Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
альтернативная шпора.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

71. Типы предприятий.

В соответствии с действующим законодательством РФ «О собственности РФ» предприятия могут быть следующих форм собственности:

а) государственной;

б) муниципальной;

в) частной.

В практической деятельности выделяются индивидуальные формы собственности: государственная, муниципальная, частная.

По российскому законодательству выделяются следующие организационно правовые формы предприятий:

  • индивидуально частные

  • ООО

  • АООТ

  • АОЗТ

Основные характеристики этих предприятий:

  • получает ли предприятие по данной организационно-правовой форме статус правового лица или нет;

  • какую ответственность несут владельцы предприятия по его обязательствам: ограниченную или неограниченную

  • формируется ли уставной фонд

  • принимают ли собственники участие в управлении, и является ли это обязательством

2. Виды предприятий

Выделяют основные типы предприятий:

  • малые

  • средние

  • крупные

Отнесение предприятия к определенному виду зависит от его размеров и значений различных показателей его деятельности. Каждая из этих групп фирм может максимально эффективно использовать свой потенциал в определенной сфере деятельности.

И малые и крупные предприятия обладают определенными преимуществами и недостатками. Как правило, они являются взаимно противоположными. Поэтому крупные фирмы взаимодействуют с малыми, чтобы сгладить недостатки своей деятельности.

Малые предприятия обеспечивают свое существование за счет эффективной помощи крупным фирмам в тех отраслях, которые не являются привлекательными для крупных.

У малого предприятия после возникновения может быть несколько путей развития:

  • влиться в крупную фирму

  • обанкротиться

  • существовать за счет взаимодействия с крупной фирмой

  • оставаться малым предприятием, если есть условия для стабильного существования и нет возможности роста

  • превратиться в крупную фирму.

Может быть несколько причин роста предприятий:

  1. Предприятие ориентированное на горизонтальную интеграцию – рост предприятия внутри отрасли

  2. Предприятие ориентированное на вертикальную интеграцию – фирма расширяет свою деятельность в отраслях, связанных технологией производства или этапами производственного процесса.

  3. Содержание комбината – соединение в одном предприятии производств, относящихся к отрасли, либо представляющих собой последовательные ступени обработки сырья, либо играющие вспомогательную роль одна по отношению к другой.

  4. Диверсированные предприятия – интегрированная по линии производства, технологии, маркетинга, управления, финансов и т.д. хозяйственная система, объединяющая различный набор отраслей и производств. Под диверсификацией понимается разнообразные номенклатуры продукции (набор различных видов продукции: ассортимент – вид продукции.

3. Виды объединений

Предприятия могут создавать объединения, преследуя совершенно разные цели:

  1. получение еще большей прибыли

  2. продление своего существования

  3. обеспечение эффективности своего производства

  4. создание лучших условий деятельности

  5. обеспечение выполнения в рамках единого объединения всех операций производственного процесса

  6. проведения единой ценовой или сбытовой политики и др.

Картель – это одна из форм объединения, участники которой, сохраняя производственную и политическую самостоятельность, заключают между собой соглашение о ценах, рынках сбыта и т.д.

Трест – предприятия, входящие в него, теряют свою производственную самостоятельность и действуют по единому плану. Этот вид объединения характеризуется наиболее высокой степенью централизации управления.

Синдикат. Цель – совместная организация коммерческой деятельности (снабжение, сбыт, ценообразование), но предприятия, входящие в синдикат, сохраняют хозяйственную и юридическую самостоятельность.

Консорциум – это одна из организационных форм временного объединения банков или промышленных предприятий для совместного размещения займов, акций, проведения крупных финансовых или коммерческих операций, реализации крупных научно-технических проектов. Организация консорциума оформляется договором между участниками. Участники, входящие в консорциум, сохраняют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность, но в части деятельности, касающейся целей консорциума, они подчиняются совместно выбранному руководству.

Концерн – это форма объединения предприятий и организаций различных отраслей на основе общности интересов. Концерн является более жесткой формой объединения по сравнению с консорциумом, т.е. предполагает делегирование части прав членов концерна коллегиальному органу управления, проведение единой экономической политики, централизацию части финансов, некоторых функциональных служб.

Концерн – это крупное промышленное объединение фирм, т.е. основной целью является производство, имеющее собственный мощный сбытовой аппарат в лице торговых филиалов и разветвленную структуру входящих в концерн фирм, объединенных через систему участия.

Конгломерат – это корпорация, образовавшаяся на базе поглощения и слияния многочисленных компаний, не имеющих между собой функциональных связей. Это объединение фирм в никак не связанных между собой отраслях, т.е. связи обусловлены последовательностью выполнения операций производственного процесса (пример: медицина и лесохимия – активированный уголь).

Ассоциация – это добровольный союз людей, предприятий, организаций, объединенных едиными интересами. Ассоциация, как правило, является юридическим лицом, она представляет собой общественную организацию, не ставящую целью получения прибыли.

Холдинговая компания – по своей структуре близка к тресту, однако объединение предприятий в холдинговой компании ограничивается лишь финансами. Во главе холдинговой компании стоит так называемая держательская компания, имеющая контрольные пакеты акций и действующая через нижестоящие промежуточные компании. Капитал холдинговой компании существует преимущественно для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления контроля за их деятельностью.

Кооператив – это бесприбыльная организация, члены которой объединяются ради выполнения каких-либо функций и совместного решения определенных задач.