Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опоры по методике развития речи для подготовке к комплексной контрольной работе 2012-2013.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Опоры по методике развития речи для подготовки к комплексной контрольной работе

  1. Охарактеризовать задачи речевого развития детей дошкольного возраста

Главная задача, основная цель работы по развитию речи - развитие устной речи детей и навыков речевого общения их с окружающими.

Общая задача развития речи состоит из ряда частных, специальных задач.

  1. Развитие словаря.

Это основа развития речи детей, т. к. слово – единица языка. Главным в развитии словаря детей является освоение дошкольниками значений слов и овладение умением их уместно употреблять в речи. Словарная работа в детском саду проводится на основе ознакомления дошкольников с окружающим миром.

  1. Развитие связной монологической речи.

Эта задача предполагает формирование умения строить связные высказывания разных типов (описание, повествование, рассуждения), понимать связные тексты и пересказывать их.

  1. Развитие связной диалогической речи.

Для овладения диалогической речью необходимо сформировать у детей ряд навыков: умение вести диалог, начать его и поддерживать, слушать и понимать, спрашивать и отвечать, объяснять, доказывать и др.

  1. Формирование грамматического строя речи.

Предполагает формирование морфологической стороны речи, синтаксической, овладение способами словообразования. Дети усваивают сложный грамматический строй языка практическим путем, подражая речи взрослых и путем формирования языковых обобщений.

  1. Воспитание звуковой культуры речи

Задача предполагает обучение дошкольников правильному звукопроизношению и словопроизношению, а также выработку четкой дикции и овладение средствами звуковой выразительности (тон, сила голоса, темп, тембр, интонация и др.)

  1. Ознакомление с художественной литературой.

Эта задача позволяет воспитывать у детей интерес и любовь к художественному слову. Предполагать развитие умения слушать и понимать литературные произведения, анализировать их, заучивать стихотворения и др.

  1. Подготовка к обучению грамоте.

Целью работы является формирование у детей элементарного осознания речевой действительности и ориентировки в звуковой системе языка. В этом случае речь впервые становится объектом познания. Это достигается через обучение детей звуковому анализу слов, ознакомлению со слоговой структурой слова. На основе этого в дальнейшем осуществляется обучение детей чтению.

  1. Изложить психолого-педагогические основы обучения дошкольников белорусскому языку как второму

Обучение родному языку в Беларуси осуществляется в специфической языковой ситуации, которую можно охарактеризовать как русско-белорусское близкородственное двуязычие. Двуязычием или билингвизмом называется владение наравне с родным вторым языком, умение в разных ситуациях общения легко и безошибочно переключаться с одного языка на второй.

Несмотря на некоторое приобщение детей к белорусскому языку, он остаётся для них вторым языком. Это обусловлено отсутствием полноценного белорусскоязычного окружения, отсутствием жизненной необходимости пользоваться белорусской речью в повседневной жизни.

Поэтому в современной социолингвистической ситуации овладеть правильной белорусской речью русскоязычные дошкольники могут только в процессе целенаправленного обучения в детском саду.

Дошкольный возраст является наиболее благоприятным для овладения вторым, белорусским языком. Этому способствует ряд психологических особенностей детей:

  1. Высокая сензитивность (чувствительность) к усвоению языка

  2. Активная память

  3. Легкость формирования положительной мотивации речевой деятельности.

Составные части методики обучения белорусскому языку как второму:

  1. Усвоение белорусского языка в повседневной жизни (коммуникативное окружение).

  2. Специально организованное обучение на занятиях.

  3. Коррекционный курс (исправление ошибок, с целью не допустить переноса элементов одного языка в другой).

.Цель обучения дошкольников белорусскому языку - формирование у детей прочных навыков белорусской речи как средства общения со взрослыми и сверстниками.

Речевая деятельность на бел. языке осуществляется в каждой форме общения: ситуативно-личностное; ситуативно-деловое; внеситуативно-познавательное; внеситуативно - личностное;

Каждой форме общения соответствуют определенные особенности речи детей, каждая форма общения предъявляет к речи новые требования и стимулирует ее развитие.