Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
альтернативная шпора.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

19. Методы определения эффективности внедрения новой техники и технологии.

Известны 2 метода решения определённой выгодности внедрения капитальных вложений, хотя они имеют и много общего.

1. Первый метод связан со сравнением величины инвестиций с величиной получаемого дохода от их использования путём сопоставления цены спроса с ценой предложения. Предприниматель заинтересован во вложении инвестиций, т.е. в приобретении капитального товара в том случае, если ожидаемый доход за определённый период составит не менее величины вложения инвестиций. Полученная величина называется дисконтированной или текущей стоимостью.

Дисконтированная стоимость PV любого дохода П через определённый период при процентной ставке r будет равна:

,

где 1,…,n – годы, в течение которых ожидаются ежегодные доходы в размерах П1,…,Пn. Из этой формулы следует, что дисконтированная стоимость какой- то суммы будет тем ниже, чем больше срок, через который вкладчик намерен получить искомую сумму П, и чем выше процентная ставка r. Выгодность вложения инвестиций определяется путём сопоставления цены спроса с ценой предложения.

Цена спроса DP на товар – это самая высокая цена, которую мог бы заплатить предприниматель. Она равна дисконтированной стоимости ожидаемого чистого дохода от вложения инвестиций:

DP = PVОЖИД.ЧИСТ.ДОХОДА.

Предприниматель не будет вкладывать инвестиции больше этой суммы (цены спроса), ибо в противном случае ему выгоднее вложить деньги в банк под проценты.

Цена предложения товара СР определяется как сумма издержек этого товара и затрат на его реализацию. Как правило, это цена, указанная в прейскурантах или продажная цена.

Вывод: если цена спроса на капитальный товар превышает цену его предложения, то фирме имеет смысл приобретать дополнительные товары. Если цена спроса = цене предложения, то будет одинаково правильно: приобретать или нет дополнительные товары. Для предприятия не выгодно вкладывать инвестиции, если цена спроса меньше цены предложения. Значит, стратегия фирмы в конечном итоге зависит от соотношения цены спроса и цены предложения, т.е. при D = K достигаются равносильные условия (D – доход, K – капиталовложения). D определяется на основе дисконтирования; К нужны для реализации проекта. В нашем случае D – цена спроса, К – цена предложения.

2. Второй метод определения экономической целесообразности вложения инвестиций связан со сравнением нормы отдачи от инвестиций с процентной ставкой им другими аналогичными критериями. Норма отдачи инвестиций:

Если ROR > r, то фирме выгодно вкладывать инвестиции, если ROR < r, то невыгодно. При ROR = r достигаются равно выгодные условия.

С целью унификации методов оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям разработаны методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. В этих рекомендациях заложены принципы и сложившиеся в мировой практике подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов. Главными из подходов являются:

  • моделирование потоков продукции и денежных средств;

  • учёт результатов анализа рынка;

  • определение эффекта посредством сопоставления предстоящих результатов и затрат с ориентацией на достижение дохода на капитал;

  • учёт неопределённости и рисков;

Рекомендации ориентированы на решение следующих задач:

  • сравнение вариантов проекта;

  • оценка эффективности проекта;

  • обоснование целесообразности участия в реализации проекта банков и предприятий.

Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников. Показатели эффективности инвестиционного проекта:

  • показатели коммерческой эффективности (финансовой);

  • показатели бюджетной эффективности;

  • показатели экономической эффективности.

В процессе разработки проекта проводится оценка его социальных и экологических последствий, а также затрат, связанных социальными мероприятиями и охраной окружающей среды.