Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тайны подземной Москвы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

План подземных ходов в церкви Святой Троицы на Берсеневской набережной

В 1987 году с целью выявления подземных сооружений в монастыре проводилась биолокационная съемка. Были определены места расположения древних фундаментов, колодцев, какой-то галереи. Автор не склонна принимать на веру данные, полученные «лозоходцами». Эти материалы нуждаются в проверке путем проведения разведочного бурения, закладки шурфов и, наконец, осуществления профессиональных больших раскопок. Только после этого на план Симонова монастыря можно будет нанести подземелья, галереи и т. п.

Мужской Спасо-Андроников монастырь, основанный в XIV веке, располагается на площади Прямикова, неподалеку от реки Яузы. В черновых материалах И. Я. Стеллецкого автор обнаружила записку, посвященную указанному монастырю: «5 декабря 1927 года. М. И. Александровский сообщил данные о подземном ходе из усыпальницы Лопухиных в Андрониковом монастыре. Ходы идут сетью в разные стороны. По ним ходила молодежь из военной школы, которая помещается в монастыре15, на значительное расстояние».

В склепе-усыпальнице были захоронены родственники жены Петра I Евдокии Лопухиной. В 1924 году склеп подвергся разгрому: полы вскрыли, мраморные плиты, покрывавшие захоронения, разбили. Никакого тайника при этом не нашли. В то же время вряд ли можно подвергнуть сомнению сообщение М. И. Александровского. Прекрасный знаток монастырей и церквей Москвы, он интересовался их подземными сооружениями, но весьма скептически относился к слухам об открытии тайных ходов и всегда старался проверить поступавшую информацию лично. Без должных оснований он не стал бы сообщать И. Я. Стеллецкому о лабиринтах Андроникова монастыря. Скорее всего, они существовали на самом деле. Но кому и для чего понадобилось устраивать подземные ходы из обители в XVIII веке? И были ли галереи, по которым путешествовала молодежь, тайными ходами?

Единственным правдоподобным объяснением находки 1927 года автору книги представляется следующее. В XIX веке на левом берегу реки Яузы, вблизи Спасо-Андроникова монастыря, находились каменоломни, раскинувшиеся на площади в 22 десятины (или 31,9 га). Длина их составляла более 400 метров, а ширина выработок колебалась от 36 до 60 метров. При добыче камня под землей образовывались как залы, так и галереи, скрещивающиеся и разбегающиеся в разные стороны. Одна из галерей могла проходить под монастырским кладбищем, а именно под склепом Лопухиных. В местах старинных подземных выработок неоднократно бывали провалы. Наверняка такой провал образовался в склепе. Не исключено, что это произошло осенью 1927 года при ликвидации кладбища Андроникова монастыря.

В 1920-е годы И. Я. Стеллецкий получил два сообщения (от старожилов Н. А. Данилова и Н. Голосовой) о подземных ходах, ведущих якобы из подвалов дома №16 по Рождественскому бульвару к Рождественскому монастырю16, основание которого относится к XIV столетию. Никаких записей о проверке полученной информации в материалах архива Стеллецкого нет.

О тайных ходах Рождественского монастыря заговорили в 1978 году, когда была убита последняя монахиня обители инокиня Варвара (В. И. Турнова), проживавшая в бывших монастырских кельях, превращенных после революции в общежитие. Косвенной причиной убийства послужили слухи о том, что настоятельница монастыря перед смертью передала ценности из ризницы Варваре. По другой версии, сокровища были замурованы после революции где-то под древними церквами. Убийца Варвары, работавший в картонажной мастерской (она занимала некоторые монастырские постройки), за полгода до совершения злодеяния не раз забирался в подвалы и простукивал стены в надежде отыскать редкие иконы и драгоценную утварь. По словам одного из свидетелей, однажды убийца явился на работу запыленный и потный и радостно сказал ему: «Эх ты, старый, сколько лет здесь прожил и не знаешь, что тут столько подземных ходов».

Маловероятно, что этот человек видел действительно тайные ходы. Существуй они на самом деле, монахини в нашествие Наполеона спрятали бы ценности в них, а не стали бы закапывать добро под трапезной Рождественского собора и усыпальницей Лобановых-Ростовских. Вероятно, искатель сокровищ обнаружил древние водостоки, которые внешне подчас мало отличались от тайных ходов. Рождественский монастырь, стоявший на возвышенности, должен был иметь сточные каналы. С другой стороны, убийца мог плутать в подземельях монастырских построек, которые порой являли собой настоящие лабиринты. Церковнослужители, недавно получившие один из храмов монастыря, попытались осмотреть подвалы ряда зданий, но входы в одни помещения замурованы, в других подземельях плещется вода.

Есть два свидетельства очевидцев о ходах к Москве-реке из Зачатьевского17 и Новоспасского18 монастырей. Пятнадцать лет назад по первой галерее проходили 50 метров, дальше она была затоплена. Вход в подземную галерею к Новоспасскому монастырю видели водолазы два года назад. Арка его находилась глубоко под водой. Проникнуть в галерею водолазы не решились. Подобные свидетельства нуждаются в проверке, она и покажет, были эти сооружения водозаборными тайниками или же сточными каналами.

В бумагах И. Я. Стеллецкого автором книги была найдена схема подземных ходов у мужского Никольского монастыря - постройки его, относящиеся к концу XVIII - началу XIX века, сохранились на Преображенской площади. Схему составил и передал археологу некто В. Б. Константинов, обследовавший лабиринт. Появление этого тайника, несомненно, связано со старообрядцами. В 1771 году в Преображенском возникла богадельня, основателем которой был старообрядец купец И. А. Ковылин. Очень скоро она превратилась в нелегальный центр беспоповцев-федосеевцев, чья деятельность находилась под пристальным вниманием Синода. Тайники могли служить для укрытия как реликвий и ценностей, так и лиц, подвергавшихся преследованиям. В 1865 году во время очередных гонений на староверов постройки богадельни были переданы вновь созданному мужскому Никольскому единоверческому монастырю.

Упоминание о тайнике к Ивановскому монастырю19 также встречено в черновых записках Стеллецкого. В 1927 году в белокаменных подвалах дома, что стоит на углу Подкопаевского и Большого Трехсвятительского переулков ребятишки обнаружили арку подземного хода и сообщили о нем родителям. Отец одного мальчика прошел по узкому тоннелю почти до монастыря. Им же тайник во избежание несчастного случая был замурован. Ивановский монастырь не одно столетие служил тюрьмой как для знатных узниц, так и для еретиков. Содержали заключенных в кельях и подземельях, разделенных на клетушки, расположенных под трапезной и собором Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Московские монастыри имели в древности не только подземные тюрьмы, но и пыточные застенки. В 1980 году в здании, находящемся по адресу Большая Дмитровка, 3, в подвальной его части, был найден вход в древнее сводчатое помещение. В огромном мрачном подземелье имелись дыба, клещи, плети, цепи и прочие орудия пыток. В первозданном виде застенок удалось осмотреть нескольким случайным посетителям, после чего рабочие сломали дыбу и выбросили на свалку все, что нашли в подземелье.

Здание, из которого обнаружили замурованный вход в пыточную, было построено в начале XX века для первой в Москве электрической станции. Под ним, видимо, находятся подвалы каких-то сооружений, принадлежавших Георгиевскому монастырю20. В конце XVII века неподалеку от монастыря располагалась усадьба князя Ф. И. Ромодановского, который в отсутствие Петра I правил государством и творил суд. Возможно, добираться в Преображенское, где велись допросы заключенных, князю было не с руки, и он приспособил под пыточную монастырское подземелье.