Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тайны подземной Москвы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Спуск к колодцу в Угловой Арсенальной башне

Первые же дни работы привели к открытиям. Все историки, писавшие об Угловой Арсенальной башне и тайном ходе из нее, утверждали, что тайник перерезан столбом Арсенала. Начав пробивать замуровку тайника, Стеллецкий увидел - кирпичный свод его уходит целехонек за закладку. Оказалось, начало хода было заложено белокаменными глыбами на крепком растворе, причем замуровывали его не со стороны подземелья, а с противоположной.

Пока рабочие пробивали замуровку хода, Стеллецкий пытался разгадать, что же находится за другими замуровками, найденными в башне.

«Если подходить строго научным путем к делу,- писал он в дневнике,- непременно нужно все и вся размуровывать. Когда это строилось, то имело прямой смысл; потом оказалось лишним или нежелательным, и его замуровали. Если замуровано самое простое окно, будем по крайней мере знать, что окно. А если там таинственные ступени или какая-нибудь другая чертовщина? Ведь дело имею со средневековьем, в котором тайн было хоть отбавляй! Кто гарантирует, что не закрыл все эти отверстия 70 лет спустя после постройки башни сам Иван Грозный, чтобы скрыть какой бы то ни было доступ в подземелья Кремля, в которых замуровано было им его наибольшее в свете сокровище культуры - библиотека?»

За замуровкой в южной стене подземелья прятался коридор, проходивший «трубой» в 4-метровой толще башенной стены и приводивший в Александровский сад. Это был нижний бой, превращенный в более позднее время в выход из башенного подземелья. Его Стеллецкий предполагал использовать для вывоза мусора из башни. Были раскрыты три замуровки в первом этаже башни: за одной оказалось окно, за другой - глухая ниша, за третьей - небольшое отверстие, выводившее в Кремль.

Когда в тайнике выбрали замуровку на 1,5 метра, в левой стене его открылся короткий проход. Если помнят читатели, Щербатов полагал, что этот проход связан с тайной галереей, идущей внутри стены из Угловой Арсенальной к Никольской башне. Но проход привел к лестнице, подымавшейся на первый этаж Угловой Арсенальной башни. Дальнейшие работы позволили реконструировать древний облик башенного подземелья. С первого этажа по узкой внутристен-ной лестнице попадали на площадку размером в квадратный метр. У последней ступени лестницы раньше существовала массивная дверь. В одной из стен, ограждающих лестничную площадку, существовала замурованная арка входа в палату длиной 9 метров. Палата была заполнена белокаменными блоками. Расчистили ее только на 3 метра98. С площадки короткий проход выводил в высокий и широкий тоннель-тайник, шедший в Кремль и к колодцу, что находится в подземелье Угловой Арсенальной башни (сюда спускались по лестнице длиной в 8 метров).

Ход из Угловой Арсенальной к Никольской башне

Пока шла расчистка подземного хода, Стеллецкий не находил себе места. По его расчетам, тайник вот-вот должен был повернуть вправо, к кремлевской стене, и вдоль нее уже пройти к Средней Арсенальной башне. «[...]Имеет ли этот замурованный тайник ответвление под Кремль? Если нет, то сенсационные рассказы дьяка Макарьева будут не чем иным, как пустой болтовней, на которую попались три правительства: Петра I, Анны Ивановны и советское». Можно понять волнение археолога, ведь он не только сам поверил в «доношения» пономаря Конона Осипова, но и сумел убедить Р. А. Петерсона в существовании подземного хода из Угловой Арсенальной башни.

29 января 1934 года, в день рождения Игнатия Яковлевича, он получил самый дорогой подарок: на 6-м метре замуровки хода справа показалась белокаменная стена тайника с кирпичным полом. «Стена, о которой я мечтал 25 лет, найдена, - торжествовал Стеллецкий,- я всегда был уверен, что из (Угловой. - Т.Б.) Арсенальной башни есть белокаменный ход под Кремль!»

Поскольку ширина хода была довольно значительной (по Стеллецкому - 3 метра), то для экономии времени и сил начали пробивать в замуровке брешь шириной в 1 метр. Интересно, что далее, на протяжении 9 метров, свод тайника был полностью разрушен.

Уже в начале февраля раскопки временно прекратили, так как рабочих перевели на другой объект. Стеллецкий перенес свое внимание на Среднюю Арсенальную башню. Во внутристенном проходе, соединявшем эту башню с Угловой Арсенальной, археолог встретил пару замуровок. За первой находились засыпанные мусором ступени полуразрушенных лестниц, одна вела куда-то вверх, другая - вниз. За второй замуровкой виднелась труба диаметром более полуметра, уходящая в сторону Кремля. Ни на старинных, ни на современных планах и чертежах лестница и труба нанесены не были... В докладной записке Р. А. Петерсону Стеллецкий сообщал: «Восточная стена Средней Арсенальной башни плотно увязана с перпендикулярно примыкающей к ней стеной подвального помещения Арсенала, засыпанного в XVIII веке архитектором Ухтомским. Обе эти стены подмыты, опустились и оторвали значительную часть Средней Арсенальной башни».

В середине февраля Стеллецкий получил еще одно подтверждение тому, что он ведет расчистку хода, по которому шел дьяк Василий Макарьев. На 10-м метре белокаменную замуровку хода сменила утрамбованная земля. Конон Осипов в «доношении» упоминал о засыпке тайника землею «накрепко» при возведении фундаментов Арсенала. Вскоре в правой стороне хода показались полусгнившие доски, они закрывали большую арку, также плотно забитую землей, которую принялись расчищать. Работа шла медленно, так как узкая брешь в замуровке позволяла убирать землю только в перекидку. Недовольный темпами работ и желая ускорить расчистку, Стеллецкий работал в одиночку, когда его помощники уходили на обед. Однажды он чуть не был погребен под громадными пластами грунта, рухнувшего сверху.

К 27 февраля помещение с арочным сводом очистили от земли. Выяснилось, что под кремлевской стеной находится разгрузочная арка размером 7,3х5,18х1,87 метра. Перед аркой со стороны Александровского сада имелась мощная 5-метровая закладка из белого камня и кирпича. По версии Стеллецкого, в древности этот объем могли использовать как тайное хранилище.

К 3 марта вся земля, заполнявшая ход, была выбрана, но дальше пошел песок. Тогда же был раскопан плоский потолок тайного хода. Одной стеной тайника являлась кремлевская, а другой - восточной - стены не было вовсе. Археолог пришел к выводу, что в этом месте ее выломали при строительстве Арсенала. Получалось, что потолок тайника как бы висит в воздухе Игнатий Яковлевич просил у Петерсона позаботиться о возведении недостающей части стены: «Итальянский потолок, конечно, мощен, но время сильнее, и однажды он обвалится, и тогда стена (Арсенала. - Т.Б.) осядет на подмытый песок гораздо глубже, чем она осела ныне в Средней Арсенальной башне». Стену так и не возвели.

Через неделю открыли выход в Александровский сад из подземелья Угловой Арсенальной башни и стали вывозить скопившийся мусор и землю: Игнатий Яковлевич в это время продолжал раскапывать тайный ход в одиночку, пробираясь вдоль стены Кремля. Пройдя несколько метров, он уперся в каменную глыбу, свисавшую с потолка. Она закрывала большое отверстие. Разгадка пришла сразу: это тот самый пролом, устроенный при возведении Арсенала, через который шла засыпка тайника землей и песком. Казалось, до той части тайника, где он свободен от песка, рукой подать. Но неожиданно Р. А. Петерсон запретил раскапывать подземный ход и приказал Стеллецкому расчистить подземелье Угловой Арсенальной башни до ее древнего дна. Приступая к этой работе, Игнатий Яковлевич советовал взять родник в бетонное кольцо, опасаясь, что вода прорвет колодезный сруб, установленный еще в начале XIX века. Но никто не обратил внимания на предупреждение археолога. А 24 марта подземелье башни залила вода. Она шла не только из колодца, но и била фонтанчиками повсюду (в том числе и в подземном ходе). Необходимо было откачивать воду, но почти две недели ушло на поиски насоса, Когда наконец насос отыскали и установили, вода исчезла так же внезапно, как и появилась. Стеллецкий не мог понять, как строителю Угловой Арсенальной башни Пьетро Антонио Солари удавалось справляться с капризным источником. Разгадка должна была находиться где-то на дне колодца.