Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания на КП.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
482.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

ПО

ДИСЦИПЛИНЕ

МЕНЕДЖМЕНТ ПРЕДПРИЯТИЙ

МОРСКОГО ТРАНСПОРТА

Для курсантов и студентов ОНМА, специализации „Менеджмент организаций морского транспорта”

ОДЕССА - 2009

Методические указания по курсовому проекту дисциплины составила доцент кафедры “Менеджмент и экономика морского транспорта” Липинская А.А.

Методические указания по курсовому проекту дисциплины рассмотрены и одобрены на заседании кафедры “Менеджмент и экономика морского транспорта”

“_____” ______________ 2009 года, протокол №____________

Заведующий кафедрой __________________ В.В. ВІННІКОВ

1. Общие указания

Целью курсового проекта является закрепление и углубление у курсантов знаний, а также приобретение ими практических навыков, в вопросах принятия управленческих решений по менеджменту судоходной компанией, которая неразрывно связана с финансовой ситуации, как на рынке, так и внутри компании, что обосновывает выбор и обоснование наиболее эффективного варианта управления движением судна.

Основная задача курсового проекта состоит в том, чтобы курсант мог:

- проанализировать условия заключенного чартера;

- проанализировать реальные условия исходя из сложившейся ситуации;

- оценить важность принятия решения;

- обеспечить управление судном с учетом всех условий и обеспечить максимальный финансовый результат (это может быть выполнено за счет минимальных затрат).

Задание на выполнение проекта содержит следующие данные:

  1. Условие чартера (стандартные условия приведены и описаны в приложении).

2. Эксплуатационные характеристики судна

3. Наименование груза

4. Направление перевозки

5. Позиция судна

Недостающие данные курсант приобретает самостоятельно по справочным материалам.

2. Структура и объем проекта

Проект включает следующие элементы:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть, состоящая из нескольких глав, каждая из которых, в свою очередь может состоять их нескольких параграфов;

  • заключение;

  • список использованных источников (нормативно-правовых актов, документов и т.п.) и литературы;

  • приложение (в случае необходимости, при этом, оно не учитывается в общий объем работы).

Объем курсового проекта  не более 25 листов, с учетом требований предъявляемых  к оформлению.

3. Требования к содержанию проекта Титульный лист проекта

Титульный лист содержит наименование организации, в которой выполнена работа, фамилию и инициалы автора, название работы, фамилию, инициалы, должность и ученую степень научного руководителя, город и год. На титульном листе должны находиться подписи:

  • курсанта;

  • научного руководителя курсового проекта;

  • заведующего кафедрой, на которой выполнялся проект;

  • заместителя декана по качеству.

Образец оформления титульного листа приведен в Приложении 1.

Содержание

Содержание помещается после титульного листа. Оно включает наименования и номера начальных страниц всех структурных единиц проекта (начиная с введения).

Образец оформления содержания курсового проекта приведен в Приложении 2.

Введение

Введение представляет собой важную часть проекта, в которой курсант должен продемонстрировать уровень владения материалом. Введение должно содержать обоснование выбора темы и ее актуальности, цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, методы исследования, анализ источников и литературы, использованных для написания проекта, а также обоснование структуры проекта (соблюдая данную последовательность).

Обоснование выбора темы базируется на понимании значимости темы в решении современных проблем функционирования мировых транспортных систем и в частности морского транспорта. Курсант должен показать, что его тема актуальна и нуждается в подробном рассмотрении. Обоснование актуальности не должно быть многословным. Достаточно несколькими предложениями высказать главное – сущность проблемы.

Далее во введении должна быть четко поставлена цель исследования, конкретизированная в задачах. Формулируя цель работы и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели не следует определять цель как "Исследование...", "Изучение...", так как эти слова указывают на средство достижения цели, а не на самую цель. Следует так же помнить, что поставленная цель должна реализовываться в ходе работы и найти свое разрешение в выводах и заключении.

Практика показывает, трудности зачастую возникают при определении объекта и предмета исследования. Поэтому следует помнить, что объект это то, что рассматривается в проекте; предмет же определяет, как (посредством чего) вы рассматриваете объект.

Что касается методов исследования, то введение должно содержать перечень использованных исследовательских приемов для достижения поставленной в работе цели. Перечень методов исследования не должен быть оторванным от содержания проекта и сводиться лишь к простому их перечислению. От курсанта требуется кратко, помимо самих избранных методов, указать, что именно исследовалось каждым конкретным используемым методом. Это даст возможность убедиться в логичности и приемлемости выбора именно этих методов.

Важнейшей частью введения является анализ изученных источников и литературы. Следует помнить, что эта часть не должна превратиться в простое перечисление прочитанных вами книг и документов. Для простого ознакомления с этими данными есть список литературы. Курсант должен проанализировать имеющиеся данные, показать тенденции изучения проблемы. обходимо четко понимать разницу между источниками и литературой – путаница в этих понятиях является нарушением требований, предъявляемых к проекту.