Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Эконом[1].теория Браун, Ануфриев, Дудко.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

АЗОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал) ДГТУ

Факультет высшего профессионального образования

Кафедра «Экономические дисциплины»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономическая теория» для студентов экономических специальностей дневной и

заочной форм обучения

2009г.

УДК.338

А.73

Авторы: Ануфриев А.В., Браун Н.С., Дудко В.И.

Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономическая теория» для студентов, обучающихся по специальностям 080301 «Коммерция (торговое дело)», 080502 «Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)» Курсовая работа представляет собой научно-практическое исследование конкретной экономической проблемы, позволяющее оценить теоретический, методический, мировоззренческий и экономико-математический уровень студента. Целью выполнения курсовой работы является развитие мышления, творческих способностей студента, навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением существующих международно-правовых документов, а также имеющейся научной и учебной литературы, формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал.

Рецензент: д.э.н., профессор Ованесян Н.М.

Введение

«Экономическая теория» относится к общепрофессиональным дисциплинам экономических специальностей высшего профессионального образования, что предполагает соответствующие требования при написании курсовой работы.

В соответствии с Федеральным стандартом высшего профессионального образования по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080301 «Коммерция (торговое дело)», в области «Экономической теории» студент должен:

  1. Иметь представление об этапах развития экономики России, эволюции систем хозяйствования и управления.

  2. Иметь представление об экономической политике различных государств и ее выражении в идеях, теориях и концепциях на различных этапах развития человеческой цивилизации.

  3. Иметь представление об актуальных проблемах функционирования рыночной экономики.

  4. Знать основные этапы развития и структуру мировой экономической мысли.

  5. Знать основы экономической теории и уметь их использовать для оценки состояния экономики и экономической политики государства.

Курсовая работа представляет собой научно-практическое исследование конкретной экономической проблемы, позволяющее оценить теоретический, методический, мировоззренческий и экономико-математический уровень студента.

Курсовая работа по экономической теории - это результат изучения таких экономических дисциплин как экономика, история экономических учений и концепций, история экономики.

Написание курсовой работы: для студентов дневной и заочной форм обучения является необходимым условием допуска к экзамену по дисциплине «Экономическая теория».

Написание курсовой работы предполагает:

  • активизацию полученных теоретических знаний;

  • творческое отношение к изучаемой теме;

  • приобретение опыта самостоятельной работы над экономической литературой, подготовку библиографии по избранной теме;

  • знание научной и правовой литературы, проблем в области выбранной темы;

  • написание и защиту развернутой теоретической работы;

  • развитие навыков самостоятельного исследования.

Целью выполнения курсовой работы является развитие мышления, творческих способностей студента, навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением существующих международно-правовых документов, а также имеющейся научной и учебной литературы, формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал.

1 Методические рекомендации по оформлению курсовой работы

При выборе темы с научным руководителем должен быть определен круг вопросов, подлежащих исследованию. Формулировка темы должна быть четкой, конкретной. Название должно соответствовать содержанию курсовой работы.

Руководитель курсовой работы, помогает студенту в разработке ее плана, консультирует по вопросам подбора литературы и написанию работы.

Если в процессе работы над темой возникает необходимость в ее корректировке, то студент вместе с руководителем вносит в план соответствующие изменения.

При подготовке курсовой работы следует использовать труды ученых различных школ, монографии, сборники, статистические материалы.

В качестве экономической литературы следует использовать журналы «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Экономист», «Финансы», «Деньги и кредит», «Банковское дело», а также газеты: «Экономика и жизнь», «Коммерсант», «Деловой мир», «Финансовая газета», «Бизнес и банки» и др. Официальные законодательные и нормативные материалы содержатся в таких газетах, как «Российская газета», «Российские вести», «Экономика и жизнь». Особую ценность работе придает использование фактического материала, отражающего результаты хозяйствования, конкретных предприятий, фирм, банков, страховых компаний и т.п.

Объем курсовой работы, включая текстовый, табличный и иллюстративный материалы, должен составлять примерно 25-30 страниц машинописного текста. Целостность курсовой работы отражается в ее структуре, которая включает в себя:

  1. Титульный лист

  2. Лист для рецензии научного руководителя

  3. Содержание

  1. Введение

  2. Теоретическая часть

  3. Аналитическая часть

  4. Заключение

  5. Список использованной литературы

  6. Приложение

Все страницы должны быть пронумерованы, начиная с титульного, листа (на нем номер страницы не указывается). Объем курсовой работы не должен превышать 30 страниц, набранных 14 кеглем, интервалом - 1,5. Текст работы должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word шрифтом Times New Roman. Для структурных заглавий (титульный лист, оглавление, введение, название глав, заключение, литература, источники и их сокращения, условные обозначения, приложение) используется жирный шрифт 14. Нельзя использовать шрифты разной гарнитуры (полужирный, курсив), подчеркивание и т.п.

Все листы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами, при этом соблюдается сквозная нумерация по всему документу. Номер, как правило, проставляется внизу посередине листа шрифтом № 10 без точек и дефисов. Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей:

левое - не менее 30 мм,

правое - не менее 15 мм,

верхнее - не менее 20 мм,

нижнее •- не менее 20 мм.

Качество напечатанного текста должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения, соблюдение равномерной плотности, контрастности и четкости изображения. Вписывать в отпечатанный текст отдельные слова, знаки допускается только черными чернилами, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения.

Заголовки структурных элементов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце. Разделы следует нумеровать арабскими цифрами

Порядковый номер страницы ставят на нижнем поле от центра.

Рисунки, графики, таблицы в тексте включаются в общую нумерацию.

Каждая глава должна начинаться с новой страницы. Это же требование относится к введению, заключению, списку литературы. Студент в обязательном порядке должен приводить ссылки на источники, материалы из которых использованы им при написании курсовой работы. Оформление ссылок может осуществляться двумя путями: в виде подстрочного примечания (с проставлением верхнего индекса) и путем приведения номера согласно списку использованных источников (непосредственно в тексте в квадратных скобках). В обоих случаях автор работы обязан указывать в ссылке номер страницы, откуда заимствована та или иная информация. При оформлении ссылок в виде подстрочного примечания сведения об источнике приводятся в соответствии с правилами библиографического описания. К цитатам даются сноски внизу страницы, в которых указывается автор, название работы, издательство, год издания и страницы.

На цифровые, графические и другие материалы, заимствованные из книг, журналов, газет, также делаются сноски. Эти источники приводятся и в списке литературы.

В тексте работы не должны применяться сокращения слов, за исключением общепринятых, расшифрованных при первом упоминания. Например, научно-техническая революция (НТР), а дальше в тексте используется сокращение НТР.

Титульный лист оформляется по прилагаемому образцу (см. приложение 2) и подписывается автором.

Список используемой литературы включает нормативно-правовые акты, основную и дополнительную литературу и составляется в алфавитном порядке в соответствии со стандартами библиографического описания. Например:

  1. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Иоргунов В.И. Микроэкономика: В 2 т. СПб.: Экон. шк.,2006.

  2. Основы экономической теории. ДГТУ. Ростов н/Д, 2003.

Приложение дается в конце работы с указанием в верхнем правом углу «Приложение» с указанием порядкового номера.

В нем могут быть представлены таблицы, графики, схемы, если они не использованы прямо по тексту.

Написанная курсовая работа сдается к указанному сроку руководителю на рецензирование.

После проверки руководитель пишет рецензию, подписывает титульный лист и принимает решение о допуске к защите.

Для защиты студент готовит краткое сообщение по курсовой работе, ответ на замечания, указанные в рецензии.

В случае конфликтных ситуаций защита курсовой работы принимается комиссией, состоящей из преподавателей кафедры «Экономические дисциплины», утвержденной заведующим кафедрой.

Общими требованиями к курсовому проекту являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения основных результатов и выводов, их научная и/или практическая значимость, обоснованность личных предположений и рекомендаций автора.

Законченная и оформленная в соответствии с предъявляемыми требованиями курсовая работа подписывается студентом в конце, с указанием даты исполнения, помещается в стандартную папку (твердую обложку), каждый лист работы упаковывается в файл и представляется научному руководителю для составления на нее отзыва.

Защита курсовой работы проводится до срока сдачи экзамена (зачета) и является своеобразным допуском к экзамену

В процессе защиты студент должен ответить на замечания, отмеченные руководителем при проверке курсовой работы, а также на вновь заданные вопросы.

При оценке курсовой работы учитывается ее содержание и результаты защиты. При положительной оценке работы выставляется оценка «зачтено». Оценка регистрируется в зачетной ведомости,

При неудовлетворительной оценке работы возможно назначение дополнительного срока защиты.