Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тайны подземной Москвы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Дворец р.Баташова

С дворцом Баташева связан ряд преданий и слухов о подземных ходах. В 1925 году фельдшер, проработавший в больнице более сорока лет, рассказывал Стеллецкому, что подо всем зданием проходит тайный ход, а главный врач М. В. Огородов показал место (у входа в больничную кухню), где находился люк в подземный ход к реке Яузе. В последнем ходе сотрудники больницы побывали в начале XX века. Согласно еще одному преданию, от дворца к той же Яузе ведет большой тоннель. Молва утверждает, что по нему И. Р. Баташев проезжал на коляске. Вероятно, здесь речь идет о подземном подъездном пути. В существовании такого тоннеля нет ничего невозможного. Здание старых конюшен, стоящее у подножия холма, на котором возвышается дворец, имеет огромную замурованную арку. Сюда, внутрь холма, могли подавать по тоннелю коляску хозяина, спускавшегося из дворца на лифте. Устроить лифтовую шахту и тоннель из нее было вполне по силам мастерам с рудников Баташева. Вход в лифтовую шахту могли заделать за ненадобностью в последующие времена.

Замуровка в подземельях дворца р.Баташова

Подвалы дворца дважды, в 1925 и 1927 годах, обследовал И. Я. Стеллецкий. Первый подвал, куда вела деревянная лестница в 15 ступеней, располагался на глубине 8,5 метра. Он имел несколько глубоких ниш, заколоченных досками, и дощатый пол. Под полом, по словам главного врача, было глубокое подземелье, открытое (но необследованное из-за отсутствия лестницы) в 1926 году. Из подвала с нишами каменной лестницей в 11 ступеней поднимались в коридор длиной 7 метров. В старину его делила на две части железная дверь. В стенах коридора с обеих сторон также существовали ниши, а в конце его начиналась каменная лестница в 8 ступеней, приводившая к дверному проему. Эта лестница и проем были построены в 1924 году. Тогда за глухой стеной случайно обнаружили каземат с коробовым сводом размерами 6х3,5 метра с окошком вверху (последнее было замуровано). У стены под окном лежал человеческий скелет в истлевшей одежде. В этом же каземате за закладкой из кирпича в нише были найдены останки еще одного узника, некогда прикованного к стене. При дальнейшем осмотре помещения оказалось, что в каземат попадали через отверстие в его своде, позже замурованное.

Стеллецкий полагал, что многочисленные ниши в стенах подвалов и коридора использовались как «каменные мешки» (размеры ниш 1,5х2 метра). Предположение это кажется автору книги невероятным. Вряд ли Баташев, славившийся добрым нравом, стал бы устраивать в доме красавицы дочери подземные тюрьмы. Ниши наверняка предназначались для хранения вин и прочих припасов. Что же касается жутких находок 1924 года, то автор книги позволит себе высказать две версии. Иван Баташев имел старшего брата Андрея, владельца заводов на Выксе. О жестокости, самодурстве и мстительности этого заводчика ходило немало слухов. Рассказывали, что после смерти Андрея его дом в Выксе перестраивали и обнаружили при этом потайной ход в подвалы, где было множество человеческих скелетов. А не причастен ли Андрей Баташев к замуровке узников во дворце своего брата? Согласно второй версии, узники могли быть замурованы в 1812 году, когда Москву заняли французы, и во дворце поселился маршал Иоахим Мюрат.

Главный врач сообщил Стеллецкому о существовании на территории больницы еще двух старинных подземелий. В 1926 году во дворе был раскопан кирпичный свод обширного подземелья, наполовину заполненного кристально чистой водой. Высота его достигала 3 метров. Другое загадочное подземное сооружение находилось под флигелем, где жил главный врач. Вход в него скрывался под деревянным полом подвального помещения флигеля. Насколько известно автору, Стеллецкому не удалось увидеть эти подземелья.

В материалах архива Стеллецкого есть упоминание о тайниках «замка Бирона». Это трехэтажное строение было возведено в 1730-е годы на Софийской набережной для фаворита императрицы Анны Ивановны графа Эрнста Бирона. После того как Бирон попал в опалу, здание перешло в казну. Вначале в нем разместили присутственные места, а затем военный комиссариат. С постройкой при императоре Александре I нового здания для военного комиссариата «замок Бирона» стали называть Старым Комиссариатом.

«Старый Комиссариат, здание примечательное по своей готической архитектуре. [...] Подъезжая к оному, видите подобие замка, обнесенного каменными стенами и имеющими по углам отличной формы башни. Наружная стена дома украшена в простенках арматурою древнего вооружения лепной работы. [...] Нельзя смотреть без какого-то тайного удовольствия на здание сие; в нем все что-то представляет воинственное»,- сообщал «Путеводитель по Москве», изданный в 1833 году.

Искусствовед В. В. Згура и архитектор Н. Д. Виноградов считали «замок Бирона» одним из самых интересных и совершенно не изученных памятников архитектуры столицы. В начале 1920-х годов Стеллецкий разыскал людей, долгие годы прослуживших в Старом Комиссариате. Один из них утверждал, что из подземелья Комиссариата тайный ход идет к Кремлю. В главе, посвященной тайникам Кремля, автор рассказывала о подземном ходе, обнаруженном на Софийской набережной в 1939 году. Думается, что ход этот начинался именно в «замке Бирона». Два других очевидца описали галерею, ведущую из Комиссариата на запад, по которой они проходили на значительное расстояние, но до конца ее дойти не сумели.

Вход в подземелье Комиссариата как из помещений первого этажа, так и со стороны лестницы (она спускалась с чердака в подземелье), по словам очевидцев, был замурован еще в конце XIX века. Но, осмотрев здание, Стеллецкий нашел замуровки совсем свежими, следовательно, в подземелье кто-то недавно побывал. Он обратился в ОГПУ с предложением обследовать подземные ходы и получил отказ.

Здание, где ныне находится глазная больница (Мамоновский переулок, 7), появилось на Тверской улице в 1778-1780 годах. Оно было построено для Д. И. Нарышкина на основе старинных палат. В то время позади дома существовал сад, спускавшийся к прудам, на месте которых сейчас располагается Трехпрудный переулок. К началу XIX века дом перешел к А. Д. Дмитриеву-Мамонову, а через несколько десятков лет в нем обосновалась глазная больница. Тогда боковые части дома получили второй этаж. В 1930-е годы здание было повернуто на 90 градусов и передвинуто в Мамо-новский переулок, а на Тверской улице, уничтожив подземелья глазной больницы, в 1949 году возвели жилой дом под №25.

В начале 1920-х годов врач Н. И. Диснер, работавши в больнице, и художник А. М. Васнецов стали свидетелями находки тайника, засыпанного землей. Тайный ход, отнесенный Васнецовым к XVII веку, ступенями уходил под стену одного из старинных подземелий. В 1927 году И. Я. Стеллецкий по заданию комиссии «Старая Москва» осмотрел наиболее древние подвалы основного корпуса больницы и прилегавшего к нему флигеля.

В первый подвал вела лестница в 16 ступеней. Кирпичи, из которых были выложены свод и стены, имели клейма «Н» и «БАИ»: первые изготовлялись во второй половине XVII века, когда, очевидно, и был построен подвал, вторые относились к 1840-1850-м годам, можно предположить, что их использовали при ремонте дома.

«Спустившись, попадаем в идеально квадратный белокаменный мешок без единого луча света. В своде у задней стены два углубления с отверстиями, обтянутыми гончарными трубами и (выводящими. - Т.Б.) в верхнее помещение, занимаемое фельдшерицей. Конструкция каземата-мешка своеобразна: пяты белокаменного свода приходятся под самым уровнем пола, в центре свода торчит железный обломок, быть может, от кольца или крюка. Тесаный камень, тщательно пригнанный друг к другу, носит следы штукатурки», - пишет Стеллецкий.

По словам старых работников больницы, в 1909 году этот подвал использовали для хранения овощей. Огородник М. Куликов, привезший картофель, спустился в подвал с мешком на плечах. У южной стены, не успев сбросить мешок, Куликов провалился под землю. На его крики сбежались люди. Выяснилось, что подземелье имеет колодец диаметром 2 метра, глубиной почти 5 метров. Воды в нем не было, и архитектор Гончаров приказал колодец засыпать.

Второй подвал находился под флигелем. Зигзагообразный спуск в 13 ступеней приводил в глубокое подземелье, под бревенчатым полом которого скрывался ледник. В левой стене подземелья начиналась лестница, ведущая в подвал размерами 6,5х10,5 метра. Пол и задняя стена в нем были выложены из белокаменных блоков. В юго-западном углу, у самого пола, виднелся свод уже замурованной и лопнувшей по изгибу арки. Это и было, как считал Васнецов, начало подземного хода. По описанию Стеллецкого, пол перед аркой сильно просел. Вполне вероятно, что внизу имелось еще одно помещение, и оседание могло быть вызвано повреждением свода этого сооружения. В данном случае «тайный ход», открытый Диснером и Васнецовым, представлял собой лестницу, спускавшуюся в третий ярус подземелья под флигелем.

В 1926 году к И. Я. Стеллецкому обратились жильцы дома №6 по Никитскому бульвару и попросили обследовать подвалы их здания, где одна из стен неожиданно дала громадную трещину и осела. В доме было три подвала, один из которых засыпали в незапамятные времена. Старожилы утверждали: из этого засыпанного подвала вел неизвестно куда очень длинный коридор, в него жильцы ходить опасались. Второй подвал располагался на глубине 2,5 метра и имел размеры 14x8,5 метра. Через трещину, образовавшуюся в его стене, Стеллецкий проник в соседнее помещение. Полуциркульный свод подземной палаты поддерживали четыре столба. Сквозной отдушиной она соединялась с подземной частью Дома печати (ныне Дом журналиста). Найденное подземелье имело толстую железную дверь и такие же ставни с прочными засовами на небольших окошках, выходивших некогда в Калашников переулок. В своде этой палаты виднелся замурованный люк, а в стенах существовало несколько заложенных кирпичом ниш размерами 1,5 х 1,5 метра. Кирпич в стенах встречался двух видов: с клеймом «Н» (вторая половина XVII века) и весом 18 фунтов (около 8,5 кг). Последний употреблялся в XVI-XVII веках, а значит, подвалы были очень древними. В 1737 году этот участок принадлежал «правителю Малороссии» князю А. И. Шаховскому. Возможно, он первым возвел дом на подвалах XVII века.

Осматривая разрушенную стену, Стеллецкий убедился: по всем признакам внизу есть какое-то помещение, но как проникнуть туда? Быть может, в нижний ярус подвалов и вел тот самый коридор, по которому боялись ходить жильцы? Спустя несколько дней стену подвала отремонтировали и на том успокоились. Надо добавить, что в двух двориках, прилегавших к дому, не раз случались провалы, причины которых остались невыясненными.

В 1850-е годы один из небольших деревянных домишек по 3-й Мещанской улице пользовался у окрестного населения дурной славой. Хозяйка дома, молчаливая вдова, и ее сестра жили замкнуто и дружбу с соседями не водили. Ни в чем подозрительном они замечены не были, однако ходили слухи, что в ночь на Троицу в саду появлялись привидения в белых одеждах, а некоторые соседи уверяли, что слышали какое-то уханье, топанье и даже пение, исходившие будто бы из-под земли.

Затем дом купили некто Орловы. Осматривая новое жилище, хозяева нашли под центральной комнатой каменный подвал, а в нем - яму, где раньше, по всей вероятности, хранили картофель. На дне этой ямы лежали доски. Когда их подняли - увидали крышку с кольцом, под ней был лаз в большую комнату, также выложенную камнем, с русской печью, в которой стоял котел с застывшей смолой. Осенью, когда осыпались листья, в густом малиннике у дома обнаружили замаскированный вход в подвал, заполненный водой. Воду откачали. Внизу оказалось довольно обширное помещение, в одной его стене была железная дверь. За ней начинался подземный ход. По словам Орловых, этот тоннель проходил подо всей Сретенкой и приводил в подвал какого-то дома. Новые хозяева не могли понять назначение найденных сооружений до тех пор, пока не узнали, что домик их принадлежал секте хлыстов13, а бывшая хозяйка его была у хлыстов Богородицей. Членов секты преследовали и арестовывали власти, это заставляло их собираться на богомолье в потаенных местах. По подземному ходу сектанты проникали в подземелье, где и проходили радения с песнопениями и плясками. Остается неясным: были ли комната с печью, погреб в саду и ход устроены хлыстами или же те купили дом, зная о существовании этих подземных сооружений.

В 1926 году на заседании комиссии «Старая Москва» с докладом об усадьбе в Свиблове14 выступил Л. П. Александров. Упомянув о подземном ходе из подвалов барского дома, он высказал предположение, что тайник мог идти только к реке Яузе. Комиссия поручила Стеллецкому обследовать подземную часть дома, построенного в 1767 году.

Размеры подвала составляли 11x11 метров. В стенах его виднелись «печуры» (арки), а свод поддерживали четыре столба, наподобие того, что поддерживает свод Грановитой палаты Московского Кремля. Стеллецкий отнес подвалы к XVII столетию.

При осмотре археолог отыскал дверной проем, заложенный кирпичами. До 1918 года его закрывала железная дверь, за которой начинался спуск в тайный ход. Из бесед со старожилами стало известно, что до революции ход часто посещали дети. В 1917 году в нем побывал слесарь Ермилов, но прошел он по подземной галерее всего 8 метров, далее ход был завален землей. Между барским домом и амбаром Стеллецкий обнаружил полую железную трубу, уходившую глубоко в землю, вероятно, это был вентиляционный канал подземного хода.

В 1924 году Стеллецкий обследовал подвалы дома №2 по Садовой-Кудринской улице, где нашел подземный ход, забитый землей. Здание это построено после пожара 1812 года, но подвалы его, по утверждению Стеллецкого, значительно древнее.

По левой стороне Садовой-Кудринской улицы, в самом ее начале, находятся постройки Вдовьего дома15. В 1860-е годы неподалеку отсюда случился провал. По рассказам старожила А. М. Сокола, под землей оказался колодец, а из него на восток шла галерея высотой в рост человека и шириной в 2 аршина.

Достоверно известно, что провалами в Москве были обнаружены еще две подземные галереи. Первый провал случился в подвале бывшего дома Брюса16, когда в 1883 году в нем устраивали печь. В дыру провалился печник и сидел там до тех пор, пока не спохватился владелец дома. По словам хозяина, вскоре засыпавшего галерею, она уходила в сторону Кремля. Однако в том же году провал, произошедший на проезжей части улицы напротив дома Брюса, открыл галерею, которая вела в противоположную от Кремля сторону. В 1920-е годы Стеллецкий отыскал этот ход, но описания его в бумагах археолога не сохранилось.

В 1900 году обвалился пол в доме Лепилина (№2) в Ватином переулке. Хозяин видел полузасыпанный подземный ход, идущий по направлению к церкви Никиты мученика17. Еще раз этот же тайник видели при провале, случившемся в мае 1927 года у парадного подъезда дома. Автор книги встречалась с людьми, которые в конце 1940-х годов побывали в подземной галерее, бравшей свое начало под церковью Никиты Мученика. Согласно их свидетельствам, галерею, идущую к Ватину переулку, где-то на 50-м метре загораживала громадная каменная глыба. Вероятно, это был все тот же подземный ход.

Дом №3 по Мясницкой улице, принадлежащий в настоящее время Министерству внутренних дел, редко упоминается в путеводителях, между тем как его подземная часть представляет значительный интерес. В XVII столетии «по левой стороне Мясницкой улицы за Федосьевской богадельней, на месте теперешнего дома Консистории, было расположено подворье Рязанского и Муромского епископа, смежное с владениями страшной Тайной канцелярии, впоследствии вместившей в себя и часть подворья», - записано в протоколе комиссии «Старая Москва».

В двухъярусных подземельях Тайной канцелярии, а затем Тайной экспедиции находились застенки, темницы, пыточные. Часть их разрушили в начале XIX века, остальные - сто лет спустя. Тогда после слома замуровки в нижнем подвале одного из зданий нашли дубовую дверь, за которой увидели человеческий скелет. Вот как описывал эту подземную тюрьму В. А. Гиляровский в книге «Москва и москвичи»: «Обитая ржавым железом, почерневшая дубовая дверь, вся в плесени, с окошечком, за ней низенький каменный мешок [...] с каким-то углублением, вроде узкой ниши. При дальнейшем осмотре в стенах оказались еще какие-то ниши, должно быть, каменные мешки. [...] Ужасный каменный мешок, где был найден скелет, имел два аршина два вершка вышины, ширины тоже два аршина два вершка, а глубины в одном месте, где ниша, - двадцать вершков, а в другом - тринадцать».

Дом Консистории, построенный в начале XX века, имеет двухэтажные высокие подвалы с тяжелыми двустворчатыми дубовыми дверями, принадлежавшие в XVII столетии подворью епископа. Стеллецкий еще до революции нашел здесь забитый буроватой землей подземный ход, который закрывала массивная дверь. Направление тайника - приблизительно в сторону Фуркасовского переулка. Ход существует и сейчас, но попыток исследования его никогда не предпринималось.

Подземные ходы в районе Художественного театра (Камергерский переулок, 3) находили дважды, но до сих пор неизвестно, когда же они были устроены. В XVI столетии здесь располагались загородные дворы именитых бояр. В статье «История владений Московского Художественного театра» П. В. Сытин упоминает имена Герасима и Степана Дохтуровых, С. П. Лукьянова, которым принадлежали эти земли в XVII веке. Затем владение переходило из рук в руки. Среди его хозяев были А. А. Милославский, А. П. Молчанов, Н. П. Пассек, П. Н. Одоевский. Наконец, в 1889 году усадьба досталась Т. М. Лианозову. Ход впервые был обнаружен в 1890 году. Об этом рассказывал очевидец Н. И. Зеленов: «Я служил мальчиком в экипажной мастерской, принадлежавшей Клюеву. Эта мастерская помещалась в заднем флигеле во дворе, где теперь находится Художественный театр. Однажды хозяин кузницы велел нам копать пол мастерской: он задумал расширить свое предприятие. На глубине 2,5 аршина наткнулись на тяжелые железные двери с двумя огромными замками, весом около полпуда каждый. Вскрыть эти замки мы, пятнадцатилетние ребята, конечно, не смогли, а хозяин приказал забросать их (т. е. двери. - Т.Б.) землей. В то же время нами был открыт таинственный подземный ход. Отверстие было выложено кирпичом, пол имел ширину 1,5 аршина, а потолок высотой в 2 аршина был сводом. Старик-кузнец посоветовал нам идти без огней, так как от этого может произойти взрыв. Я и мой товарищ прошли саженей пятьдесят и вернулись: мало воздуха, чуть не задохнулись».

В 1900 году при установке сцены в Художественном театре еще раз нашли подземный ход, быть может, тот самый, что брал свое начало под флигелем. Об этих находках знали комендант Кремля Р. А. Петерсон и члены комиссии «Старая Москва» Н. Д. Виноградов и П. Н. Миллер, но раскапывать эту галерею не стали.

О тайниках Сухаревой башни18, уничтоженной в 1930-е годы, и сейчас рассказывают фантастические истории. А существовали ли они на самом деле? В 1923 году на заседании комиссии «Старая Москва», говоря о Сухаревой башне, Д. Н. Анучин упомянул, что «в комнате сторожа на первом этаже есть люк, а из него идут ходы в разные стороны». Год спустя эти галереи были найдены И. Я. Стеллецким, который считал творцом их некоего Петряева19, а не строителя башни М. И. Чоглокова.