
- •Методические рекомендации к семинарским занятиям по учебной дисциплине «Экономика» для студентов технических специальностей
- •Занятие 1. Организация и методика изучения учебной дисциплины «Экономика»
- •Основные вопросы
- •Занятие 2. Эволюция предмета и методологии экономики как науки
- •Проблемы для обсуждения
- •Вопросы для размышления и дискуссии
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 3. Общие проблемы экономического развития
- •Теоретические проблемы
- •Вопросы для размышления
- •Типовое задание для практической работы
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 4. Типы и модели экономических систем
- •Теоретические проблемы
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 5. Аудиторная контрольная работа - 1 Цель занятия: определить уровень и качество знаний по темам:
- •Типовое задание для практической работы
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 7. Потребительский выбор
- •Имитационная задача «Потребительский выбор»
- •Условие задачи:
- •Выполните следующие задания поэтапно:
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 8. Фирма и ее функционирование в смешанной экономике
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •1.А) Заполните таблицу:
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Литература по бизнес-планированию
- •Специальная литература
- •Теоретические проблемы
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Специальная литература
- •Занятие 11. Макроэкономическое равновесие
- •Ход игры
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Специальная литература
- •Занятие 16. Макроэкономическая нестабильность: циклы и кризисы, безработица, инфляция
- •Типовые задачи
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 12. Экономическая роль и функции государства
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Занятие 14. Аудиторная контрольная работа – 3
- •Занятие 15. Денежный рынок. Денежно-кредитная политика государства
- •Типовая задача
- •Вопросы для обсуждения
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 16. Финансовая система. Фискальная политика государства
- •Кейс 1 – Принципы налогообложения
- •Вопросы к кейсу
- •Кейс 2 – Налоговая система
- •Вопросы к кейсу
- •Кейс 3 - Дефицит и профицит государственного бюджета России
- •Вопросы к кейсу
- •Ключевые категории
- •Основные направления конференции
- •Специальная литература
Упражнения и приложения теории
1. В системе производятся сахар и мука. Килограмм сахара получается из 10 кг свеклы, а килограмм муки – из 2 кг зерна. Имеется 600 кг свеклы и 40 кг зерна. Найти границу производственных возможностей. Найти производственную возможность, отвечающую полной занятости ресурсов.
2. Увеличение выпуска молока на 2 т требует сокращения выпуска пшеницы на 3 т. найдите вмененные издержки производства молока и пшеницы.
3. Имеются три состояния системы: А(20; 30 / 4; 5), В(15; 25) / 2; 3), С(20; 30 / 3; 4). Чертой разделены выпуски продуктов и расходы ресурсов. Найти состояния с эффективным производством.
4. Предположим, что Вы получили свой первый заработок. Каким образом ограниченность, альтернативная стоимость и проблема выбора повлияют на то, как Вы потратите деньги?
Ключевые категории
Потребности, пирамида потребностей А.Маслоу, ресурсы, производительные силы. Факторы производства, блага, ограниченность ресурсов, ограниченность благ, граница производственных возможностей, альтернативные издержки, проблема выбора, экономические агенты, экономические интересы, мотивация деятельности, производство, технология, организация производства, способ производства, распределение, обмен, потребление, разделение труда, специализация производства, экономический кругооборот, воспроизводство, хозяйствование, хозяйственный механизм, эффективность производства, ресурсная эффективность, экономическая эффективность, социальная эффективность, Парето-эффективное состояние.
Самостоятельная работа
Оценить верно или неверно утверждение, аргументируйте (выбор утверждения для анализа согласно нумерации списка группы).
Экономическая теория изучает все человеческие потребности.
Любые экономические действия совершаются с целью удовлетворения определенных потребностей.
Если Вы одолжили приятелю в долг крупную сумму денег, не взяв с него процентов, Вы поступили нерационально.
Проблема ограниченности ресурсов свойственна только бедным странам.
Проблему ограниченности ресурсов можно будет решить только в будущем, когда будут открыты новые источники энергии.
Если экономический агент владеет ресурсами, продает их на рынке, получает за это деньги и расходует их на потребление благ, это – фирма.
Роль координирующего центра, который сглаживает противоречия в обществе, может выполнить только государство.
Если все ресурсы страны используются полностью, увеличение выпуска какого-либо продукта невозможно.
Если экономить ресурсы, то можно произвести больше товаров, чем определяет кривая производственных возможностей.
Если ресурсов в стране не хватает, нужно напечатать больше денег и проблема будет решена.
В эффективной экономике не действует закон убывающей производительности факторов производства.
Удовлетворение одной первичной потребности может быть достигнуто за счет удовлетворения другой.
Существуют первичные потребности, которые могут оставаться неудовлетворенными длительное время.
Целинные земли Казахстана до их освоения в 1950-е гг. нельзя было считать ресурсом.
Некоторые экономические блага имеются в наличии в неограниченном количестве.
Технический прогресс не имеет границ, так же, как бесконечна Вселенная. Следовательно, тезис об ограниченности ресурсов ошибочен: если ресурсы иссякнут на Земле, человек найдет их в космосе.
С развитием общества в потреблении людей сокращается доля благ, удовлетворяющих первичные потребности, и растет доля благ, удовлетворяющих вторичные потребности.
Полученный Вами в банке кредит можно считать капиталом.
Проблема ограниченности ресурсов существует только для индивида, но не для общества в целом.
Все экономические ресурсы являются экономическими благами, но не все экономические блага являются ресурсами.
Альтернативная стоимость строительства кооперативного гаража – это величина взятки руководству кооператива.
Альтернативная стоимость – это стоимость товара или услуги, которая измеряется бюро статистики труда.
Альтернативные затраты на учебу в институте включают плату за обучение и расходы на учебники.
При движении вдоль кривой производственных возможностей и предельные альтернативные затраты, и абсолютные альтернативные затраты производства одного из двух благ (товаров) всегда тем выше, чем больше объем его производства.
Кривая производственных возможностей экономики будет прямой линией, если экономические агенты не будут использовать разделение труда и специализацию.
Экономический кругооборот возможен и при натуральном хозяйстве.
Проблема «что производить» возникает только в условиях острой дефицитности ресурсов.
В рыночной экономике проблемы «что, как и для кого» решаются с помощью ценового механизма.
Безграничные материальные потребности обусловливает ограниченность ресурсов.
На вопрос «для кого развивается производство?» можно ответить по линии производственных возможностей, характеризующей экономику данной страны.
Закон убывающей производительности факторов в сельском хозяйстве не действует, если все пахотные земли плодородны.
Линия производственных возможностей иллюстрирует редкость ресурсов, альтернативные издержки, альтернативный выбор.
Экономический рост означает, что объем производства товаров и услуг увеличивается, а граница производственных возможностей сдвигается вправо.
В случае равенства производственных возможностей двух стран та страна, в которой выбор сделан в пользу развития производства средств производства, в будущем периоде сдвинет линию производственных возможностей вправо быстрее, чем страна, избравшая путь ускоренного развития средств потребления.
Если на графике точка, характеризующая производство в данном году, располагается левее линии производственных возможностей, то в стране не полностью используются производственные ресурсы.
Самым первым из основных вопросов экономики стоит вопрос о справедливом распределении произведенного продукта.
Главной движущей силой в экономике развитых стран становится знание.
Строительство жилья для рабочих – это форма инвестирования в человеческий капитал.
Альтернативная стоимость товара может быть выражена в натуральных единицах.
40.Для производства материальных благ необходим только труд