Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по СУ Асташова для студентов дневнико...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

36

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет»

Гуманитарный факультет

Кафедра социально-гуманитарных наук

Социология управления

Методические указания по изучению курса для студентов дневной формы обучения специальностей 080507 –

«Менеджмент организации» со специализацией

«Социальные технологии»

и 080504 – «Государственное и муниципальное управление»

Вологда

2010

УДК 301: 351/354

Социология управления: методические указания по изучению курса для студентов дневной формы обучения специальностей 080507– «Менеджмент организации» со специализацией «Социальные технологии» и 080504 – «Государственное и муниципальное управление». - Вологда: ВоГТУ, 2010.-36 с.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по специальностям 080507 – «Менеджмент организации» со специализацией «Социальные технологии» и 080504 – «Государственное и муниципальное управление». Они имеют цель оказать помощь студентам в организации их самостоятельной работы при изучении курса «Социология управления». Методические указания включают в себя характеристику основных задач курса, планы семинарских занятий, задания к практикуму и деловой игре, тематику докладов, рефератов и курсовых работ, вопросы для экзамена, списки учебной и дополнительной литературы.

Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения специальностей 080507 – «Менеджмент организации» со специализацией «Социальные технологии» и 080504 – «Государственное и муниципальное управление».

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ.

Составитель: Асташов В.Н., к. филос. наук, доцент, зав. кафедрой социально-гуманитарных наук, декан гуманитарного факультета ВоГТУ.

Рецензент: Маковеев Н.И., к. филос. н., доцент, зав. кафедрой философии и права ВоГТУ.

Цель и задачи курса

Изучение курса «Социология управления» предусмотрено рабочими учебными планами специальностей 080507 – «Менеджмент организации» со специализацией «Социальные технологии» и 080504 – «Государственное и муниципальное управление». Данный курс продолжает социологическую подготовку студентов данных специальностей и в тоже время предполагает использование ранее полученных ими знаний по теории управления, теории организации и менеджменту. На изучение курса «Социология управления» выделяется 120 часов, в т.ч. на аудиторную работу студента – 62 часа (28 часов – лекции и 34 часа – семинарские занятия) и на самостоятельную работу – 58 часов (подготовка к учебным занятиям, чтение учебной и научной литературы по курсу, подготовка докладов и рефератов, написание курсовой работы). Курсовая работа предусмотрена только для студентов специальности 080507 – «Менеджмент организации» со специализацией «Социальные технологии». Итоговая форма контроля знаний – экзамен.

Цель курса – дать студентам целостное представление о социологии управления как особой отрасли социологической науки, изучающей закономерности, формы и методы целенаправленного управленческого воздействия на социальные структуры и процессы, которые имеют место в обществе, его отдельных подсистемах и организациях, а также исследующей отношения по управлению, складывающиеся между людьми и их группами в процессе совместного выполнения задач.

Задачи курса:

– ориентирование студентов в потоке литературы по вопросам управления обществом, его подсистемами, организациями, учреждениями;

– овладение студентами знаниями и навыками социологической интерпретации проблем управления;

– обучение методам и приемам социологического анализа проблем управленческой практики;

– привитие умений и навыков использования социологических знаний при разработке и внедрении инновационных проектов, а также в управлен­ческом консультировании.

В результате изучения курса социологии управления студент должен:

  • иметь представление о специфике социологического подхода к процессам управления, о месте и роли социологического знания в развитии теории социального управления и разных школ менеджмента, об общетеоретических и методологических основах социологии управления;

  • знать основные концепции социологии управления, социальную сущность и принципы управления, структуру и функции управления, основные модели, формы и методы социального управления, особенности управленческой деятельности в организациях, основные виды и методы социологического анализа деятельности организации и систем управления, способы управления в агрессивной социальной среде;

  • уметь самостоятельно проводить социологическое исследование процессов социального управления, управленческой деятельности и анализировать сложившуюся практику социального управления, разрабатывать рекомендации по ее совершенствованию с учетом социальных последствий принимаемых управленческих решений.

Основными видами учебных занятий при изучении курса «Социология управления» являются лекции, семинары и самостоятельная работа. Лекционная часть курса (теоретические занятия) призвана содействовать пониманию наиболее сложных теоретических, методологических и методических вопросов и ориентированию студентов при самоподготовке.

Семинар­ские занятия выступают средством обратной связи и контроля уровня усвое­ния материала. На семинарских занятиях применяются следующие методики обучения: устные и письменные блиц-опросы, оппонирование и рецензирование докладов, выполнение тестовых заданий, выполнение практических заданий малыми группами, деловая игра. Многие темы, выносимые на семинары, являются дискуссион­ными, что дает возможность студентам формулировать и высказывать собствен­ную точку зрения. Кроме контрольных вопросов в методических указаниях предусмотрены специальные задания для самостоятельной ра­боты и размышлений. Ответы на эти вопросы — способ оперативной проверки уровня и качества знаний, готовности студентов к экзамену, а также это метод побуждения их к дальней­шему личностному и профессиональному развитию как будущих менеджеров.

Важнейшим условием успешного овладения курсом является самостоятельная работа студентов над рекомендованной к каждой теме литературой, активная подготовка к семинарам и практи­ческим занятиям.

Планы семинарских занятий и задания

к практикуму и деловой игре