Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
burmenko_t_d_danilenko_n_n_turenko_t_a_sfera_us...doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Бурменко Т.Д.

Даниленко Н.Н.

Туренко Т.А.

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

«Сфера услуг в современном обществе: экономика, менеджмент, маркетинг…»

Раздел I. «ЭКОНОМИКА СФЕРЫ УСЛУГ»

2004 г.

СОДЕРЖАНИЕ

От авторов 3

Тема 1. Цивилизационный процесс и структурная эволюция общественного производства 5

Тема 2. Информационный фактор в развитии человеческого общества 18

Тема 3. Сфера услуг в современном обществе 28

Тема 4. Услуги в современной экономике: сущность и классификация 62

Тема 5. Рынок услуг 95

Тема 6. Предпринимательство в сфере услуг 123

Тема 7. Бизнес-план для малых фирм сферы услуг 141

Тема 8. Франчайзинг в сфере услуг 165

Тема 9. Государство и развитие сферы услуг 178

Тема 10. Мировой рынок услуг 194

Тема 11. Структурная трансформация индустриальной модели занятости населения 214

Тема 12. Роль высокотехнологичных услуг в обеспечении занятости населения 231

Тема 13. Особенности труда в сфере услуг, их влияние на отбор, подготовку и занятость кадров 243

Тема 14. Специфика рынка труда и занятости в отдельных секторах сферы услуг 253

Тема 15. Формирование новой модели женской занятости 292

От авторов

Начиная со второй половины ХХ века стали усиливаться качественные сдвиги в структуре общественного производства многих стран мира. Глубина и масштабы происходящих сдвигов в наиболее развитых государствах позволили говорить о переходе к постиндустриальной стадии развития как о реальном факте. Критериальным признаком этого специалисты часто называют формирование сервисной модели общества, которой соответствует доминирующая роль сферы услуг в национальном хозяйстве, что дало основание определять современную экономику как экономику услуг. Все шире в научно-практический оборот входит термин «сфера услуг», хотя достаточно четкого, глубокого его определения до сих пор нет. Думается, это объясняется тем, что услуги, во-первых, чрезвычайно многолики, во-вторых, часто неразрывно связаны с производством и движением физических товаров, в-третьих, пронизывают все сферы социально-хозяйственной деятельности: практически в большей или меньшей степени все отрасли экономики являются «услугооказывающими». Следует заметить, что сколько-нибудь целостной теории сферы услуг еще не возникло, но идет ее активное формирование по многочисленным направлениям.

Многие вопросы, в том числе и глубинного, методологического плана, касающиеся сущностных моментов феномена «сфера услуг», до сих пор не решены, о чем свидетельствует отсутствие четкого определения указанного понятия, наличие множества терминов, которые в чем-то близки, но все же не совпадают по своему смыслу, тем более что их содержательные «параметры» (содержательное наполнение) также весьма размыты. Это касается, например, таких терминов, которые достаточно широко встречаются в отечественных научных и учебных публикациях: социальная сфера, социально-культурная сфера, духовное производство, непроизводственная сфера и т.д. Общим моментом в них является специфика деятельности, представляющая собой услугу. По мере осознания этого, думается, и стал все более и более употребляемым термин «сфера услуг» как выражающий в самом широком смысле совокупность всех видов деятельности, которые в той или иной мере можно назвать услугами.

Превращение сферы услуг в ведущий сектор общественного хозяйства определяет степень развития и конкурентоспособности национальной экономики различных стран мира.

Масштабы и динамизм развития указанного сектора экономики, его ведущая роль в хозяйственном организме и социальной жизни общества обусловили возрастание интереса высших учебных заведений и колледжей к подготовке специалистов для сферы услуг. В то же время со всей остротой проявилась проблема недостатка в России соответствующей научной и учебно-методической литературы, особенной посвященной комплексному рассмотрению сферы услуг, хотя нельзя не отметить ряд книг В.Л. Иноземцева, в которых затрагиваются многие аспекты сферы услуг в координатах становления постиндустриального общества, а также монографию А.З. Селезнева, освещающую проблемы нематериального производства, работы А.Е. Шаститко, В.Л. Тамбовцева и других авторов, рассматривающих феномен публичных услуг, содержательные публикации Л.С. Демидовой. Больше «повезло» маркетингу услуг: это направление достаточно представлено в солидных западных учебниках и многочисленных статьях, а также в последние годы и в российских, в том числе хочется отметить работы В.Д. Марковой, Е.В. Песоцкой, Г.Д. Крыловой, М.И. Соколовой, В.В. Кулибановой, В.Н. Стаханова и Д.В. Стаханова, В.Г. Федцова и В.В. Федцова, А.П. Челенкова и др.

Опираясь на имеющиеся многочисленные зарубежные и отечественные издания, освещающие различные аспекты такого феномена, как сфера услуг, преподаватели кафедры «Экономики и менеджмента сервиса» Байкальского государственного университета экономики и права, обобщая свой опыт работы, подготовили в рамках инновационного проекта коллективное учебное пособие «Сфера услуг в современном обществе: экономика, менеджмент, маркетинг…», которое может быть использовано студентами и в целостном виде, и в виде отдельных частей – экономики, менеджмента, маркетинга.

Авторами учебного пособия являются:

  • раздел «Экономика сферы услуг»

докт. экон. наук, проф. Бурменко Т.Д. (вступление, темы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10);

докт. экон. наук, проф. Даниленко Н.Н. (темы 6, 11, 12, 13, 14, 15).

канд. экон. наук, доц. Туренко Т. А. (тема 6, 7);

Ермакова Л.Г. (тема 6, 9);

  • раздел «Менеджмент в сфере услуг»

канд. экон. наук, доц. Казарина Л. А. (главы 1, 2, 3, 8);

канд. экон. наук, доц. Туренко Т. А. (главы 1, 4, 5);

канд. экон. наук, доц. Баева О. Н. (глава 6);

канд. экон. наук, доц. Кондрацкая Т. А. (глава 7);

канд. экон. наук, доц. Шипова Е. В. (глава 8);

канд. экон. наук, доц. Чупров С. В. (главы 9, 10)

  • раздел «Маркетинг услуг»

канд. экон. наук, доц. Хлебович Д.И.

  • Все меняется, ничто не исчезает

  • Все познается в сравнении