Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 6 проблемы и их решение: экономико-математическая модель

Для организации важен как механизм управления процессом решения проблем, так и исполнительный механизм реализации решений,

С точки зрения эффективной адаптации организации к реальным условиям функционирования исключительно важ­ная роль принадлежит механизму управления процессом ре­шения проблем и, следовательно, процессом принятия ре­шений.

Рассмотрим подробнее механизм управления процессом ре­шения проблем в организации.

К функциям управления процессом решения проблем орга­низации относятся прежде всего:

предвидение проблем, выявление проблем, диагностика,

систематизация и классификация проблем, выработка альтернативных вариантов решений, выбор наиболее предпочтительного альтернативного вари­анта решения (собственно принятие решения), реализация принятых решений, контроль за реализацией решений.

Предвидение проблем предполагает анализ тенденций из­менения внешней и внутренней среды организации, результа­тов деятельности организации, уже достигнутых и достижение которых только ожидается.

Большое внимание при этом должно уделяться анализу сла­бых и сильных сторон, возможным опасностям и перспекти­вам, которые ожидают организацию в будущем.

Такой анализ обязателен при разработке проектов и пер­спективных планов развития организации, широко использу­ется при планировании и называется SWOT-анализом — по начальным буквам его основных составляющих.

Для более четкого представления проблем, с которыми придется, вероятно, столкнуться организации в будущем, не­обходимо использование аппарата прогнозирования, и прежде всего экспертного прогнозирования. Полезна разработка наи­более вероятных сценариев развития организации, а также внешних и внутренних условий ее функционирования.

Проблемы, возникновение которых ожидается, целесооб­разно проранжировать по важности, обращая внимание в пер­вую очередь на наиболее важные из них, которые могут ока­зать существенное влияние на функционирование организа­ции.

К числу внешних могут быть отнесены проблемы, возника­ющие в связи с развитием международного сотрудничества, с изменением ситуации на рынке ценных бумаг, инвестицион­ной и налоговой политики государства, с введением новых та­моженных пошлин, появлением новых технологий изготовле­ния продукции или с резким изменением ситуации на рынках сбыта, которые необходимо предвидеть и максимально адап­тироваться к ним.

К числу внутренних могут быть отнесены проблемы обес­печения функциональных подразделений предприятия необ­ходимыми ресурсами, желательного уровня рентабельности производства, организации эффективного взаимодействия функциональных подразделений для решения стоящих перед предприятием задач и т. д.

Выявление проблем предполагает тщательный анализ теку­щей деятельности организации. Этот анализ может проводить­ся как пассивными, так и активными методами.

К числу пассивных могут быть отнесены методы, связан­ные с анализом поступающей в организацию информации или информации, непосредственно относящейся к области функ­ционирования организации и полученной из внешних источ­ников, в частности из специальных аналитических обзоров прессы, банков данных и т. д.

К числу активных методов выявления проблем относятся прежде всего методы, связанные с использованием опыта и знаний экспертов, специально собранной информации, целе­направленно проведенного исследования.

Выявленные проблемы, так же как и на этапе прогнозирова­ния, должны быть проранжированы по важности. Из них долж­ны быть отобраны те, которые представляют наибольшую опасность либо открывают принципиально новые возможности для развития организации.

После того как проблема выявлена, она должна быть диаг­ностирована с целью определения ее характера и специфики.

Целесообразно создание банков данных, в которых выяв­ленные проблемы могут быть зарегистрированы. В таких бан­ках данных может храниться также информация о решениях, принятых в связи с возникшими проблемами, об исполните­лях, которым поручен определенный объем работ, о ходе реа­лизации принятых решений.

Далее нами будут детально обсуждены диагностика проблем, их систематизация и классификация, выработка альтернативных вариантов решений, выбор наиболее предпочтительного из них, реализация и контроль за реализацией решении.

Приведем экономико-математическую модель выбора первоочередных (приоритетных) проблем, стоящих перед организацией, для их первоочередного решения, построенную с использованием методов смешанного (линейного и целочисленного) программирования.

Поскольку один из основных аспектов управления организацией — распределение ресурсов, а определение первоочередности решения проблем, стоящих перед организацией, и если по существу, задача рационального распределения ресурсов, т модель определения первоочередных проблем целесообразно рассматривать как модель оптимального распределения ресурсов исходя из сравнительной экономической эффективность заказов и проблем, соответственно выполняемых или решаемых организацией [II].

Пусть имеется перечень из п (i == 1, .... п) заказов, которых организация может выполнить в рассматриваемый промежуток времени, и т (/ = 1, ..., т) проблем, которые возникают тот же период и требуют своего решения.

Ожидаемая прибыль при выполнении /"го заказа равна С При решении этой проблемы может быть получена дополни тельная прибыль Д (если дополнительной прибыли при решении этой проблемы нет» то D. = 0). Если же эта проблема н решена, то организация понесет потери —Z.

Обозначим через Х^ переменную, соответствующую заказу номером / и принимающую значения от Х^ min до Х^ max — о минимально возможного уровня обеспечения /-го заказа ресурсом до максимально возможного.

Суммарный ресурс k-го вида обозначим через /?^; чере R^ — количество ресурса k-ro вида, необходимое для выполнения /-го заказа, а через R^ — количество ресурса k-го видг необходимое для решения этой проблемы.

Тогда задача оптимального распределения ресурсов для организации формулируется следующим образом:

при ограничениях

К = 1, если проблема решена организацией, О -— в противном случае.

Можно непосредственно убедиться в том, что сформулиро­ванная выше экономико-математическая модель содержит за­дачу определения как первоочередных заказов для выполне­ния, так и первоочередных проблем, стоящих перед организа­цией в связи с их решением.

Чтобы получить первую из упомянутых задач, достаточно положить значения переменных Y. = 0, j = 1, .... т. А чтобы получить вторую задачу — достаточно положить значения пе­ременных Л^== О, / = 1, ..., п.

Решение первой из задач позволит нам определить перво­очередные заказы, которые целесообразно выполнить органи­зации, если предполагается, что решение возникающих проб­лем не решается за счет этих же ресурсов.

Решение второй задачи позволит определить первоочеред­ные проблемы, которые надо решить организации, если эти же ресурсы не могут потребоваться для выполнения заказов.

Решение же полной задачи, сформулированной выше, поз­волит определить заказы, которые необходимо выполнять в первую очередь при наличии стоящих перед организацией проблем, и проблемы, которые необходимо выполнять в пер­вую очередь при наличии у организации потока заказов.

Таким образом, только полная задача, соответствующая сформулированной выше экономико-математической модели, позволит дать ответ на вопрос, какие заказы и какие пробле­мы необходимо решать в первую очередь при имеющихся в распоряжении руководителя организации ресурсах.

Мы не будем останавливаться на методах решения сформу­лированной выше задачи. Желающие ознакомиться с ними могут найти их в любом учебнике, в котором излагаются ме­тоды решения задач математического программирования.

В частности, методы решения задач такого типа хорошо представлены в учебнике по методам принятия решений [15], который используется Ассоциацией присяжных дипломиро­ванных бухгалтеров Великобритании.

Литература

1. Балабанов И. Г. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1996.

2. Виханский О. С, Наумов А.И. Менеджмент. М.: Фирма Гарда-рика, 1996.

3. Короткое Э, М. Концепция менеджмента. М.: ДеКа, 1996.

4. Короткое Э, М, Программа по курсу "Разработка управленче­ского решения". М.: ИМПЭ, 1995.

5. Морз Ф. А/., Кимбелл Дж, Е. Методы исследования операций. М.: Сов. радио, 1956.

6. Ларичев О. Я. Наука и искусство принятия решений. М.: Нау­ка, 1979.

7. Литвак Б. Г. Экспертные оценки и принятие решений. М.: Па­тент, 1996.

8. Мескон М X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1998.

9. Румянцева 3. Я., Саломатин Я. А., Акбердин Р. 3. и др. Ме­неджмент организаций: Учеб. пособие. М.: Инфра-М., 1997.

10. Рейльян Я. Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений. М.: Финансы и статистика, 1989.

11. Франчук В, Я. Основы современной теории организации. М.:

Академия организационных наук, 1995.

12. Ховард К., Короткое Э. Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства. М.: Инфра-М, 1996.

13. Цыгичко В. Я. Руководителю о принятии решений. М.: Инфра-М, 1996.

14. Шапиро Д. Д. и др. Управление проектами. СПб.: ДваТрИ, 1996.

15. Эддоус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решений. М.: Ау­дит, ЮНИТИ, 1997.

Контрольные вопросы

1. Какова роль управленческого решения в управлении органи­зацией?

2. Что определяет организация в деятельности человека?

3. По каким принципам и признакам классифицируются органи­зации?

4. Как подразделяются организации по характеру деятельности?

5. Приведите определения организации.

6. Назовите неотъемлемые составляющие любой организации.

7. Какова роль менеджмента в современной организации?

8. Чем различаются профессиональный и непрофессиональный

менеджеры?

9. Что такое модель организации?

10. Приведите примеры моделей организации.

11. Какие типы управления организацией встречаются?

12. Можно ли доверить принятие управленческого решения ком­пьютеру?

13. Как используются современные технологии при разработке

управленческого решения?

14. Назовите базовые элементы моделей процесса принятия уп­равленческого решения.

15. Какая модель является адекватной ситуации принятия управ­ленческого решения?

16. Какие виды моделей управленческого процесса вы знаете?

17. Приведите примеры решающих правил. Как они используют­ся в процессе принятия управленческого решения?

18. Назовите основные управленческие функции в организации.

19. Почему такое важное значение придается совершенствова­нию технологий производства продукции и оказания услуг в рыноч­ной экономике?

20. Назовите основные виды деятельности производственных ор­ганизаций.

21. Назовите основные функции управления процессом решения

проблем в организации.

22. Приведите примеры внешних и внутренних проблем органи­зации.

23. Охарактеризуйте активные и пассивные методы анализа дея­тельности организации.

24. Дайте содержательную постановку задачи оптимального рас­пределения ресурсов.

25. Сформулируйте экономико-математическую модель опти­мального распределения ресурсов в организации.

26. Как определить перечень первоочередных заказов, которые должны быть выполнены, и первоочередных проблем, которые долж­ны быть решены организацией?