Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тарасов - Философия языка.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА.

Обзорная лекция

Определение. Системность

Язык – универсальная знаковая система, используемая для целей коммуникации и познания. Она отличается от других способов передачи информации системностью. Системность Я. выражается в наличии в каждом Я.трех взаимосвязанных уровней его организации – лексики (словаря), морфемики и синтаксиса. Как объект научного изучения Я. также подразделяется на три области: семантику, синтаксис и прагматику. Синтаксис определяет правила образования выражений Я. и их преобразования, семантика являет собой множество правил придания значений выражениям Я. Прагматика – это те отношения, которые складываются между языком и людьми, на нем говорящими.

*Язык изучают многие науки: лингвистика, семиотика, логика, аналитическая философия, герменевтика, структурализм, антропология, психолингвистика.

Естественные и искусственные языки

Различают обычный, или естественный, Я., который складывается стихийно и постепенно, и в котором сосредоточен опыт многих поколений людей, особый взгляд целого народа на мир. И разнообразные искусственные Я., например, Я. математики, логики и т.д., вторичные в отношении естественного Я. Они возникают на базе последнего и могут функционировать только в связи с ним.

*Естественный Я. изучает по-преимуществу лингвистика, искусственные Я. – логика.

Обычный Я., в отличие от искусственных, менее логичен и системен, чем они, в нем больше случайного и избыточного. В нем нет, например, четких критериев осмысленности выражений (где грань между Белеет парус одинокий… и глокая куздра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка). Значения отдельных слов и выражений зависят не только от них самих, но и от их окружения (от контекста: Ах! солнце…). Почти все слова имеют несколько значений (полисемия: муж). Одни и те же предметы порой могут называться по–разному (омонимия: брак). Есть слова, не обозначающие никаких реально существующих объектов, и т.д.

*Но главная сложность Я. – в загадочности, необъяснимости его природы. До сих пор нет однозначного ответа на вопросы: как возник Я., что такое слово, как происходит именование вещей, почему мы понимаем друг друга и т.п.

Пример языковой проблемы: универсальная грамматика

Рассмотрим в качестве примера проблему усвоения языка человеком. Ноам Хомский утверждает (теория порождающей грамматики или генеративизм), что существует некая универсальная грамматика – набор правил функционирования языка, присущих каждому человеческому языку, которые на генетическом уровне есть у каждого человека. Эта идея не нова, в новоевропейской философии ее активно защищал, например, Рене Декарт, но позже от нее отказались и возобладала точка зрения эмпиризма (Д.Локк и др.).

*Ноам Хомский (часто транскрибируется на английский манер – Чомски), 7 декабря 1928, Филадельфия, штат Пенсильвания, США). По политическим взглядам – анархо–синдикалист, последователь М.Бакунина. Свои взгляды на язык он изложил в работе «Синтаксические структуры» (1957), которая произвела революцию в лингвистике и привела к смене в ней научной парадигмы. Потом он их неоднократно корректировал, все более конкретизируя (из них выросла наука психолингвистика).

Однако открытие в 19 веке учеными афазии: нарушения способности человека к производству (афазия Брока) или восприятию (афазия Вернике) речи (при сохранении большинства прочих когнитивных функций) и определённых областей головного мозга, отвечающих за это (область Брока и область Вернике) дало новое обоснование идеям универсальной грамматики. На наличии специфических речевых центров в мозге и основано предположение Хомского о врождённом характере языка.

*Дальнейшее изучение области Брока выявило, что она активируется только при конструировании предложений языка на основе иерархической структуры непосредственно составляющих, и не активируется при конструировании предложений языка, основанного на простом линейном порядке слов, что является сильным аргументом в пользу существования универсальной грамматики.

Кроме того аргументами в пользу существования универсальной грамматики являются: наличие определённых языковых универсалий (таких как, к примеру, части речи, гласные и согласные звуки и т. п.), присутствующих во всех языках; существования отдельного языкового модуля – независимой когнитивной системы в составе человеческого разума, предназначенной для обработки языка.