Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
админ.право.ч.2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
50.98 Кб
Скачать

Билет№1

1.Понятие организации государственного управления.

ОГУ-определение нормами админ.права совокупности субъектов гос.управления и характеров функциональных связей между ними. Единство гос.управления достигается:-верховенством конституции РФ -обязательностью исполнения на всей территории РФ законов, указов, распоряжений, постановлений и т.д. -наделением судов полномочиями давать оценку этим решениям и понуждать исполнять их -наделением прокуратуры полномочиями надзора за единообразным и точным исполнением законов и подзаконных актов -ролью президента по обеспечению единства гос.управления -ролью правительства.Гос. управление функционирует в 3 сферах:1.в сфере экономики 2.в сфере соц.культурной 3.в административно- политической сфере(15министерств:обороны, МЧС,МИД и т.д.)

2.Основы организации налогового дела в рф.

Налог- обязательный , безвозмездный, индивидуальный платеж взымаемый с физ. И юр. лиц в форме отчуждения денежных средств для финансирования нужд гос-ва и муниципальных образований.

Сбор- обязательный взнос взымаемый с юр. и физ. лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщика юр. значимых действий.Налоги – основной источник формирования доходной части бюджета, в силу чего организации налогового дела уделяется существенное нормативно-правовое внимание. В этой сфере действуют: Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г.. Закон «О государственной налоговой службе РСФСР» от 21 марта 1991 г.. Сейчас деятельность налоговых органов определяется Налоговым кодексом РФ (часть первая).Государственная налоговая служба России в настоящее время преобразована в федеральное Министерство по налогам и сборам РФ. Оно возглавляет единую централизованную систему исполнительных органов (государственных налоговых инспекций), обеспечивающую правильность и своевременность внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, а также контроль за соблюдением налогового законодательства.

Билет№2

1.Отраслевое и межотраслевое гос.Управление.

Отрасль государственного управления - это система (совокупность) органов управления предприятий и учреждений, связанная общностью конкретного объекта управления, возглавляемая Министерством . Отраслевое управление - это функция министерств. Отраслевое управление, по общему правилу, относится к ведению федеральных министерств, а в субъектах Федерации — соответствующих органов исполнительной власти. Федеральное министерство — основной субъект отраслевого управления. Под межотраслевым (межведомственным или функциональным) управлением понимается исполнительная и распорядительная деятельность, осуществляемая органами государственного управления, наделенными надведомственными полномочиями по отношению к организационно не подчиненным им управляемым объектам, в ходе которой обеспечивается согласованность и единство действий этих объектов управления при решении общегосударственных или межотраслевых задач.В отличие от отраслевого управления, представляющего собой совокупность вертикальных правоотношений, при межотраслевом (функциональном) управлении имеют место горизонтальные отношения, т.е. отношения субъектов и объектов управления, организационно не подчиненных друг другу.