Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 1 человек, организация, решение

Каждому действию лица, принимающего решения (в дальней­шем мы будем пользоваться сокращением ЛПР), предшествует решение о его целесообразности. ЛПР взаимодействует с внеш­ней средой, руководствуясь теми решениями., которые осоз­нанно или неосознанно принял.

Человек реализуется как личность, принимая и исполняя решения. И прежде всего это относится к области менеджмен­та, где основным профессиональным умением является уме­ние принять эффективное управленческое решение [З].

Одним из наиболее важных для каждого является решение о вхождении в состав организации. Оно влечет за собой ряд важных последствий, определяющих основные условия его ак­тивной деятельности в социальной среде.

Вхождение человека в состав организации определяет:

среду его основной деятельности,

положение во внутренней иерархии организации,

положение во внешней по отношению к организации среде,

делегируемые ему организацией полномочия, за которые он соглашается нести ответственность и получает вознаграж­дение, круг обязанностей и задач, которые он должен в организа­ции решать, полномочия, которые он делегирует другим членам органи­зации при выполнении стоящих перед ним задач, профессиональный уровень, организационную культуру общения внутри и вне органи­зации и т. д.

Выбирая ту или иную организацию, каждый исходит из своей профессиональной ориентации, профессионального уровня, собст­венной системы ценностей и предпочтений.

Но естественно, мы можем выбирать лишь из числа тех ор­ганизаций, которые согласны принять нас в свой состав, если

мы удовлетворяем предъявляемым в этих организациях требо­ваниям.

Организации, в состав которых входит человек, достаточно разнообразны. Они классифицируются по различным принципам и признакам [II].

Так, по социальной общности организации подразделяются на:

исторические общности (классы, нации, государства) и целевые общности (административные организации; союз­ные организации — партии, профсоюзы, молодежные и творческие объединения; ассоциативные и поселения).

По принципу образования организации бывают:

утилитарные, в основе которых достижение общих и инди­видуальных целей, связанных с решением общественно полезных задач (предприятия, фирмы, банки);

добровольные, в основе которых добровольное участие (по­литические партии, университеты, церкви);

принудительные, в основе которых принудительное участие (армия, начальная школа, тюрьма).

По характеру деятельности организации подразделяются на:

технологические, реализующие определенные технологии изготовления продукции или услуг (к их числу относятся промышленные предприятия, фирмы, банки, концерны, финансово-промышленные группы и т. д.);

программно-целевые, реализующие определенную про­грамму, связанную с решением социально-экономических или технических проблем (к числу таких программ отно­сятся федеральные, региональные, отраслевые, научно-технические и т. д.);

непрограммные, реализующие сложную, но гибкую систе­му действий, изменяющуюся в зависимости от текущей обстановки.

Но пожалуй, наиболее значимым для понимания процессов уп­равления в организации является подразделение организаций на естественные и искусственные.

Искусственные организации (организационные системы) соз­даются по заранее намеченной программе —" проектируются.

Естественные организации образуются не по замыслу отдель­ного человека, а в соответствии с естественным ходом собы­тий, под влиянием традиций, сложившихся в обществе.

В соответствии с подразделением организаций на естест­венные и искусственные формулируются два наиболее харак­терных определения организаций.

Согласно первому определению, справедливому прежде всего для искусственных организаций:

организацияэто объединенная группа людей, координирую­щих свою деятельность для достижения определенных целей.

Согласно второй точке зрения, справедливой прежде всего для естественных организаций:

организация — это группа людей, объединенная под воздейст­вием естественного хода событий и стремящаяся обеспечить ус­тойчивое функционирование.

В значительной степени на то, каким определением орга­низации в каждом конкретном случае целесообразно пользо­ваться, оказывает влияние анализ проблем, которые приходит­ся ей решать.

Организации создаются и существуют для решения стоя­щих перед ними определенных проблем.

Решение проблем — одно из основных предназначений ор­ганизации.

При этом проблемы возникают при стремлении организа­ции как добиться достижения стоящих перед ней целей, так и обеспечить устойчивость организации, ее выживаемость.

Решение проблем - тот "общий знаменатель", который присутствует как в первом, так и во втором определении Орга­низации.

Одной из основных составляющих организации являются люди, осуществляющие процесс управления и решающие сто­ящие перед организацией проблемы, а значит, разрабатывающие и принимающие управленческие решения. ^

О роли и взаимодействии человека и организации известно достаточно много, этому посвящена обширная литература в

области менеджмента (см., например, [2, 3]).

В процессе активной деятельности человека под воздейст­вием изменяющихся условий может происходить смена его це­левых установок, системы ценностей и предпочтений.

Организация, в состав которой входит человек, под влияни­ем разнообразных условий также может изменять свою мис­сию, стратегию, тактические цели.

Поэтому если происшедшие изменения достаточно сущест­венны либо перед человеком открываются принципиально но­вые возможности для самореализации, получения большего вознаграждения и т. д., то человек может переменить органи­зацию, в состав которой входит (естественно, если вхождение в организацию не является принудительным).

В зависимости от обстоятельств и целевых установок чело­век может входить одновременно в состав нескольких органи­заций. Например, можно работать в банке и учиться в инсти­туте, а при этом еще быть членом профсоюза, входить в состав политической партии или вместе с партнерами организовать неформальную профессиональную организацию и т. д.

Как уже говорилось выше, одно из основных предназначе­ний организации — решение стоящих перед ней проблем в со­ответствии с ее миссией, стратегическими и тактическими це­лями (для искусственных организаций) либо в соответствии с ее концепцией устойчивого развития и выживаемости (для ес­тественных организаций).

Решение проблемы предполагает как генерирование альтер­нативных вариантов решений, выбор наиболее предпочтитель­ного альтернативного варианта решения, так и его реализацию.

Целью изучения курса "Разработка управленческого реше­ния" является приобретение знаний, умений, навыков выра­ботки и реализации решений при управлении организацией.

Решение — одна из центральных составляющих процесса уп­равления организацией. Эффективность принимаемых руковод­ством организации решений во многом определяет эффектив­ность ее функционирования.

Решение может рассматриваться как организационный акт, как один из основных этапов процесса управления, как интеллек­туальная задача, как процесс легализации управляющего воздей­ствия на управляемую подсистему [4].

Еще раз подчеркнем, что владение современными метода­ми и технологиями разработки управленческих решений явля­ется необходимым условием успешного функционирования организации, успешного бизнеса.