Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тайны подземной Москвы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Подземные галереи под Старой площадью

Ход, приводивший из Козьмодемьянской башни в ров, обнаружили в 1913 году Н. А. Александров и И. Я. Стеллецкий. Тогда же ими была обследована и трехъярусная Круглая башня на Старой площади. В подземную ее часть можно было попасть со стены, а во второй ярус башни - со двора. Наиболее интересным оказалось башенное подземелье. «Всю восточную часть занимает большая, в. два яруса, зала, потолок которой от времени покрылся сталактитами, а пол сталагмитами. В большой зале девять ниш, расположенных крестообразно. Глубина ниши 2,3 метра, ширина 2,5 метра, каждая имела отдушину в виде ромба»,- описывал И. Я. Стеллецкий. В западной части подземелья, на глубине 4,5 метра от поверхности земли, обнаружили арку тайника, заложенную кирпичом.

Козьмодемьянская (Четырехугольная) башня. 1912 г.

Подземный ход шел из-под башни на запад и на восток. Вначале исследователи предполагали, что тайники вели к Варварской башне и к Кремлю. Но затем Александров и Стеллецкий пришли к мысли, что тайные ходы приводили в крепостной ров и служили для вылазок. Оба найденных тоннеля были заполнены белокаменными блоками, вытащить которые не представлялось возможным. Раскопка же ходов с поверхности земли была связана с нарушением прав чужой земельной собственности. Следует упомянуть, что в 1926 году Круглую башню осматривал и Н. Д. Виноградов, нашедший в ее стенах четыре потайные лестницы: три соединяли башенные ярусы, четвертая приводила из подземелья на крепостную стену. Рассказывая о подземелье Круглой башни на заседании комиссии «Старая Москва», Виноградов заметил: «И. Я. Стеллецкий находит, что при ремонте надо бы рискнуть углубиться вниз и произвести раскопки хода. Исследование показывает, что фундамент заложен очень глубоко, возможно, окажется и подземный ход». В то же время архитектор не исключал возможности того, что в 1913 году нашли тоннель, соединяющий подземные помещения, устроенные в толще фундамента Китайгородской стены. Дальнейшее изучение Круглой башни не проводилось.

В 1913 году в Китай-городе разбирали дом №4 по Мокринскому переулку (последний исчез при строительстве гостиницы «Россия»). Здание это вплотную примыкало к крепостной стене, а в амбразуры были вставлены стекла. В древнем подвале дома обнаружили узкую длинную лестницу, засыпанную землей. Она спускалась под Китайгородскую стену. Куда она приводила, никто узнать не попытался. Возможно, при закладке фундаментов дома открылся лаз в одну из подземных камер под стеной крепости. Соорудив лестничный спуск в подземелье, его могли использовать для хозяйственных нужд.

Пожалуй, это все, что можно сказать о тайниках Китайгородской стены. Безусловно, их было гораздо больше, и, вероятно, еще найдутся сведения о вылазах, слухах и пороховых погребах ныне не существующей крепости.

План подошвенного боя круглой (многогранной) башни

Надо добавить, что, по Описи 1646 года, из Китай-города в ров и к Москве-реке выходило несколько «труб», сточных каналов. «Труба» имелась в прясле стены между Варварской и Козьмодемьянской башнями. Она была проведена от тюрем, располагавшихся неподалеку от улицы Варварки у восточной стены Китай-города, на Васильевский луг7. Между Глухой и Троицкой башнями выходила «труба» со двора князя Ивана Алексеевича Воротынского. К Москве-реке шла «труба» от прясла между Глухой башней и Спасскими воротами. А вот еще одна запись дозорщиков, осматривавших Китайгородскую стену: «Подле ядерного навесу к городовой стене навес Земского двора8, и под тот навес от Земского двора за город сделана труба в нижний бой, и в тот нижний бой можно человеку пройтить».

На территории Китай-города находили немало древних подземных сооружений. В 1889 году при разрушении Старых Гостиных рядов9 на Красной площади на глубине 5 метров открылось пять древних сводчатых камер. Под лавками Суконной линии на глубине уже 7 метров обнаружили еще шесть палат-камер. Они располагались друг над другом в два этажа. Одни помещения сообщались между собой небольшими полукруглыми окнами, вторые соединялись коридорами, а у третьих не было ни окон, ни дверей. Нижние палаты имели белокаменные стены, верхние - кирпичные. В своды некоторых из помещений почти на полметра были ввинчены железные кольца. При раскопках археологи нашли старинный (XVI века) шлем, ружейные стволы, большой клад серебряных монет и человеческие скелеты. Специалисты так и не смогли определить, для чего предназначались найденные подземелья.

Еще одна подземная загадка связана с домом №2 в Богоявленском переулке, принадлежавшем в 1920-е годы обществу «Добролет». В 1924 году для устройства отопления в подвалах дома проводились земляные работы. При раскопках у древней стены, вошедшей в более позднюю постройку, нашли три каменных гроба с останками захороненных. Вопреки церковным правилам, предписывающим хоронить людей головой на восток, изголовья саркофагов сходились в одной точке. «Загадочность погребения усугубляется тем, что в том месте, где гробы сходятся в одной точке, из них проделаны вытяжные трубы, соединяющиеся с трубой, проходящей через названную выше древнюю стену до высоты первого этажа.... По-видимому, здесь некогда произошло зверское погребение живых людей, для продления мучений которых нарочито был оставлен приток воздуха в гробы», - сообщала газета «Известия».

Когда возникло это погребение? Чьи останки лежат в саркофагах? Было ли это сооружение устроено для пыток или же его на самом деле использовали для погребения живых людей? Ответы на эти вопросы собирались отыскать члены комиссии «Старая Москва». Но когда на следующий день археологи явились в подвал для проведения тщательного осмотра находки, саркофаги оказались скрытыми под горой угля.

Почти все старинные здания в Китай-городе имеют обширные, порой в несколько ярусов, подвалы. В некоторых из них удалось побывать автору.

Люди, спешащие в ГУМ, проходят мимо невзрачного на вид здания Шевалдышевского подворья, расположенного на Никольской улице (дом №5), даже не подозревая, что его подземная часть уходит вниз на несколько этажей и занимает обширную территорию. По левой стороне основного подземного коридора - входы в довольно просторные комнаты с красивыми сводчатыми потолками и небольшими, часто замурованными нишами в стенах. Правая часть хода изобилует огромными арками, заложенными кирпичом. Кое-где замуровка просела, и в образовавшееся отверстие можно проползти. За закладкой открывается подземная улица шириной 5 метров, уходящая вдаль. И таких «улиц», тянущихся параллельно друг другу и связанных между собой проходами, здесь несколько.

По основному коридору надо продвигаться осторожно: под ногами зияют черные дыры провалов. Там, внизу, - палаты 3-метровой высоты. Ходят слухи, что подвалы подворья - четырехъярусные. До революции ярусы соединялись спусками, по которым свободно проезжали телеги. Подвалы использовались как торговые склады, и на телегах сюда завозили овощи. В 1930-е годы, якобы для того, чтобы обезопасить Кремль от подкопов с целью совершения диверсий (а подворье от кремлевских стен отделяет небольшое расстояние), три яруса подвалов засыпали землей, вынутой из шахт метро. Осмотр второго яруса показал, что засыпаны были только спуски, сами же подвалы пусты и лишь дверные проемы между комнатами замурованы.