Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по социологии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вологодский государственный технический университет»

Кафедра социально-гуманитарных наук

СОЦИОЛОГИЯ

Методические указания, планы семинарских занятий, темы докладов, контрольные вопросы и задания для студентов дневной формы обучения

Вологда

2012

УДК.301:378.14

Социология: Методические указания, планы семинарских занятий, темы докладов и контрольные вопросы для студентов дневной формы обучения. - Вологда: ВоГТУ, 2012. - 31 с.

Методические указания, планы семинарских занятий, контрольные вопросы и задания по социологии составлены в соответствии с требованиями федерального стандарта к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» и имеют цель оказать помощь в организации самостоятельной работы студентов при изучении курса социологии.

Методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения всех специальностей ВоГТУ.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГту

Ответственный редактор Королев И. Ю., к. филос. наук, доцент кафедры социально-гуманитарных наук; составители: Асташов В.Н., к.филос. н., доцент; Гуров Ю.В., к.филос. н., доцент; Четверикова Т.А. к.филос. н., доцент

.

Рецензент: заведующий кафедрой философии и права ВоГТУ, к.филос. н., доцент Маковеев Николай Иннокентьевич.

Методические указания

Учебный курс «Социология» является одной из базовых дисциплин социально-гуманитарного цикла для студентов всех специальностей Вологодского государственного технического университета.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к теоретическим знаниям и практическим умениям по социологии выпускник вуза должен:

  • иметь представление о социологическом подходе к обществу, культуре и личности, основных закономерностях и формах регуляции социального поведения, о природе возникновения социальных общностей и социальных групп, видах и исходах социальных процессов;

  • знать типологию, основные источники возникновения и развития массовых социальных движений, формы социальных взаимодействий, факторы социального развития, типы и структуры социальных организаций и уметь их анализировать;

  • владеть основами социологического анализа.

Изучение социологии расширяет возможности будущего специалиста в понимании сложных и противоречивых явлений социальной жизни, механизмов регулирования общественных отношений и человеческой деятельности. Социология дает будущему специалисту основы знаний о процессах в социальных группах, необходимые для управления производством.

Данный курс продолжает гуманитарную подготовку студентов в техническом вузе, сохраняя определенную преемственность с ранее полученными знаниями в области истории, философии и культурологии. Он учитывает те тенденции и достижения, которые есть как в отечественной, так и в зарубежной практике гуманитарной подготовки студентов.

Изучение курса социологии невозможно без самостоятельной работы студентов, а так же обязательного посещения лекций и семинарских занятий. Кроме того, каждый студент может подготовить доклад по одной из тем курса. Лекции дают систематическое изложение материала с учетом последних достижений в этой области. Семинар позволяет преподавателю не только проверить итоги самостоятельной работы студента, но и его умение аргументировано отстаивать свое мнение, свою позицию. В ходе семинара преподаватель стремиться помочь студенту перейти от обыденного знания социальных явлений к их научному пониманию.