Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по социологии дневников 2008.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
275.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социально-гуманитарных наук

СОЦИОЛОГИЯ

Методические указания, планы семинарских занятий, темы докладов и контрольные вопросы для студентов дневной формы обучения

Для всех специальностей

Вологда

2008

УДК 301: 378.14

Социология: Методические указания, планы семинарских занятий, темы докладов и контрольные вопросы для студентов дневной формы обучения. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - 32 с.

Методические указания, планы семинарских занятий и контрольные вопросы по социологии составлены в соответствии с требованиями федерального стандарта к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» и имеют цель оказать помощь в организации самостоятельной работы студентов при изучении курса социологии.

Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения всех специальностей ВоГТУ.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГту

Составители: Гуров Ю В, к.ф.н., доц.; Королев И.Ю. к.ф.н., доц.; Н.И. Маковеев Н.И., к. ф.н., доц., Четверикова Т.А., к.ф.н., доц.

Рецензент: Гостева Л. Ф., к.ф.н., доц. зав. кафедрой СКС.

Методические указания

Учебный курс «Социология» является одной из базовых дисциплин социально-гуманитарного цикла для студентов всех специальностей Вологодского государственного технического университета.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к теоретическим знаниям и практическим умениям по социологии выпускник вуза должен:

  • иметь представление о социологическом подходе к обществу, культуре и личности, основных закономерностях и формах регуляции социального поведения, о природе возникновения социальных общностей и социальных групп, видах и исходах социальных процессов;

  • знать типологию, основные источники возникновения и развития массовых социальных движений, формы социальных взаимодействий, факторы социального развития, типы и структуры социальных организаций и уметь их анализировать;

  • владеть основами социологического анализа.

Изучение социологии расширяет возможности будущего специалиста в понимании сложных и противоречивых явлений социальной жизни, механизмов регулирования общественных отношений и человеческой деятельности. Социология дает будущему специалисту основы знаний о процессах в социальных группах, необходимые для управления производством.

Данный курс продолжает гуманитарную подготовку студентов в техническом вузе, сохраняя определенную преемственность с ранее полученными знаниями в области истории, философии и культурологии. Он учитывает те тенденции и достижения, которые есть как в отечественной, так и в зарубежной практике гуманитарной подготовки студентов.

Настоящий курс предусматривает следующие виды учебных занятий по социологии и их объем в часах:

сем.

Кол-во

недель

Вид обуч.

(час)

Лек.

(час)

Семин.

(час)

Самост. раб. (час)

Форма отчет.

Всего

(час)

VII

17

Днев.

17

17

22

зачет

56

Изучение курса социологии невозможно без самостоятельной работы студентов, а так же обязательного посещения лекций и семинарских занятий. Кроме того, каждый студент может подготовить доклад по одной из тем курса. Лекции дают систематическое изложение материала с учетом последних достижений в этой области. Семинар позволяет преподавателю не только проверить итоги самостоятельной работы студента, но и его умение аргументировано отстаивать свое мнение, свою позицию. В ходе семинара преподаватель стремиться помочь студенту перейти от обыденного знания социальных явлений к их научному пониманию.