Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания (курсовая работа по логис...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

8

Введение

Использование логистических принципов в деятельности промышленных, торговых и транспортных предприятий позволяет значительно повысить эффективность управления их работой за счет четкой координации их действий. Логистический менеджмент, по определению, может рассматриваться как система принятия решений, которая связывает промышленное предприятие с поставщиками и потребителями посредством каналов дистрибьюции и транспортных предприятий. Интегрированный логистический менеджмент должен обеспечивать эффективный контроль над работой всех элементов логистической системы. Основной задачей интегрированного логистического менеджмента является разработка оптимального плана выпуска готовой продукции, осуществление оптимального управления запасами сырья и полуфабрикатов, незавершенного производства, готовой продукции, а также разработка оптимального плана доставки готовой продукции потребителям [1, 2]. Для того, чтобы реализовать такой эффективный менеджмент на практике, необходима соответствующая система принятия решений, которая должна быть основана на таких разделах исследования операций, как теория оптимизации, теория управления запасами, линейное, нелинейное, динамическое, целочисленное, стохастическое программирование, а также на методах эконометрики (например, для прогнозирования спроса).

1. Общие указания

Основной целью курсового проекта является закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных в процессе изучения дисциплины «Логистический менеджмент».

Выполнение курсового проекта есть одна из форм закрепления и расширения знаний, полученных на лекционных и практических занятиях, а также во время модульного контроля. Выполнение курсового проекта имеет своей целью следующее:

  • проверить уровень теоретических знаний тем, изучаемых в курсе;

  • обучить студентов практическим навыкам принятия оптимальных решений при планировании функционирования интегрированных цепей поставок;

  • научить делать самостоятельные выводы, проводить анализ работы интегрированных цепей поставок и вносить конкретные предложения по совершенствованию планирования их работы;

  • научить студентов использовать литературные источники по логистическому менеджменту.

В ходе выполнения курсового проекта студентам необходимо ознакомиться с настоящими методическими указаниями, понять сущность проекта и после этого приступать к его выполнению.

2. Содержание расчетно-пояснительной записки

Для выполнения курсового проекта каждому студенту выдается индивидуальное задание в виде производственных характеристик заданного промышленного предприятия и множества потребителей готовой продукции.

План пояснительной записки имеет следующий вид:

Введение

  1. Подготовка исходных данных

    1. Характеристика завода.

    2. Прогнозирование спроса в пунктах назначения использованием программы Excel.

    3. Расчет себестоимости перевозки 1 т готовой продукции по железной дороге.

  2. Расчет оптимального плана поставок сырья, выпуска готовой продукции и ее перевозки в пункты назначения.

    1. Постановка задачи и ее экономико-математическая модель.

    2. Решение с помощью программы Excel.

    3. Анализ полученного решения.

  3. Заключение

Список использованной литературы.

3. Методические указания

по выполнению курсового проекта

Введение

Здесь необходимо указать цель курсового проекта, актуальность проблемы оптимизации плана функционирования интегрированной логистической цепочки в условиях неопределенности и в конкурентной среде.

3.1. Подготовка исходных данных

При описании завода-производителя готовой продукции и пунктов назначения следует уделить внимание описанию производственных мощностей завода, видов требуемого сырья, а также описать возможные транспортные коммуникации для доставки готовой продукции в пункты потребления. В частности, следует акцентировать внимание на технологию перевозки с учетом типов железнодорожных платформ, варианты маршрутов движения поездов.

При характеристике пунктов назначения (например, логистических дистрибутивных центров, обслуживающих порты) следует дать общую характеристику пунктов и подъездных путей.

На основе заданных временных объемов спроса за прошлый период необходимо составить прогноз роста спроса по каждому виду готовой продукции и каждому пункту назначения на T=4 шага вперед. С этой целью используется линейная регрессионная зависимость вида

,

(1)

где a и b – коэффициенты регрессии, – ошибка прогноза. Коэффициенты a и b находятся с помощью программы Excel.

После расчета по формуле (1) для , где n – длина заданного временного ряда, находим для каждого вида готовой продукции и каждого пункта назначения величины полного спроса, т.е.

Далее рассчитывается себестоимость перевозки готовой продукции каждого вида от завода до каждого пункта назначения. При этом указанная себестоимость на 1 км определена в задании на курсовой проект.

Полученные результаты представляются в табличном виде и в дальнейшем используются в оптимизационных расчетах, наряду с другими исходными данными, содержащимися в задании на проектирование.