Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Австралия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Австралия — одна из высокоразвитых и быстро развивающихся стран мира. Она удер­живает прочные позиции на мировом рынке, характеризуется быстрым ростом уровня жизни населения. А – вполне самостоятельная страна, входящая в состав Содружества. Великобритания присутствует в А. чисто номинально : в виде британского флага на флага А или брит. Государственного гимна, являющегося одновременно и гимном А. А. формально признает власть королевы Великобритании, хотя имеет свое собственное правительство и парламент.

Истор. процесс формирования стра­ны и ее современные параметры: сравнительно небольшое население(20 млн), огромная территория(7,7 млн км2), богатейшие сырьевые ресурсы, высокая доля сырья в экспорте, мощный поток иностранных инвестиций в экономику, а также наличие расо­вых проблем в обществе — все это позволяет отнести А к типу стран «переселенче­ского капитализма»(фактически не знала феодализма, капиталист.отношения были завезены эмигрантами).

Г.п.- А. полностью расположена в южном полушарии, юж.тропик пересекает почти по середине. Протяженность с-ю 3200 км, з-в 4100 км. Крайние точки с- Йорк, ю- эго-восточный, з- Стип- Пойнт, в- Барроу .

А- — единственная страна в мире, за­нимающая целый континент + остров Тасмания и множество мелких островов. Столицей является не самый крупный город –Канберра( Н-271 тыс) (Так же как и в Канаде например). По размерам территории А = США без Аляски, а в од­ной только Западной Австралии могли бы умес­титься все страны Западной Европы. Более 40% территории страны лежит к северу от тропика Козерога в области тропиков, почти вся осталь­ная территория — субтропики. Лишь остров Тасмания находится в умеренном поясе. Доста­точное количество осадков (1000—2000 мм в год) получает территория, протянувшаяся узкой по­лосой с севера на юг к востоку от Большого Водораздельного хребта, именно здесь проживает Более 3/4 жителей на вос­точном побережье, в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и Квинсленд. Около 85% австралий­цев проживает не далее 80 км от моря. В этой же полосе расположены все крупные города. Почти 1/3 площади страны, в основ­ном внутренние районы, это пустыню или полупустыню, не занятую сельско­хозяйственными угодьями. Плотность Н здесь очень низкая (2,6 чел./км2) и размещено оно крайне неравно­мерно.

60% территории бессточны, лишь одна крупная система Муррей— Дарлинг на юго-востоке страны используется для судоходства и орошения. Во внутренних районах реки и озера пересыхают в сухой сезон, поэтому единственным источником воды служат артезианские бассейны, доступные более чем на 1/3 территории континента. Самый крупный сре­ди них — Большой Артезианский (1,7 млн км2), снабжающий овцеводческие районы штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс.

Около 70% потребляемой воды идет на оро­шаемое земледелие, 10% — на животноводство и бытовые нужды в сельской местности и всего 20% — на промышленность и бытовые нужды .

Только 5,5% территории покрыты лесами, в основном на севере, востоке и юго-западе стра­ны. Между внутренними пустынями и лесами располагаются саванны. Эвкалипты и акации — наиболее типичные представители австралий­ской флоры. Известно более 600 видов эвкалип­тов и 500 видов акаций. Изоляция Австралии от остальных частей света привела к тому, что 3/4 видов австралийской растительности — эндеми­ки. Еще больше эндемиков среди животных.

экономико –географическое положение А. определено удаленностью от остального мира. Формально никакой изоляции нет – сравнительно плизко расположены регионы Южной и Юго- Восточной Азии. Но контакты у А. сазиатскими странами развиты слабо( за исключением А). А вот от США и Великобритании, стран играющих в жизни А ключевую роль, А удалена! Эта удаленность, сочетающаяся сизолированностью на отдельном материке, создает не только проблемы. Этот фактор обеспечил А. отсутствие войн и территориальных споров с соседями.

А. это постиндустриальное государство, хотя горнодобывающая промышленность играет огромную роль. Как известно визитной карточкой А. – является поговорка : А. долгое время ехала на спине у овцы. Сейчас же пересела на вагонетку с рудой.

Основное природное богатство страны — по­лезные ископаемые. П.и. непосредственно связаны с геологическим строением территории. А — на первом месте в мире по запасам никеля, свинца и цинка, урана, тантала, циркония, занимает одно из первых мест по запасам железной руды, 2 по экспорту( хр. Хамерсли – местр. : Маунд – Голд – Суэрти), меди( местр. Тенант – Крик), золота( штат Западная австралия- метср. Калгурли, Кулгарди), серебра, кобальта, марганца( о. Грутайленд, на с-з местр. Пилбар), олова, алмазов и угля( шт. Новый Южный Уэльс – район г. Сиднея0. На шельфе и в штате Квинсленд открыты месторождения нефти и газа месторождение Муни, Рома+в штате Зап А на о. барроу- Монгара, в штате Виктория – месторождение Марленд. В Северной терри­тории ( полуостров Арнемленд), Южной А,— большие ресурсы урана.( А. экспортирует 1/3 мирового урана), крупнейшие местр. Бокситов( п-овАрнемленд, Кейп- Йорк, на ю-з хр.Дарлинг).

История:

Первыми европейцами на Австра­лийском континенте стали члены экипажа гол­ландского судна, высадившиеся на западном по­бережье в 1606 г Вильям Янсзон. Восточное побережье обнару­жил британский военный мореплаватель Джеймс Кук лишь в 1770 г.( на? Зачем была нужна А. – Англия потеряла в 1776 году США и ей нужны были новые земли). Он назвал открытую им территорию Новым Южным Уэльсом и объявил ее собственностью британского короля Георга III. Заселение Австралии европейцами началось лишь после того, как Великобритания выбрала Австралию в качестве места для разме­щения каторжных колоний.

Первые заключенные прибыли в Австралию в 1788 г. 800 человек, однако уже к 1868 г. с «экспортом» заключенных в А. было покончено. Коренных жителей австралийцев и тасманийцев истребляли. 1793 г. Сюда прибыли первые свободные переселенцы.Увеличивалась численность европейцев. На территории А. образуются колонии. 1- Сев. Уэльс,2-Южная А, затем Тасмания, 1850 год- Западная А, 1859 – Квинсленд. Европейцы занимались разведением овец, овцеводческие фермы назывались – скваттории. Середина 19 в. Сюда хлынули Свободные поселенцы, привлекаемые бесплатными землями и золотом( Золотая лихорадка), обнаруженным в 1851 г. в Батерсте (Новый Южный Уэльс) и Бендиго (Виктория), стали главным источником роста австралийского на­селения. В 1854г. 1 воостание за всеобщее избирательное право – Эврикское восстание, погибло 30 чел. В 185 г.- внутреннее самоуправление получают все колонии А. Последние войска покинули А. в 1870 году. В 1901 году Был создан Австралийский Союз, который получает статус доминиона.

Население.

Составляет более 20 млн. ч. – основной костяк составляют выходцы из Великобритании и Ирландии. Мигран­ты из стран Италии, Греции,Германии, Польши, бывшего СССР), из США, Новой Зеландии, Китая, Филиппин, Вьетнама . В настоящее время около 40% австралийцев родились в другой стране или име­ют хотя бы одного родителя родом из другой страны.

Коренное население Австралии составляет более 2% от общей численности населения страны, из них 30% грамотных, 20% имеют свое жилье. По­ловина из них проживает в городах, остальные — в резервациях в редконаселенных районах страны. Большая часть аборигенов проживает в штатах Квинсленд, Западная А и Северная терри­тория.

В Австралии весьма высока доля городского населения (92%). Большинство городов создано иммигрантами, 3/4 которых до сих пор оседает в городах. Пять городов — «миллионеры».

Каждые два из пяти австралийцев живут либо в Сиднее, либо в Мельбурне; На Сидней и Мельбурн приходится более 1/2 за­нятых в обрабатывающей промышленности, 2/3 торговых и почти 9/10 финансовых операций в стране. Если Сидней принято считать городом проамериканской ориентации, то Мельбурн со­храняет проанглийскую.

Хозяйство.

В промышленности Австралии занято около 1/5 экономически активного населения, соз­дающего 1/4 ВВП. Добывающая промышленность дает более четверти всей промышленной продукции стра­ны и определяет ее главную специализацию в МРТ. Страна занимает 6-е место по добыче угля (340 млн т), но по экспорту его она стоит на первом месте в мире. 30% морских пе­ревозок угля приходится на Австралию. Полови­на экспорта угля направляется в Японию, ос­тальная часть в страны АТР и ЕС, в основном в Нидерланды и Великобританию.

Основные месторождения каменного угля находятся на востоке страны, в штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд. Главный бассейн, где добываются высококачественные каменные угли, находится близ городов Ньюкасл, Сидней, Порт-Кембла. Около 2/3 добычи приходится на Новый Южный Уэльс (в основном закрытым способом), остальная часть на Квинсленд (в ос­новном открытым способом).

За последние 30 лет в Австралии обнаружены существенные запасы нефти и газа. Открыты месторождения Муни и Рома (на юго-востоке штата Квинсленд), на острове Барроу (штат За­падная Австралия), месторождения на конти­нентальном шельфе в бассейне Купер и проливе Басса (Кингфиш и др.), а также на северо-запад­ном шельфе. Добыча нефти достигает 30 млн т.

По добыче бокситов (более 50 млн т, что составляет почти 40% мировой добычи) Австра­лия превосходит все страны мира. Доля в ми­ровом производстве глинозема составляет 37% (11 млн т). Большая часть сырья продается за границу. Основная добыча сконцентрирована в Квинсленде, Западной Австралии и Северной территории. Страна — первая в мире по вывозу бокситов и глинозема.

Австралия занимает третье место по добыче и второе — по экспорту железной руды (95 млн т). Большинство рудников, многие из которых при­знаны одними из самых крупных в мире, сосре­доточены в Западной Австралии. Подавляющая часть металлорудных место­рождений — полиметаллические. Важнейшие разработки находятся в Брокен-Хилл (Новый Южный Уэльс), Маунт-Айза (Квинсленд), Тасмания. Австралия — лидер по добыче и вывозу свинца, на одном из первых мест в мире по добыче и экспорту цинка, никеля ( 3 после РФ и Канады) и меди. Ведущие центры добычи цинка находят­ся в Новом Южном Уэльсе, Квинсленде, на Тас­мании и в Западной А. А также добывает и экспортирует алмазы и золото. По добыче алмазов страна заняла первое, а по золоту вышла на третье мес­то в мире.

обрабатывающую промышленность. Около 95% всех предприятий Австра­лии — мелкие (менее 100 занятых), на них тру­дится около 50% всех работающих.

На первом месте в структуре занятых и стои­мости продукции стоят машиностроение и ме­таллообработка — производство оборудования для добывающей и пищевой промышленности, средств транспорта, военной техники, сельхоз­машин, промышлен­ных роботов, приборов; на втором месте — пи­щевая промышленность.( соки, консерв. Овощи и фрукты).