Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ урока АЯ однокурсника

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
15.81 Кб
Скачать

Анализ урока английского языка.

Дымова Светлана Валерьевна

2а группа 5 курс факультета иностранных языков КузГПА

Школа №12; 9 «А» класс

Учитель иностранного языка: Фомченко Анна Александровна.

Тема: Family and Friends? No Problem.

Задачи урока были озвучены в доступной учащимся форме в начале основной части урока.

На данном уроке проводилась работа над совершенствованием рецептивных навыков при чтении, а так же развитию монологической речи. В ходе урока был представлен новый языковой материал по теме Family and Friends.

Установки на выполнение упражнений давались четко и конкретно.

В структуре урока наблюдаются следующие этапы:

  1. Организационный момент;

  2. Фонетическая зарядка;

  3. Речевая зарядка;

  4. Проверка домашнего задания;

  5. Ознакомление с новым языковым материалом;

В ходе первого этапа учитель и ученики поприветствовали друг друга.

На данный этап было затрачено оптимальное количество времени (2 мин.)

Фонетическая зарядка была организована для совершенствования фонетических навыков, и её структура была построена довольно грамотно, четко и понятно для учеников. Фонетическая зарядка заняла около 5 минут.

Речевая зарядка была направлена на переключение с родного языка на иностранный, задавая тем самым ход всего урока. На речевую зарядку было потрачено оптимальное количество времени (3-5 мин.)

В ходе основной части урока была проведена работа по знакомству с новым языковым материалом, работа над совершенствованием умений строить предложения с использованием нового языкового материала. Эта работа была так же организована для повышения качества и уровня навыков монологической речи.

Домашним заданием у ребят было выучить новые слова. Учитель дала время повторить их. Затем ученики закрыв учебники и пользуясь только ручкой и листочком писали словарный диктант. Этап занял 7 минут.

В конце урока учитель озвучила домашнее задание и подробно пояснила, как выполнять его.

Домашним заданием на следующий урок был текст, включающий новую лексику, который нужно было перевести, а так же упражнение с вопросами по тексту и упражнение на сопоставление.

Языковой материал, содержащийся в упражнениях, уже был изучен и объяснён на уроке, поэтому трудностей при выполнении домашнего задания возникнуть не должно.

Урок логически завершён, в конце урока учитель озвучила оценки, отметив наиболее активных учащихся.

Отношения между учителем и группой очень доброжелательные и теплые. В ходе урока учитель проявила себя как грамотный педагог. На мой взгляд, урок был построен очень четко.

В ходе урока так же использовался магнитофон с аудиозаписью упражнений, заранее приготовленный учителем наглядный материал, а также материал из учебника.