Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
альтернативная шпора.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

17. Система цен.

Основой для формирования цены являются затраты на производство и реализацию продукции, которые включают материальные затраты, амортизационные отчисления, расходы, связанные с оплатой труда, и прочие.

Виды цен:

  1. оптовые цены предприятия. По этой цене предприятия продают свою продукцию, определяют ТП.

  2. оптовые цены промышленности. По этой цене предприятия получают сырьё, материалы.

  3. розничные цены – это цены на товары розничной торговли.

C/Б

П

НДС

Акцизы

Транспорт-заготовит, постоянные расходы

Расходы и прибыль торговых организаций

Оптовая цена

предприятия

Оптовая цена промышленности

Розничная цена

Виды и структуры цен:

Наименование

Обозначение

Виды цен

Оптовая цена

предприятия

Оптовая цена

промышленности

Розничная

Цена

  1. амортизационные отчисления

  2. материальные затраты

  3. затраты на оплату труда

  4. прочие затраты

  5. прибыль от реализации

  6. налоги (НДС, Акцизы)

  7. транспортно-заготовительные затраты

  8. наценки розничной сети

А

М

И

Спр

Р1

Н

S1

S2

+

+

+

+

+

-

-

-

+

+

+

+

+

+

+

-

+

+

+

+

+

+

+

+

18. Общие положения определения экономической эффективности внедрения новой техники.

К новой технике относятся впервые реализуемые отрасли народного хозяйства, результаты научных исследований и прикладных разработок, содержащих изобретения и достижения, новые виды продукции и более совершенные технологические процессы производства.

Следует различать понятия эффект и эффективность. Эффект позволяет судить о том, что получает общество, а эффективность – какой ценой достигается этот эффект, т.е. эффективность есть соизмерение результата с затратами, обеспечивающими достижение этого результата.

Различают показатели абсолютного и сравнительного эффекта. Абсолютный эффект исчисляется по каждому объекту капитальных вложений в отдельности и измеряет величину отдачи (результата), получаемую в результате произведённых капитальных вложений.

Сравнительный эффект может быть исчислен по двум или более сравниваемым вариантам решения данной хозяйственной задачи и характеризует экономическое преимущество одного метода над другим.

Абсолютная эффективность показывает, какова отдача всех капитальных вложений, на сколько эффективно данное мероприятие, и отражает полные величины затрат и эффекта. В зависимости от целей анализа абсолютная эффективность может быть выражена в виде прироста прибыли, размера прибыли на 1 рубль капитальных вложений и т.д.

Сравнительная эффективность отличается от абсолютной тем, что её задачей является выбор вариантов, дающий max эффект при min затратах. Сравнительная эффективность капитальных вложений отражает не полные величины затрат и эффекта, а разность этих величин по вариантам. В период плановой экономики действовала утверждённая методика определения экономической эффективности капитальных вложений. Определение годового экономического эффекта основывалось на росте затрат по новой и базовой технике. Приведённые затраты = себестоимость + нормативная прибыль:

ПЗ = С+ЕН*К,

где К – кап. вложения; ЕН – нормативный коэффициент; С – себестоимость. Под капитальными вложениями надо понимать все вложения, связанные с созданием производственных фондов: основных и оборотных.

,

где КН – новые кап. вложения,

КТ – стоимость нового оборудования,

КС – затраты на здания и сооружения,

КМ – затраты на модернизацию оборудования,

КП – затраты на проектирование новой техники.

Общие капитальные вложения:

Дополнительные капитальные вложения – это разность в общих капитальных вложениях по сравнительным вариантам, приведённых к одинаковому объёму производства:

Удельные капитальные вложения исчисляются как отношение общих капитальных вложений к производственной мощности или к годовому выпуску продукции: или .

Недостатком данной методики является то, что критериями для определения лучшего варианта являются приведённые затраты, а не прибыль, которая в наибольшей степени отвечает требованиям рыночной экономики. Кроме того, данная методика не может быть использована при обосновании капитальных вложений, направленных на улучшение качества продукции, т.к. улучшение качества на предприятии ведёт, как правило, к увеличению издержек производства продукции. Поэтому большой теоретический и практический интерес представляется методикой определения выгодности вложения инвестиций в развитых странах с рыночной экономикой, которая на протяжении десятилетий не претерпела существенных изменений.