Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
По алфавиту.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
16.07 Mб
Скачать

По алфавиту:

  1. Анализ диаграмм Парето.

1) Н-р, для устранения корабления (вид брака) куплено новое оборудование, и через месяц составляют подобные диаграммы. Если эта группа переместилась в зону незначимости – принято правильное решение. Если этого не случилось – решение ошибочное.

2) Точка D должна снизиться, как и общие потери от брака.

3) Диаграммы рекомендуется составлять в одном масштабе на кальке и при анализе накладывать их друг на друга. Становится понятна вся динамика потерь.

ИСО-9000 имеет принцип: решение надо принимать не командное, а основанное на фактах, а диаграмма Парето – документ, оценивающий правильность принятого решения.

  1. Анализ общего и хозрасчетного экономического эффекта мэ

Экономический эффект МЭ определяется с целью: а) технико-экономического обоснования выбора наилучших вариантов проводимых мероприятий, б) экономической оценки фактически осуществленных мероприятий. Общий и хозрасчетный экономический эффект в совокупности дают полный эк. эффект Общий эффект рассчитывается по годичному приросту чистой продукции, а в отраслях непроизводственной сферы - по сокращению затрат на производство работ и услуг; хозрасчетный эффект на предприятиях и в объединениях материального производства - по годичному приросту прибыли; в организациях и учреждениях непроизводственных отраслей - по величине экономии затрат на выполнение работ и оказание услуг. Общий эффект, исчисляется по народному хозяйству в целом, отраслям и подотраслям народного хозяйства, а также в отраслях непроизводственной сферы, функционирующих на основе хозрасчета, - по приросту экономической оценки природных ресурсов или по приросту чистой продукции; хозрасчетный эффект исчисляется по отдельным предприятиям и объединениям, административным районам, территориально - производительным комплексам и промышленным узлам, - по приросту прибыли или снижению себестоимости, по мере перехода на исчисление чистой продукции.

  1. В каком виде применяются меры в интерферометрах для измерений линейных величин и перемещений?

Меры в виде шкалы длин волн применяются в интерферометрах для измерений линейных величин и перемещений. Шкалы длин волн: сферические пространственные растры, полученные в результате излучения энергии монохроматическим источником.

  1. В чем заключается метод маркированных деталей при проверке контрольных автоматов?

При этом методе отбирают партию деталей до 50 штук, размеры которой примерно равномерно по всему полю допуска. При этом 5 -10 деталей должны составлять брак. Все детали маркируются и аттестуются. Всю партию пропускают многократно через автомат. Каждый раз оператор фиксирует детали попавшие в чужие группы. Для каждой из них определяется разность ее дейст-го размера и ближай-ей к ней границы групп, которой она ошибочно попала, эта разность –погрешнотсь контроля по данной границе.

  1. В каких случаях желательно раздельное нормирование случайной и систематической составляющей погрешности и полной динамической характеристики автоматических измерительных приборов (аип)?

Если автоматизированные измерительные приборы предназначены для использования в информационно измерительных системах.

  1. В чем заключается метрологическое обеспечение систем обеспечения качества продукции?

Система качества- организационная структура распределения ответственности, процедур, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качества. Обеспечение качества – совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания уверенности в том, что продукция/услуги удовлетвор. определенным требованиям и качеству. Управление качеством включает методы и виды деятельности определенного характера, направленные одновеременно на управление процессами и устранение причин, неудовлетворительного функционирования на соответств. стадиях деятельности для достижения оптимальной экономической эффективности.Т.о. когда говорят о системе, правильнее употреблять выражение «СОК». МО СОК должно быть оформлено в виде серии НД, н-р, СТП. При подготовке производства это должно относиться к вопросам метрол. проработки (экспертизы), разработке методик измерений, аттестации нестандр=артиз. СИ, сис-мы измер. от заготовки до приемочного контроля. В действующем производстве – это поверка или калибровка СИ.

  1. Виды контрольных автоматов и их различие.

КА делят на 2 вида в зависимости от числа выделенных годных групп деталей. Автоматы, выделяющие только 1 группу годных дет. и КА, в которых выделяют несколько групп годных деталей в зависимости от используемого допуска на размер, используют при групповой (селективной) сборке.1-ый вид КА называют пассивным. Их используют, когда точность тех процесса не имеет запаса по точности по сравнению в требованиями, предъявляемыми к обрабатываемой детали; при неустойчивом тех процессе, кот не поддается надежному регулированию; когда выход размера за пределы допуска может приводить к аварийным или несчастным случаям; для типовых узлов, в кот неудачное сочетание размеров может вывести эксплуатационные параметры за пределы допуска; при изготовлении детали сложной формы, обрабатываемых последовательно на разном оборудовании. 2-й вид КА называют контрольно-сортировочными автоматами. Используют на финишных станках.