Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
автодор № 2 ++.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
875.01 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 10

1.1. Предприятие как объект управления 10

1.2. Методы оценки уровня социально-экономического развития 22

1.3. Эффективность социально-экономического развития 28

2. АНАЛИЗ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОАО «МАРИЙСКАВТОДОР» 38

2.1. Характеристика организации 38

2.2. Оценка уровня экономического развития 42

2.3. Анализ эффективности социально-экономического развития 59

3.1. Совершенствование экономических форм и методов в акционерном обществе 70

3.2. Рекомендации по развитию социальной сферы 81

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 90

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 96

Приложение 1 103

Введение

Отсутствие в России значительной практики формирования и реализации стратегий социального развития на предприятиях автодорожного строительства в современных условиях рыночной экономики определяет актуальность дополнительных научных исследований в этой области.

Проблемы в области стратегического развития предприятий заостряют все большее внимание со стороны как зарубежных, так и отечественных ученых и специалистов в области управления. Однако, не умаляя заслуг исследователей, необходимо отметить, что большинство работ посвящено выработке конкурентных и корпоративных стратегий, в то время как вопросы разработки функциональных стратегий, к которым относятся и стратегии социального развития, остаются недостаточно изученными.

В настоящее время стратегии социального развития приобретают особую важность еще и потому, что, исходя из позиции Правительства РФ, на передний план реформирования экономики выходит социальная составляющая. В условиях формирования социально ориентированной экономики особое значение отводится роли предприятий. В концепции реформирования предприятий, в частности, говорится: «Под реформой предприятий понимаются изменение принципов действия коммерческих организаций, направленные на их реструктуризацию, способствующую улучшению управления предприятиями, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры по государственной поддержке указанных мероприятий».

Принятая в 2008 г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет ключевые направления деятельности Правительства Российской Федерации, обеспечивающие достижение таких стратегических социальных целей развития страны, как повышение благосостояния населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности.

Программа предполагает продолжение институциональных преобразований, реализацию приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем населения и развития агропромышленного комплекса, создание благоприятного инвестиционного климата, проведение структурной перестройки экономики, модернизацию промышленности и активизацию инновационной деятельности, которые позволят обеспечить высокие и устойчивые темпы социального и экономического роста.

Для этого требуется создание эффективной социально-экономической системы, основанной на конкуренции, снижении вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов и повышении конкурентоспособности человеческого потенциала, государственных институтов и бизнеса.

Особое внимание при этом должно быть уделено стратегиям социального развития на промышленных предприятиях автодорожного комплекса. По оценкам отечественных и зарубежных экспертов на долю социальных приходится 30-40 % от общих резервов повышения эффективности производства. Но не только значительные резервы, скрытые в социальных факторах повышения эффективности производства, обращают на себя внимание. Меняется и отношение общества к акционированным автодорожным предприятиям, которые рассматриваются не только как источник производства каких-либо товаров и услуг, но и как часть «экосистемы», оказывающую существенное влияние на состояние среды обитания человека и источник приложения творческих сил.

В зарубежной экономической науке такой подход, который, как показывает практика, в долгосрочной перспективе обеспечивает более значительные прибыль и рост предприятия, имеет название «концепция социальной ответственности». Согласно данной концепции главная задача руководства современных предприятий - выявление, удовлетворение и сохранение баланса интересов различных групп людей, заинтересованных в деятельности предприятия, т.е. это круг тех вопросов, которые в системе стратегического планирования предприятия должны решаться при реализации социальных стратегий. Главное внимание при этом, по нашему мнению, должно уделяться социальному развитию коллектива предприятия, от которого во многом зависит успех реализации стратегии предприятия, а следовательно, и его конечные экономические результаты.

Отечественная теория и практика имеет богатый опыт по планированию социального развития коллективов в условиях плановой экономики, который должен быть переоценен и адаптирован к современным условиям функционирования российских предприятий автодорожного комплекса, что и определило актуальность и значимость данного исследования.

Целью работы является оценка уровня социально-экономического развития предприятия как методическая основа управления стратегией его развития.

Названная цель обусловила постановку и решение ряда задач:

- изучены теоретические и методические аспекты оценки уровня социально-экономического развития предприятия;

- дана характеристика ОАО «Марийскавтодор»;

- проведен анализ уровня социально-экономического развития акционерного общества;

- определены направления социально-экономического развития предприятия.

Объектом исследования работы является социально-экономическое развитие Открытого акционерного общества «Марийскавтодор».

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся при управлении стратегией социально - экономического развития предприятия.

Научно-методической основой исследования послужили теоретические и практические положения отечественных ученых по проблемам долгосрочного планирования и вопросам социального развития предприятия, среди которых особое место занимают работы: Алексеевой Н.В., Амиралиева М.Г., Воробьева А.Г., Ганицкого В.И., Галкина Л.Г., Дорожкина Н.А., Залаевой С.Ш., Меженцева М.А., Захаровой Л.Н., Примак А.И., Исингарина Н.К., Казакова Н.Д., Каплан А.В., Кологривова С.А., Королева О.П., Курбатова А.А., Лаврентьевой Е.А., Тулаевой С.А., Уваровой А.Я., Фукиной С.П., Халимбековой Э.А., Шидова А.Х., Батовой Б.З. и др.