Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ финансово-хозяйственной деятельности.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Отраслевой центр повышения квалификации

работников торговли

Анализ финансово-хозяйственной деятельности

Примерная программа, методические рекомендации, контрольная и курсовая работы для

студентов заочных отделений средних специальных учебных заведений по специальностям:

  1. "Экономика, бухгалтерский учет и контроль",

  2. "Менеджмент".

(с)Является собственностью Отраслевого центра повышения квалификации работников торговли

Размножение и перепечатка только с разрешения ОЦПКРТ

Москва, 2000

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа учебной дисциплины "Анализ финансово-хозяйственной деятельности", методические рекомендации, контрольная и курсовая работа предназначены для студентов заочного отделения, обучаю­щихся по специальностей 0601, 0602.

Программа предполагает изучение научных основ и задач экономи­ческого анализа в условиях рыночной экономики, информационного обес­печения анализа, видов и систем комплексного экономического анализа, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ре­сурсов торговых организаций (предприятий), оценки их финансового состояния.

В результате изучения дисциплины студенты

должны знать: законы Российской Федерации в области экономики, бух­галтерского учета; информационную базу, виды и приемы экономического анализа; методику проведения анализа финансово-хозяйственной дея­тельности торговых организаций (предприятий);

должны уметь: пользоваться нормативными и другими источниками эконо­мической информации, владеть методами и приемами анализа, осущест­влять анализ финансово-хозяйственной деятельности торговых организа­ций (предприятий), оценивать их ликвидность и платежеспособность, читать бухгалтерскую и статистическую отчетность.

Методика изучения предмета строится на основе сочетания теоре­тического и практического обучения.

Теоретический материал студенты изучают самостоятельно, а также на обзорных и установочных занятиях в период лабораторно-экзаменационных сессий под руководством преподавателя. В тот же период со сту­дентами проводятся практические занятия. Учитывая, что учебным пла­ном заочного обучения для практических занятий отводится ограничен­ное время, преподаватель ежегодно решает вопрос о выборе практичес­ких занятий из числа предусмотренных программой для обязательного выполнения студентами в период экзаменационно-лабораторных сессий. Результаты выполнения практических занятий оформляются в отдельной

тетради.

По окончании изучения дисциплины предусмотрено выполнение сту­дентами домашней письменной контрольной работы.

Письменная контрольная работа выполняется в тетради, на обложке которой студент указывает полное название предмета, номер личного дела, номер группы, фамилию, имя, отчество, номер контрольной рабо­ты, вариант, домашний адрес.

Работа должна быть выполнена в установленный учебным графике срок, написана грамотно, разборчиво, без сокращения слов, с полями для замечаний рецензентов. Ответы на вопросы должны полностью раск­рывать их сущность, сопровождаться конкретными примерами из практики работы торговых предприятий. Необходимо творчески подходить к изло­жению материала.

Решение задач должно сопровождаться подробными расчетами и по­яснениями, полными выводами по результатам аналитических расчетов.

Качество работы оценивается по тому, насколько правильно и са­мостоятельно даны ответы на поставленные вопросы, в какой степени использована нормативно-ведомственная литература.

В конце работы приводится список использованной литературы, ставится дата выполнения и личная подпись. Необходимо оставлять 1-2 чистых листа для рецензии преподавателя.

Получив проверенную преподавателем работу, студент должен вни­мательно ознакомиться с текстом рецензии, при наличии замечаний, ре­комендаций преподавателя доработать отдельные задания.

Heзачтенная работа выполняется студентом повторно и сдается на проверку : до начала экзаменационной сессии вместе с вновь выполненной.

Контрольная работа предъявляется преподавателю при сдаче курсо­вого экзамена.

Помимо домашней письменной контрольной работы студенты выполня­ют по дисциплине "Анализ финансово-хозяйственной деятельности" одну курсовую работу. Тематика и методические рекомендации по вы­полнению курсовой работы помещены в конце настоящего сборника.

Методические рекомендации, контрольная и курсовая работы, а также программа, утвержденная ОЦПКРТ. 17.06.77 разработаны препо­давателем Санк-Петербургского торгово-экономического техникума Лазаревой Т.В.

Автор: Лазарева Т.В. - преподаватель Санкт-Петербургского торгово-экономического техникума

Рецензент: Шмидт И. В. - преподаватель Ногинского торгово-экономического техникума

Ответственный за выпуск: Аверина П. А. - методист Отраслевого центра повышения квалификации работников торговли

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Программа)