
- •Методические рекомендации к семинарским занятиям по учебной дисциплине «Экономика» для студентов технических специальностей
- •Занятие 1. Организация и методика изучения учебной дисциплины «Экономика»
- •Основные вопросы
- •Занятие 2. Эволюция предмета и методологии экономики как науки
- •Проблемы для обсуждения
- •Вопросы для размышления и дискуссии
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 3. Общие проблемы экономического развития
- •Теоретические проблемы
- •Вопросы для размышления
- •Типовое задание для практической работы
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 4. Типы и модели экономических систем
- •Теоретические проблемы
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 5. Аудиторная контрольная работа - 1 Цель занятия: определить уровень и качество знаний по темам:
- •Типовое задание для практической работы
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 7. Потребительский выбор
- •Имитационная задача «Потребительский выбор»
- •Условие задачи:
- •Выполните следующие задания поэтапно:
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 8. Фирма и ее функционирование в смешанной экономике
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •1.А) Заполните таблицу:
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Литература по бизнес-планированию
- •Специальная литература
- •Теоретические проблемы
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Специальная литература
- •Занятие 11. Макроэкономическое равновесие
- •Ход игры
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Специальная литература
- •Занятие 16. Макроэкономическая нестабильность: циклы и кризисы, безработица, инфляция
- •Типовые задачи
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 12. Экономическая роль и функции государства
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Занятие 14. Аудиторная контрольная работа – 3
- •Занятие 15. Денежный рынок. Денежно-кредитная политика государства
- •Типовая задача
- •Вопросы для обсуждения
- •Вопросы для размышления
- •Упражнения и приложения теории
- •Ключевые категории
- •Самостоятельная работа
- •Специальная литература
- •Занятие 16. Финансовая система. Фискальная политика государства
- •Кейс 1 – Принципы налогообложения
- •Вопросы к кейсу
- •Кейс 2 – Налоговая система
- •Вопросы к кейсу
- •Кейс 3 - Дефицит и профицит государственного бюджета России
- •Вопросы к кейсу
- •Ключевые категории
- •Основные направления конференции
- •Специальная литература
Занятие 12. Экономическая роль и функции государства
Цель занятия: определить роль современного государства в рыночной экономике, его функции и их трансформацию в различных экономических системах, показать сущность проблемы фиаско государственного регулирования
В результате изучения темы студент должен иметь представление о государственном вмешательстве в экономику, основных функциях государства и целях экономической политики;
знать:
- обстоятельства, обуславливающие необходимость государственного вмешательства в экономику;
- функции современного государства с позиции различных теоретических школ;
- цели экономической политики государства и причины конфликтности целей;
- недостаточность государственного механизма и границы его возможностей;
уметь:
- использовать инструменты государственного регулирования для решения тех или иных экономических задач на микро- и макроуровне;
- объяснить недостатки государственного механизма.
Вопросы для размышления
Как соотносятся между собой категории «государственное регулирование экономики», «экономическая политика государства», «хозяйственный механизм»?
Ведут ли рыночные реформы в России к снижению трансакционных издержек?
Объясните, с точки зрения теории общественного выбора, почему правительство может принимать решения, противоречащие интересам общества.
Упражнения и приложения теории
1. В городской мэрии готовится законопроект об организации вывоза мусора за счет жильцов. Нужно решить две основные проблемы: 1) как ставить баки для мусора – малые баки к каждому дому или по одному большому баку к одному из нескольких домов? 2) как собирать деньги с жильцов – со всех поровну или пропорционально доходу семей? Какой вариант из четырех возможных будет для жильцов наилучшим?
2. Подберите фактические данные, отражающие рост роли государства в современном мире.
Ключевые категории
Государство; государственное регулирование; правовые, административные и экономические регуляторы; дотации, субсидии, налоговое регулирование; антимонопольное регулирование; несовершенная (асимметричная) информация (интерналии); государственное регулирование цен; внешние эффекты (экстерналии): отрицательные и положительные; корректирующие налоги и субсидии; общественные блага; проблема безбилетника.
Планирование; прогнозирование; экономическая политика государства; политика стабилизации; модель Я. Тинберген; мультипликатор трансформации; издержки трансформации.
Самостоятельная работа
Напишите эссе на одну из тем:
1. «Магический четырехугольник»: возможности его разрешения;
2. Фиаско государственного регулирования в переходной экономике России;
3. Экономическая свобода, государственное регулирование, хозяйственный порядок.
Специальная литература
Андрианов В. Государство или рынок? Кейнсианство или монетаризм? // Общество и экономика. – 2008. – № 10-11.
Загашвили В. Государство на новом этапе экономической глобализации. // Мировая экономика и международные отношения. – 2009. – № 5.
Клинова М. «Возвращение» государства: «скорая помощь» в кризис или устойчивая тенденция? // Мировая экономика и международные отношения. – 2010. – № 5.
Осадчая И. Постиндустриальная экономика: меняется ли роль государства? // Мировая экономика и международные отношения. – 2009. – № 5.
Райзберг Б. Подходы к оценке результативности государственного управления. // Экономист. – 2010. – № 8.
Тарандо Е. О политэкономическом подходе к исследованию общественного сектора. // Экономист. – 2010. – № 9.