Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 Организация как объект управления.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать
  1. З акон композиции

  2. З

    В статике

    акон пропорциональности

  3. Закон наименьших

  4. Закон отногенеза

  5. З

    В динамике

    акон синергии

  6. Закон упорядоченности

  7. Закон единства анализа и синтеза

  8. Закон самосохранения

1. Закон композиции

Отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера. Г.Эмерсон своё отношение к проблемам реализации закона композиции выразил так, что если бы могли объединить все цели и идеалы, вдохновляющие организацию сверху донизу, собрать их таким образом, чтобы все они действовали в одном и том же направлении, то результаты получились бы колоссальные. Но поскольку на деле все тянут в разные стороны, то равнодействующая часто оказывается очень слабой, а иногда и просто отрицательной.

Из этого следует, что в целенаправленных системах имеются:

  • Проблема определения общей цели

  • Проблема многих целей

  • Проблема согласования многих целей.

NB! В явном и бесспорном смысле понятие цели применимо только к социальным системам: технические системы являются целенаправленными лишь потому, что их назначение и оптимальный режим функционирования определены человеком; а биологические системы имеют как бы внутреннюю цель своего развития, самосохранения и продолжения рода.

Действие закона композиции распространяется на системы, которые можно назвать целенаправленными. Такой системе небезразлично, в каком состоянии она находится. Среди всех возможных состояний существуют менее предпочтительные, более предпочтительные и наиболее предпочтительные. Система, так или иначе, стремиться к некоторому целесообразному поведению, которое предполагает достижение наиболее предпочтительного состояния.

Одним из способов проявления закона композиции является структуризация целей социально-экономических и технических систем, которую целесообразно проводить с применением системного, функционального, структурного подходов, а также методов анализа и синтеза.

По результатам структуризации целей организации по уровням иерархии строится её структура.

2. Закон пропорциональности

Характеризует необходимость определенного со­отношения между частями целого, а также их соразмерность, соответствие или зависимость. Для биологических систем закон является объективным, для техни­ческих и социально-экономических систем — в большей мере субъективным, ре­гулируемым человеком.

При использовании слова «пропорциональность» в значении «соотношение» имеются в виду определенные количественные соотношения между частями целого. Соблюдение опре­деленных соотношений позволяет говорить о соразмерности, правильных пропор­циях и соответствии между ними.

Сознательно или несознательно человек всегда стремился к гармонии, к опре­деленным пропорциям в окружающих его вещах, процессах и явлениях. Пропор­ции отражают объективно существующие связи и зависимости между частями целого. Очень часто некоторые пропорции, например, т. Н. золотое се­чение, уходят своими корнами вглубь веков. Одни пропорции неподвластны времени, другие, что особенно свойственно пропорциям в экономических системах, подвижны и динамичны. Они складываются под влиянием различных факторов. К ним относятся такие наиболее значимые факторы, как изменение социально-экономических условий развития, НТП, изменение доходов и потребления насе­ления, бюджет страны и т. п.

Достижение необходимых пропорций, соразмерности, соответствия, соотношений в границах организации любой природы равнозначно повышению жизнеспособности системы и эффективности её функционирования. Несоответствие между частями целого называется диспропорцией, которая снижает устойчивость и эффективность системы, способствует ее разрушению.

При использовании слова «пропорциональность» в значении «зависимость» имеется в виду, что оно отражает такие отношения между частями целого, при которых изменение одной из них влечет за собой изменение другой во столько же раз (если зависимость прямолинейная). Причем прямая пропорциональность оз­начает, что с ростом одной величины растет и другая величина. Обратная пропор­циональность означает уменьшение одной величины при увеличении другой.

Закон пропорциональности начал проявляться задолго до его осознания и те­оретического обоснования. В наиболее явной форме он нашел отражение в архи­тектуре, которую называют каменной летописью истории. Если в зодчестве пра­вильно определенные пропорции обеспечивают гармонию, красоту и равновесие форм, то в экономике посредством использования закона пропорциональности решаются многие проблемы производства и реализации товаров и услуг, соотно­шение отраслей материального производства и инфраструктуры и т.д.

В системе обеспечения конкурентоспособности (СОК) любых объектов закон пропорциональности проявляется при решении любых вопросов. Например, уро­вень качества работы по всем стадиям производственного процесса должен быть высоким. Если на любом из участков уровень качества работы будет неудовлет­ворительным, то и выход СОК будет неудовлетворительным. В заранее обосно­ванных соотношениях по количеству, качеству, структуре и времени подсистем и компоненты СОК должны быть обеспечены кадрами, материальными и финан­совыми ресурсами, информацией и т.д. Обеспечение пропорциональности ком­понентов СОК по различным параметрам способствует также увеличению синергического эффекта.

В обеспечении пропорциональности развития различных отраслей народного хозяйства на национальном и региональном уровнях большая роль отводится госу­дарству, которое должно осуществлять мониторинг и анализ структуры материаль­ного производства, производственной, социальной и рыночной инфраструктур, оп­тимизировать распределение бюджетных средств. Эти вопросы можно решить только с применением новых информационных технологий и современных методов.