Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика ознакомления младших школьников с нуме...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
477.7 Кб
Скачать

Содержание

Введение _______________________________________________3

Глава I. Системы счисления

1.1. Исторические вопросы возникновения чисел и систем счисления

1.2.Позиционные и непозиционные системы счисления

1.3. Запись целых неотрицательных чисел и алгоритмы действий над ними

Глава II. Психолого-педагогические основы введения систем счисления

2.1. Психологические основы введения систем счисления в начальной школе.

2.2. Развитие познавательного интереса при обучении математики.

Глава 3. Методика и технология введения систем счисления в начальной школе

3.1. Введение элементов систем счисления в начальной школе

3.2 Преемственность в изучении систем счисления в

математики и информатики в начальной школе

3.3. Методика ознакомления младших школьников с нумерацией многозначных чисел и системой счисления

3.4. Технологическая схема введения понятия числа

Заключение

Литература

Приложения

Введение

В настоящее время, когда весь мир вступает в эпоху математизации научного знания, в эпоху широкого применения ЭВТ, математике отводится ответственная роль в развитии и становлении активной, самостоятельно мыслящей личности, готовой конструктивно и творчески решать возникающие перед обществом задачи. Именно математика вносит большой вклад в развитие логического мышления детей, воспитание таких важных качеств научного мышления, как критичность и обобщенность, формирует логически обоснованную гипотезу и т.д. математика воспитывает и такие качества ума и речи, как точность, четкость и ясность.

Цели начального обучения математике и содержания курса определяют основные особенности его изучения. Так, решение главной задачи начального курса математики – формирование прочных вычислительных навыков проводится в тесной взаимосвязи с развитием математического мышления детей, их познавательной самостоятельности. В процессе формирования вычислительных навыков решение тренировочных примеров дополняется заданиями логического, познавательного характера, нацеливающими детей на проведение наблюдений, сравнений, анализа рассматриваемых математических выражений и примеров, что ведет к установлению причинно-следственных связей и закономерностей, способствует осознанию практической значимости операций сравнения и анализа.

Человеку очень часто приходится иметь дело с числами, поэтому нужно уметь правильно называть и записывать любое число, производить действие над числами. Как правило, мы успешно справляемся с этим. Помогает здесь способ записи чисел, который в настоящее время используется повсеместно и носит название десятичной системы счисления.

Изучение этой системы начинается в начальных классах, и, конечно, учителю нужны определенные знания в этой области. Он должен знать различные способы записи чисел, алгоритмы арифметических действий и их обоснование. Понятие числа возникло в глубокой древности. Тогда же и возникло необходимость в названии и записи чисел. Язык для наименования, записи и выполнения действий над ними называют системой счисления.

Успешность изучения математики и формирования прочных вычислительных навыков зависит от качества усвоения детьми арифметических действий в пределах 1000, нумерация чисел за пределами 1000 имеет свои особенности: многозначные числа образуются, называются, записываются с опорой не только на понятие разряда, но и на понятие класса. Необходимо раскрыть это важнейшее понятие нашей системы счисления.

Актуальность проблемы заключается в том, что выработка осознанных и прочных навыков письменных вычисленных явлений одной из основных задач изучения систем счисления.

Объектом исследования является процесс обучения математике младших школьников.

Предметом исследования является методика ознакомления младших школьников с системой счисления.

Проблема нашей работы состоит в том, что десятичная система счисления изучается на уроках математики, а другие системы счисления рассматриваются на уроках информатики. В связи с этим, цель нашего исследования – показать необходимость использования систем счисления в курсе математики начальной школы, их роль в развитии математического мышления младших школьников.

В соответствии с целью, в данной работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по поставленной проблеме.

2. Раскрыть теоретические основы систем счисления.

3. Разработать методы и приемы ознакомления младших школьников с системами счисления.

В ходе исследования применялись такие методы:

1. Теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы.

2. Обобщение передового опыта учителей.

3. Беседа с учителями по проблеме исследования.

4. Использование средств ознакомления на практике с целью выявления их эффективности.

Исследовательская работа проводилась в три этапа:

I этап – ознакомление с психолого-педагогической литературой, обоснование темы;

II этап – опытно-экспериментальная работа в школе;

III этап – обобщение результатов исследования, определение плана и содержания данной работы, который состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней раскрыты понятия и содержание работы по ознакомлению младших школьников с системами счисления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ней показана методика работы по ознакомлению младших школьников с системами счисления, которая может использоваться как опытными, так и начинающими учителями.