Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатура В РФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
423.42 Кб
Скачать

Новокузнецкий филиал-институт

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Факультет юридический

Кафедра Уголовного права и процесса

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Учебной дисциплины «адвокатура в россии»

Для специальности 030501 -юриспруденция

Цикл дисциплин учебного плана: ДС

Компонент учебного плана: Вузовский

Формы обучения: Очная, заочная

Новокузнецк

Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета

Кафедра Уголовного права и процесса

Юридический факультет

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «адвокатура в россии»

Для специальности 030501 -юриспруденция

Компонент учебного плана: Вузовский

Для юридического факультета

Новокузнецк

Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета

Кафедра Уголовного права и процесса

Юридический факультет

УТВЕРЖДЕНО:

Декан Т.В. Шепель

__________________

«22» сентября 2008 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

адвокатура в России

для специальности 030501 –юриспруденция

для очной и заочной форм обучения

Составители/разработчики программы:

К.ю.н., доцент Писаревская Е.А., Егоров П.А.

Новокузнецк,2008

Рабочая программа дисциплины «Адвокатура в России» составлена на основании

ООП.

Рабочая программа дисциплины обсуждена на заседании

выпускающей кафедры уголовного права и процесса юридического факультета

Протокол № 2 от «22» сентября 2008 года

Зав. кафедрой ____________________ Е.А. Писаревская

Рабочая программа одобрена методической комиссией юридического факультета Протокол № ____ от «___» _______________ 2008 года

Председатель

Методической комиссии _________________ Л.В. Бардокина

Пояснительная записка

Учебная дисциплина «Адвокатура в РФ» является одной из важнейших дисциплин специализации в подготовке юриста. Требования к уровню освоения содержания дисциплины определены в Основной образовательной программе.

Основными целями изучения дисциплины является приобретение студентами знаний об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ, систематизация ранее приобретенных при изучении других правовых дисциплин знаний и обучение студентов навыкам их практического применения, а также тактике и методике защиты прав и законных интересов граждан.

Дисциплина «Адвокатура в РФ» активно задействует понятийный аппарат смежных дисциплин, их научные теории, реципирует нормы, поэтому изучение дисциплины «Адвокатура в РФ» предполагает наличие у студентов знаний по различным отраслям права, психологии, риторике и т.д.

Средствами обучения при преподавании дисциплины «Адвокатура в РФ» являются: нормативные материалы (текст), учебники по данной дисциплине (текст), иная специальная литература (текст), иллюстративный материал в виде схем и таблиц по отдельным темам курса.

Структура учебной деятельности студента по изучению дисциплины «Адвокатуры в РФ» в целом состоит из следующих составляющих:

1 часть – текущая учебная деятельность: посещение занятий, выполнение семестрового плана самостоятельной работы, активная работа на занятиях, успешное прохождение контрольных срезов;

2 часть – учебная деятельность в ходе сдачи экзамена: формулирование общих понятий, основная часть, решение проблемы.

Основными видами учебных занятий по данной дисциплине являются лекции, на которых излагается теоретический и эмпирический материал по соответствующим вопросам, и семинарские (практические) занятия, во время проведения которых у студентов происходит усвоение нормативного, теоретического и эмпирического материала, решение практических задач.

Лекции читаются по самым сложным и важным теоретическим вопросам «Адвокатуры в РФ». При этом при чтении лекций внимание студентов акцентируется на наиболее трудных, проблемных аспектах изучаемых тем, обсуждаются альтернативные варианты решения проблемных вопросов и т.д.

Семинарские (практические) занятия проводятся в форме дискуссии, собеседования по рассмотренным ранее на лекциях вопросам заслушивания рефератов и докладов студентов. Во время занятий применяется фронтальный опрос или инициативные выступления студентов, проводятся деловые игры и контрольные срезы.

Усвоение дисциплины «Адвокатура в РФ» предполагает также систематическую, самостоятельную работу студентов. Система контроля усвоения студентами дневного отделения учебного материала включает устные и письменные опросы студентов на семинарских (практических) занятиях, контрольные срезы и иные виды контроля.

В ходе изучения дисциплины для оказания помощи студентам регулярно проводятся групповые и индивидуальные консультации.

Материалы, определяющие порядок и содержание проведения промежуточных и итоговых аттестаций, соответствуют требованиям ООП, приказам, распоряжениям и рекомендациям МО РФ, учебно-методического управления КемГУ и учебно-методического отдела НФИ КемГУ.

Материалы, определяющие порядок и содержание промежуточной и итоговой аттестаций, включают:

  • график самостоятельной работы студентов;

  • расписание экзаменов, определяющее сроки итоговой аттестации;

  • материалы, определяющие содержание аттестации, включающие вопросы на семинарские (практические) занятия и экзамен, задания для самостоятельной работы;

  • материалы для проведения самой аттестации, включающие экзаменационные билеты.

Итоговой формой контроля как для студентов дневного, так и для студентов заочного отделения является экзамен, в ходе которого проверяются теоретические знания, практические навыки и умения студентов.

Оценка успешности изучения дисциплины «Адвокатура в РФ» выражается в числовых оценках – «удовлетворительно», «хорошо», «отлично» в соответствии с общими критериями оценки успеваемости студентов.

При этом необходимо исходить из достаточно высоких требований к экзаменующимся. Оценка «отлично» может быть выставлена только тем студентам, которые показали знание теории, специальной литературы, нормативного материала, самостоятельность мышления, раскрыли состояние практической деятельности, изложили свои мысли грамотным юридическим языком. Для получения оценки «хорошо» студент должен обнаружить глубокие знания учебной литературы, уметь грамотно излагать материал. Для получения оценки «удовлетворительно» студент должен знать материал в объеме учебника, при этом в его ответе отсутствует практическая составляющая, самостоятельность мышления. «Неудовлетворительно» выставляется студенту, который отказался отвечать на вопросы билета или показал полное отсутствие знаний по вопросам билета.