Опыт исследования сохранившихся подземных сооружений древности показывает сложность проникновения в них. Большинство подземных построек XV-XVII веков, как, впрочем, и XVIII столетия, остаются и сейчас тайной за семью печатями, а потому историки продолжают выдвигать новые «подземные» гипотезы. Проверить наиболее интересные из них можно с помощью неразрушающих методов исследования архитектурных памятников и точного бурения, что под силу современным специалистам. Тем более, что работы археологов Кремля с центром «Геон» и Московского археологического центра с «Фромом» показали эффективность использования геофизики при поисках подземных объектов.

Старинные подземные сооружения Москвы, будь то тайники или сточные каналы, конечно, нуждаются в тщательном изучении. Наиболее перспективными в этом отношении являются Кремль и Китай-город, а также, на наш взгляд, палаты XVII века в Большом Харитоньевском переулке и церковь Святой Троицы на Берсеневской набережной. Определенный интерес представляют московские каменоломни. Здесь открывается широкое поле деятельности для историков, архивистов, археологов, архитекторов, реставраторов. Исследования, проведенные при поддержке государства, позволили бы проследить, как развивалось подземное строительство в Москве, и дали бы возможность получить информацию о ранее неизвестных или малоизученных памятниках архитектуры столицы.

Акты исторические: В 11 т. СПб., 1841. Т.1.

Акты, относящиеся к истории Западной России: В 4 т. СПб, 1851. Т.4.

Бартенев С. П. Московский Кремль в старину и теперь. М., 1912.

Белокуров С. А. О библиотеке и архиве царя Ивана IV // Московские ведомости. 1894. №97.

Борин В. М. Древние тайники и закаморы Чудова монастыря // Русская земля. 1911. №47.

Быковский К. М. Доклад о реставрации Большого Московского Успенского собора // Известия Императорской Археологической комиссии. 1896. №2.

Ведомости московской городской полиции. 1894. №255.

Вечерняя Москва. 1924. №90, 105, 106, 114, 120, 144, 271; 1925. №167, 224, 226-228, 233; 1927. №229; 1929. №173.

Виноградов Н. Д. Вновь открытые памятники архитектуры в г. Москве // Московский краевед. 1927. Вып. 2.

Гиляровский В. А. Москва и москвичи. М., 1983.

Дополнения к Актам историческим: В 12 т. СПб., 1901. Т.3.

Ерлезунд де, Петрей. История о Великом княжестве Московском. М., 1897.

Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях: В 4 кн. М., 1990. Кн.1.

Забелин И. Е. История города Москвы. М., 1990.

Забелин И. Е. Материалы для истории, археологии и статистики: В 2 т. М., 1891. Т.2.

Забелин И. Е. Опричный дворец царя Ивана Грозного // Археологические известия и заметки, издаваемые Московским археологическим обществом. 1893. №2.

Забелин И. Е. Подземные хранилища Московского Кремля // Археологические известия и заметки... 1894. №2.

Загадочная находка // Известия. 1924. №251.

Записки москвича // Московские ведомости. 1866. №210.

Зерцалов А. Н. О раскопках в Московском Кремле в XVIII веке // Чтения в Обществе истории и древностей российских при Московском университете. М., 1897. Вып.1-2.

Зерцалов А. Н. По поводу раскопок в Кремле // Московские ведомости. 1894. №335.

Иванов А. Ф. Тайна Чертольского урочища // Наука и жизнь. 1989. №1.

Известия. 1925. №146.

Известия Императорской Археологической комиссии. СПб, 1912. Вып.44, 46; СПб, 1913. Вып.48.

Кладовая истории // Неделя. 1963. №18.

Косточкин В. В. Древние русские крепости. М., 1964.

Кремлевские подземные галереи // Исторический вестник. 1903. №8.

Кудряшов К. В., Янковский А. М. Москва в далеком прошлом. М., 1962.

Кучина О. П. Ребята из дома на набережной // Наука и жизнь. 1987. №3.

Ласковский Ф. Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России: В 3 ч. СПб, 1858-1865.

Ливонская летопись Франца Ниенштедта, бывшего рижского бургомистра и королевского бурграфа // Сборник материалов и статей по истории Прибалтийского края: В 4 т. Рига, 1880. Т.3; 1883. Т.4.

Малиновский А. Ф. Обозрение Москвы. М., 1992.

Марчик А. Г. Не во имя Христа Спасителя // Мегаполис. 1991. №1.

М. И. П. Кремлевские тайники и подземелья // Новое время. 1894. №6564.

Москва, или Исторический путеводитель по знаменитой столице государства Российского: В 2 ч. М., 1827. Ч.2.

Москвитянин. 1841. Ч.2. №3.

Московские ведомости. 1894. №92, 142, 175, 178, 180, 184, 185, 188-194, 196, 201, 207, 211, 225, 231, 240, 245, 246, 249, 256, 258, 262, 263.

Московский мужской ставропигиальный Симонов монастырь. М., 1867.

Павел Алеппский. Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в первой половине XVII века. М., 1897.

Павлинов А. П. История русской архитектуры. М., 1894.

Подземелье под площадью Дзержинского // Вечерняя Москва. 1934. №52.

Поиски сокровищ // Новое время. 1894. №6594.

По трассе первой очереди московского метрополитена имени Л. М. Кагановича. М., 1936.

Псковская летопись. М., 1955.

Полное собрание русских летописей. СПб, 1848. Т.4; 1859. Т.8.

Путеводитель по Москве. М., 1837.

Пыляев М. И. Старая Москва. М., 1990.

Россия. 1912. №1917.

Русские ведомости. 1894. №146, 176, 189; 1912. №43.

Русское слово. 1913. №193, 198.

Савельев А. И. Материалы к истории инженерного искусства в России. СПб, 1853.

Симонов монастырь - древняя крепость // Вечерняя Москва. 1924. №202.

Синицын П. В. Преображенское и окружающие его места, их прошлое и настоящее. М., 1895.

Сказания современников о Димитрии Самозванце. СПб, 1859.

Скворцов Н. А. Археология и топография Москвы. М., 1912.

Склеп под памятником // Вечерняя Москва. 1932. №203.

Слукин В. М. Архитектурно-исторические подземные сооружения. Свердловск, 1991.

Снегирев И. М. Памятники московской древности. М., 1842- 1845.

Соболевский А. И. Еще о библиотеке и архиве московских царей // Новое время. 1894. №6511.

Соболевский А. И. Еще о кремлевском тайнике // Новое время. 1894. №6548.

Соболевский А. И. Еще о кремлевском тайнике и царской библиотеке // Новое время. 1894. №6698.

Соболевский А. И. Подземные палаты московских царей // Новое время. 1894. №6479.

Соболевский А. И. По поводу статьи А. Н. Зерцалова // Археологические известия и заметки... 1897. №5-6.

Современные известия... 1882. №104-109, 132.

Стеллецкий И. Я. Катакомбы Голицынской больницы // Русское слово. 1911. №34.

Стеллецкий И. Я. Китайгородская стена // Старая Москва. 1914. Вып.2.

Стеллецкий И. Я. Мертвые книги в московском тайнике. М., 1993.

Стеллецкий И. Я. Подземный ход под Новодевичьим монастырем // Старая Москва. 1912. Вып.1.

Сытин П. В. История владений Московского Художественного театра // Ежегодник Московского Художественного театра за 1947 год: В 2 т. М.-Л., 1954. Т.2.

Татищев В. Н. Избранные произведения. Л., 1979.

Тремер Э. Библиотека Иоанна Грозного // Московские ведомости. 1891. №315, 334.

Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки. СПб, 1777.

Фальковский Н. И. Инженерные сооружения древней Москвы // Военный вестник. 1947. №6.

Фальковский Н. И. История водоснабжения в России. М., 1947.

Фальковский Н. И. Москва в истории техники. М., 1950.

Фриман Л. Л. История крепости в России: В 2 ч. СПб, 1895. Ч.1.

Царственная книга, то есть Летописец царствования царя Иоанна Васильевича от 7042 году до 7061, напечатан с надменного, которой сыскан в Москве в Патриаршей библиотеке. СПб, 1769.

Шестакова Н. А. Белый город // Московская правда. 1992. №80.

Шперк В. Ф. Фортификационный словарь. М., 1948.

[Щербатов Н. С.] К раскопкам в Кремле // Археологические известия и заметки... 1894. №6-7, 12.

Шурдвский Г. Е. Каменоломни гг. Алексеевых в Москве. М., 1860.

Юсупов Ф. В. Наши усадьбы // Горизонт. 1991. №6.