Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике Общая теория статистики.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
700.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодский государственный технический университет

Кафедра экономико-математического моделирования

Статистика

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ СТАТИСТИКИ

ПРАКТИКУМ

Факультеты: экономический, промышленного менеджмента, заочного и дистанционного обучения

Специальности: 06 08 00 – экономика и управление в машиностроении

06 18 00 – математические методы в экономике

06 11 00 – менеджмент организации

12 01 00 – технология машиностроения

Вологда

2003

УДК 311

Статистика: Общая теория статистики: Практикум. – Вологда: ВоГТУ, 2003. – 20 с.

Практические работы по общей теории статистики применимы для студентов всех экономических специальностей. Они помогут студентам приобрести практические навыки исчисления обобщающих статистических показателей и анализа закономерностей и взаимосвязей между явлениями.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составитель: М.Б. Перова, доктор экон. наук, профессор

Рецензент: Т.Н.Агапова, доктор экон. наук, профессор ВГМХА

Введение

Статистика изучает количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественным содержанием. Предметом общей теории статистики являются наиболее общие категории, принципы и методы статистической науки.

Статистика имеет дело, как правило, с большими массивами данных. При изучении различных социально-экономических явлений возникают задачи измерения и выражения количественной стороны этих явлений. Для этих целей используется статистическая методология – совокупность приемов и методов статистического исследования социально-экономических явлений, т.е. статистические методы массового статистического наблюдения, сводки и группировки данных наблюдения, а также различные методы вычисления обобщающих статистических показателей, которые устраняют случайные колебания и позволяют выявить типичное, характерное для данной совокупности. Очень важную роль играет статистика в выявлении статистических закономерностей и наиболее существенных связей в сложных и многообразных явлениях; этой цели служат методы статистического анализа. В результате систематического наблюдения над явлениями общественной жизни статистика характеризует их изменения во времени, т.е. их динамику.

Статистическая методология, изучаемая в общей теории статистики, является общей для всех отраслевых статистик. Практические работы призваны помочь студенту овладеть методологией статистического анализа. Основное внимание сосредотачивается на аналитических возможностях экономико-статистических методов и приемов, их логике, вычислительных процедурах.

Перед каждой практической работой необходимо ознакомиться с указанными в начале работы разделами курса. Практические работы выполняются индивидуально студентом в соответствии с вариантом исходных данных, указанным преподавателем. Работа выполняется и оформляется в виде отчета во время занятия. В отчете приводятся все используемые при выполнении работы формулы. Отчет защищается в конце данного занятия или в начале следующего. Студент должен продемонстрировать понимание экономического смысла полученных результатов.