Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тайны подземной Москвы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Дом Пашкова

В начале XV столетия жена московского князя Василия I Софья Витовтовна, купив землю на Ваганькове, поставила здесь свой двор. Позже он перешел к ее внуку Юрию Васильевичу, тот завещал усадьбу своему брату, великому князю Ивану III, устроившему на этом месте загородную резиденцию. В 1531 году Алевиз Новый возвел на Ваганькове каменный храм Николы чудотворца, сохранившийся до наших дней. При Иване Грозном Ваганьково входило в опричные владения. В XVII веке рядом с Государевым двором селятся знатные бояре - Шуйские, Прозоровские, Голицыны, а в конце того же столетия возник тут двор думного дьяка А. И. Иванова. Усадьба затем принадлежала А. Д. Меншикову и царевне Прасковье Ивановне, А. А. Меншикову и П. Г. Племянникову. В 1774 году ее купил капитан-поручик П. Е. Пашков и в 1784-1788 годах построил дом по проекту архитектора В. И. Баженова. В нашествие французов здание сгорело и было восстановлено только к 1819 году. В 1839 году дом перешел московскому дворянству, десять лет спустя тут разместилась 4-я гимназия, а в 1862 году - Румянцевский музей.

Современники П. Е. Пашкова называли его дом «волшебным и загадочным замком». Таким он и оставался долгое время. А вместе с домом загадкой был и сам Ваганьковский холм. Ходили слухи, что от Государева двора в Кремль и к Москве-реке ведут тайные ходы3, а в замурованных, затерянных подземельях дома Пашкова, устроенных в недрах холма, хранятся письма А. С. Пушкина, исчезнувшие из Румянцевского музея после октябрьской революции. В конце 1980-х годов в доме Пашкова начались реставрационно-строительные работы. И у археологов появилась возможность провести раскопки и наблюдения4.

По бытовавшему среди историков мнению, северный флигель дома Пашкова в XVIII столетии занимали конюшни. При земляных работах здесь нашли подземные сводчатые галереи, которые были приняты многими очевидцами за тайные ходы. Исследования археологов позволили определить назначение флигеля и галерей.

Подземные галереи северного флигеля дома Пашкова

При Пашкове во флигеле существовала «двусветная зала с антресолями, опирающимися на колонны, расставленные по овалу внутри залы». «Овал, по которому расположены основания колонн 1786 года, составляет 28,85 метра в длину и 8 метров в ширину»,- указывалось в отчете археологов. Под флигелем по овалу устроена была система подземных галерей (размеры их 1,45х1,75 метра). Длина самой большой галереи, проходившей по центру зала, равнялась 24 метрам. Археологи считают, что зала была оранжереей, а галереи - калорифером, служившим для ее отопления.

Тщательное исследование калорифера показало, что в одну из галерей включено сооружение более ранней постройки, состоящее из тамбура и сводчатого тоннеля. Длина тамбура - 1,35 метра, ширина - 1 метр, высота - 2,84 метра, а залегал он на глубине 3,18 метра. Стены его были выложены из кирпича (24х10х6,5 сантиметра) на известковом растворе. «Поверху стен тамбура устроена четверть шириной в 0,10 метра для крыши люка. В узкой стороне тамбура устроена кирпичная лестница в три ступени, с уровня 1,32 метра обрывающаяся стеной [...]. С этого уровня до пола вела приставная деревянная лестница, сгоревшие ступени которой были обнаружены при разборке заполнения хода». Сводчатый тоннель длиной 2 метра имел такую же высоту, как и тамбур, а ширина его равнялась одному метру. Продолжение тоннеля было уничтожено при строительстве калорифера в 1786 году.

Заложив шурф в тамбуре, археологи увидели, что тоннель, включенный в калорифер, был сооружен в котловане еще более древнего подземного хода (предположительно XVI-XVII веков). Котлован представлял собой яму прямоугольной формы с почти вертикальными стенками и плоским дном, расположенным на отметке - 8,05 метра. Но откуда и куда шел этот подземный ход, для каких целей его использовали? Археологи обратились к древним планам столицы, и вот что удалось установить: «На Сигизмундовом плане Москвы (1610 г.) к югу от церкви Николы, что в Старом Ваганькове5, видна интенсивная каменная и деревянная застройка, окруженная, вероятно, каменной стеной. Обращают на себя внимание две постройки, напоминающие квадратные в плане башни, расположенные, насколько можно судить по условному плану, на месте современного северного дворцового флигеля». Государев двор наверняка имел ограду с башнями, и ход был связан с этим оборонительным сооружением. Работы археологов на территории дома Пашкова показали, что в большинстве мест культурный слой полностью уничтожен при вертикальной перепланировке, проведенной В. И. Баженовым в XVIII веке. Поэтому проследить направление средневекового тайника невозможно.

В 1991 году к исследованиям на доме Пашкова приступил «Фром». К этому времени во дворе дома был случайно обнаружен огромный, до 5 метров в диаметре, колодец, сложенный из белокаменных блоков. Шахту колодца заполняли земля и мусор. «Фром» взял на себя расчистку, периодически проверяя прочность кладки и состояние грунтов вокруг колодца. Когда колодец был расчищен до глубины 16 метров, геофизики настояли на прекращении работ (стены сооружения нуждались в укреплении). Археологи считают, что колодец снабжал водой знаменитые фонтаны Пашкова, любоваться которыми собиралось пол-Москвы. Аналогов колодцу-гиганту в нашей стране не имеется, поэтому есть надежда на его последующую музеефикацию.