Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по политологии для заочников.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
250.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социально-гуманитарных наук

ПОЛИТОЛОГИЯ

Методические указания, планы семинарских занятий, контрольные вопросы и тесты для студентов заочной формы обучения

Для всех специальностей

Вологда

2003

УДК: 32

Политология: методические указания, планы семинарских занятий, контрольные вопросы, тесты для студентов заочной формы обучения. - Вологда: ВоГТУ 2003, - 35 с.

Методические указания, планы семинарских занятий, контрольные вопросы и тесты по политологии составлены в соответствии с требованиями федерального стандарта к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономических дисциплины» и имеют цель оказать помощь в организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения при изучении курса политологии.

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения всех специальностей ВоГТУ.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ.

Составители: Четверикова Т.А., канд. филос. наук, доцент; Гуров Ю.В., канд. филос. наук, доцент; Маковеев Н.И., к.ф.н., доцент.

Рецензент: Оботуров А.В. кандидат философских наук, доцент кафедры философии Вологодского государственного педагогического университета

Методические указания

Учебный курс «Политология» является одной из базовых дисциплин социально-гуманитарного цикла для студентов всех специальностей заочного отделения Вологодского государственного технического университета.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к теоретическим знаниям и практическим умениям по политологии инженер должен:

Знать:

- сущность власти и политики как общественного явления;

- сущность политической жизни;

- о субъектах и объектах политики;

- роль политических систем и политических режимов в жизни общества;

- процессы международной политической жизни, геополитической обстановки;

- специфику политического процесса в России, ее место и статус в современном политическом мире.

Уметь:

-выделять теоретические и прикладные, аксиологические и инструментальные компоненты политического знания, его мировоззренческую и воспитательную значимость;

- понимать их роль и функции в подготовке и обосновании политических решений, в обеспечении личностного вклада в общественно-политическую жизнь

Владеть

- методами политического анализа, информирования и прогноза в отношении текущих политических ситуаций.

Иметь опыт:

- самостоятельной работы с рекомендуемыми источниками изучения политических проблем;

- ведения диалога и дискуссий по основным проблемам изучаемого курса и в категориях системы политического знания;

- применения полученных знаний для анализа текущих событий и явлений политической жизни России.

Данный курс завершает социально-гуманитарную подготовку студентов в техническом вузе, сохраняя отдельную преемственность с ранее полученными знаниями в области

- политической истории;

- философии;

- социологии;

- культурологии;

- психологии и педагогики;

- социологии.

Политология учитывает тенденции и достижения, которые есть как в отечественной, так и в зарубежной практике гуманитарной подготовки студентов. Без нее невозможно постигнуть сложные и противоречивые явления политической жизни, социально-политические закономерности общественного развития.

Изучение курса политологии студентами заочного отделения предполагает максимум самостоятельной работы студентов, а также обязательное посещение лекций и семинарских занятий.

Лекции дают систематическое изложение материала с учетом последних достижений политологии.

Семинар позволяет преподавателю не только проверить итоги самостоятельной работы студента, но и его умение отстаивать свою точку зрения, аргументировать суждения, политическую позицию. В ходе семинара преподаватель стремится помочь студенту перейти от обыденного понимания политики к научному пониманию ее как социального феномена.

Подготовка к семинару предполагает.

- изучение конспекта лекций по рассматриваемой теме;

- внимательное прочтение учебной литературы;

- работу с дополнительной литературой;

- предложенные в планах семинарских занятий списки литературы охватывают наиболее доступные студентам источники, которые не должны рассматриваться как окончательные. В списки литературы для изучения соответствующих тем включены наиболее интересные и дискуссионные публикации, которые студент может выбрать по своему усмотрению или по совету преподавателя;

- следует обратить особое внимание на основные понятия, приведенные в каждой теме. Для работы с ними можно использовать энциклопедические словари и справочники;

- контрольная работа по политологии выполняется с целью активного осмысления и закрепления самостоятельно проработанного материала. Из предложенных вариантов следует выбрать один, ознакомиться с рекомендациями, прочитать литературу и подготовить самостоятельный текст. Следует иметь в виду, что указанная литература не является обязательной, а носит лишь рекомендательный характер. Это предполагает поиск другой литературы по выбранной теме.

При подготовке контрольной работы по политологии следует иметь в виду, что:

Во введении обосновывается актуальность темы, ее места в курсе политологии, связь с другими узловыми проблемами, а также с современными задачами науки и практики.

В главной части раскрывается основное содержание работы по 2-3 выделенным студентом наиболее важным вопросам темы.

В заключении подводится итог, формулируются общие выводы по теме, к которым пришел автор работы. Введение и заключение представляют важную часть контрольной работы и по тому, насколько точны и четки выводы можно судить о степени подготовленности и эрудированности автора в вопросах данной темы, о его способности самостоятельно осмысливать проблемы в области политологии.

Объем контрольной работы 20-22 страницы.

Указанные планы тем семинарских занятий по политологии, проводимые во время экзаменационной сессии, призваны оказать помощь студенту в его самостоятельной работе. К семинарским занятиям следует заранее готовиться: прочитать учебную литературу по изучаемым проблемам, осмыслить материал каждой темы, используя для этого тест-вопросы, вопросы для самоконтроля знаний, а также словарь ключевых терминов.