Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Айгуль отчет22.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
216.56 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3

1.Характеристика деятельности ОАО «Марий Эл Дорстрой»………………....5

    1. Общие сведения об организации ………………...………………5

    2. Организация бухгалтерского учета и анализ учетной политики ОАО «Марий Эл Дорстрой»………………………………………………….8

    3. Анализ основных показателей деятельности ОАО «Марий Эл Дорстрой»……………………………………………………………...18

  1. Бухгалтерский учет оплаты труда……………………………………….22

    1. Нормативное регулирование учета оплаты труда……………...…..22

    2. Теоретические аспекты учета оплаты труда………………………..25

    3. Изучение практики учета оплаты труда в ОАО «МарийЭл Дорстрой»……………………………………………………………...39

  2. Анализ оплаты труда ОАО «Марий Эл Дорстрой»…………………….49

    1. Задачи, последовательность, проведения и информационное обеспечение анализа…………………………………………………..49

    2. Анализ оплаты труда в ОАО «Марий Эл Дорстрой»

    3. Совершенствование оплаты труда…………………………………..65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………...…………..71

Список литературы……………………………………………………………...74

Приложения

Введение

Учет расчетов по оплате труда занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

В настоящее время предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед данным предприятием.

Таким образом, вопросы оплаты труда в настоящее время решаются непосредственно организацией, их регулирование обычно осуществляется в коллективном договоре или в другом равносильном законодательном акте. Таким образом, заработная плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни каждой страны коллектива, человека.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить: контроль за выполнением задания по росту производительности труда, за дисциплиной труда, использованием времени и выполнением норм выработки рабочими, своевременное выявление резервов дальнейшего роста производительности труда; точное исчисление заработной платы, причитающейся каждому работнику, и ее распределению по направлениям затрат; контроль за правильностью и своевременностью расчетов с работниками предприятия по заработной плате;контроль за расходованием фонда заработной платы (оплаты труда) и выплатой премий и т.д.

Рациональная организация учета расчетов по оплате труда способствует добросовестному отношению к труду.

Важное значение при этом имеет усиление зависимости заработной платы и премий каждого работника от его личного трудового вклада и конечных результатов работы коллектива, решительное устранение элементов уравниловки, дальнейшее совершенствование нормирования трудовых затрат и форм оплаты труда.

На основании вышеизложенного для написания данной курсовой работы выбрана тема «Бухгалтерский учет и анализ расчетов по оплате труда».

Целью практики является исследование организации бухгалтерского учета и анализа расчетов по оплате трудаМари-Турекского филиала ОАО «Дорстрой».

В соответствии с целью преддипломной практики основными задачами являются:

- охарактеризовать общие сведения об организации ОАО «Марий Эл Дорстрой»;

- охарактеризовать организацию бухгалтерского учета и анализ учетной политики ОАО «Марий Эл Дорстрой» ;

- провести анализ основных показателей ОАО «Марий Эл Дорстрой»;

- определить нормативное регулирование учета оплаты труда;

- выделить теоритические аспекты учета оплаты труда ОАО «Марий Эл Дорстрой»;

- провести практику учета оплаты труда ОАО «Марий Эл Дорстрой»

- охарактеризовать задачи, последовательность, поведение и информационное обеспечение анализа оплаты труда ОАО «Марий ЭлДорстрой»

- провести анализ оплаты труда ОАО «Марий Эл Дорстрой»

Теоретической основой работы являются труды отечественных специалистов по данной тематике, законодательные и нормативно-правовые акты, а также публикации в печатных периодических изданиях.

  1. Характеристика деятельности оао «Марий Эл Дорстрой»

1.1 Общие сведения об организации

Мари-Турекское дорожно-ремонтное строительное унитарное предприятие располагается в Мари-Турекском районе пгт. Мари-Туреке Нагорной улице,5, инд. 425500. Организация занимается содержанием автодорог, ремонтом и строительством дорог, услугами механизмов. Организационно-правовая форма - открытое акционерное общество (ОАО).Структура управления организации - линейно-функциональная. Конкурентов Мари-Турекский филиал не имеет.

Мари-Турекское дорожно-ремонтное строительноепредприятие является филиалом ОАО «Марий Эл Дорстрой».

Открытое акционерное общество «Марий Эл Дорстрой» - лидер дорожно-строительной отрасли в Республике Марий Эл, объединившее в себя в 2011 году районные дорожные предприятия, в том числе и Мари-Турекский филиал. Восемь филиалов акционерного общества обслуживают 3076 км автомобильных дорог республиканского значения. Основная задача предприятия – круглогодичное обеспечение высокого уровня состояния действующих сетей республиканских автодорог, внедрение передовых технологий ремонта и строительства дорог с использованием современного оборудования, техники и материалов.

Компания осуществляет высококачественную асфальтировку городских территорий, площадок, дорог, тротуаров. При асфальтировке применяются асфальтобетонные смеси различных марок и типов (крупнозернистые, мелкозернистые, песчаные). Наша компания осуществляет новое строительство (устройство) дорог и площадок, а также капитальный и текущий ремонт асфальтового покрытия.

Высокое качество выполнения всего комплекса работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, мостов и сооружений; оперативность и мобильность, применение самых современных технологий и материалов, и, главное, профессиональная команда — все это «Марий Эл Дорстрой».

Репутацию «Марий Эл Дорстрой», как крупнейшего дорожного предприятия Республики Марий Эл, способного выполнять большие объемы работ самой высокой сложности подкрепляют крупные объекты республиканского и федерального значения, которые организация сдала за последние 2-3 года и над которыми работает сегодня.

Филиалы ОАО «Марий Эл Дорстрой» в своей деятельности эффективно применяют передовые и прогрессивные методы и технологии:

- применение холодных асфальтобетонных смесей для устранения ямочности на проезжей части автодорог в зимнее время;

- использование комплекта оборудования для ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия БЦМ – 24;

- использование солеразбрасывателей;

В состав работ по содержанию автодорог и искусственных сооружений на них, обслуживаемых филиалами ОАО «Марий Эл Дорстрой», входят:

1. Зимнее содержание:

- уход за постоянными снегозащитными сооружениями;

- заготовка, установка, перестановка, уборка и восстановление временных снегозадерживающих устройств (щитов, изгородей, сеток и др.), сигнальных вех;

- формирование снежных валов и траншей для задержания снега на придорожной полосе и их периодическое обновление;

- механизированная снегоочистка, расчистка автомобильных дорог от снежных заносов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин;

- погрузка и вывоз снега;

- распределение противогололедных материалов;

- регулярная очистка от снега и льда элементов обустройства, в том числе автобусных остановок, павильонов, площадок отдыха, берм дорожных знаков, ограждений, тротуаров, пешеходных дорожек и других объектов;

- очистка от снега и льда элементов мостового полотна, а также зоны сопряжения с насыпью, подферменных площадок, опорных частей, пролетных строений, опор и лестничных сходов;

2. Летнее содержание:

1) по полосе отвода, земляному полотну и системе водоотвода:

- поддержание полосы отвода, обочин, откосов и разделительных полос в чистоте и порядке; очистка их от мусора и посторонних предметов с вывозкой и утилизацией на полигонах;

- поддержание элементов системы водоотвода в чистоте и порядке (в том числе прочистка, профилирование, укрепление стенок и дна кюветов и водоотводных канав, устранение дефектов их укреплений, прочистка и устранение мелких повреждений ливневой канализации, дренажных устройств, быстротоков, водобойных колодцев, перепадов, лотков, подводящих и отводящих русел у труб и мостов);

- противопаводковые мероприятия;

- срезка, подсыпка, планировка и уплотнение неукрепленных обочин дренирующим грунтом; подсыпка, планировка и уплотнение щебеночных и гравийных обочин; устранение деформаций и повреждений на укрепленных обочинах;

- восстановление земляного полотна на участках с пучинистыми и слабыми грунтами;

- ликвидация съездов с автомобильных дорог (въездов на автомобильные дороги) в неустановленных местах;

- по дорожным одеждам:

- очистка проезжей части от мусора, грязи и посторонних предметов;

- восстановление сцепных свойств покрытия в местах выпотевания битума;

- устранение деформаций и повреждений (заделка выбоин, просадок, шелушения и других дефектов) покрытий, исправление кромок покрытий, устранение повреждений бордюров, заливка трещин на асфальтобетонных и цементобетонных покрытиях, восстановление и заполнение деформационных швов;

- восстановление дорожной одежды на участках с пучинистыми и слабыми грунтами.

Поставщиками сырья являются:

  1. песок – карьер «Приверх»;

  2. битум нефтяной дорожный вякий – ООО «Лукойл – Нижегороднефтеоргсинтез»;

  3. минеральный порошок – ОАО «Чимбулатский карьер»;

  4. щебень из гравия фракции – карьер «Приверх»;

  5. щебень из плотных горных пород для строительных работ – ОАО «Карьернеруд».