Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТиП.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Пояснительная записка методические рекомендации для преподавателей

Национально-вузовский компонент. Дисциплина учитывает требования современного этапа экономического развития к подготовке квалифицированных специалистов. Овладение экономическим мышлением, адекватным поведением в реальных жизненных ситуациях, как в общемировом масштабе, так и в пределах страны, региона, предприятия.

Актуальность курса. Современная экономика является рыночной с присущими ей преимуществами и недостатками. Она вовсе не стала сферой приложения сил только профессиональных экономистов. В рыночной экономике быть экономистом вынужден каждый член общества – участник экономической жизни страны, поскольку ежедневно люди, совершая выбор, покупают или продают, получают денежные доходы и распределяют их, формируют личный, семейный и государственный бюджет, накапливают сбережения.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Изучение курса «Экономика» студентами, систематический анализ и накопление экономических знаний способствуют им в последующем выходить на новую ступень совершенства – к умению самостоятельно познавать экономическую действительность и умение адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям. Развитие Российской Федерации, ее экономики и отдельных отраслей в условиях формирующихся рыночных отношений повышает их значимость.

Цель курса. Целью данного курса является формирование у студентов базовых знаний о сущности экономики как науки, ее составных частях и закономерных взаимосвязях, а также обеспечение подготовки специалиста, способного ориентироваться в современных рыночных условиях, поскольку каждый член общества – участник экономических отношений; ежедневно люди, совершая выбор, покупают и продают, получают денежные доходы и распределяют их, формируют личный, семейный бюджеты. Также никто не остается равнодушным к тому, как меняются цены в стране, инфляция и безработица, валютный курс и т.д.

Задачи курса. Задачи дисциплины: формирование экономического мышления; умение принимать решения в реальных жизненных ситуациях; овладение и накопление экономических знаний.

Воспитательная функция дисциплины заключается в формировании у студентов понимания значения экономики как основы жизнедеятельности и необходимости овладения принципами экономического мышления, воспитывает чувство ответственности за свое благополучие и благополучие семьи, страны в целом, умению жить в коллективе, дисциплине и ответственности.

Межпредметные связи. Данный курс имеет тесные межпредметные связи. Поскольку экономика изучает поведение людей, то она относится к категории общественных и социальных наук. Так же как «История», «Философия», «Социология» и пр. В то же время методы исследования экономической науки предполагают широкое использование «Математики» и разнообразных формул и графиков.

Обоснование структуры дисциплины. Построение рабочей программы соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по неэкономическим специальностям «Технология и предпринимательство», «Прикладная математика и информатика», «Биология», «Башкирский язык и литература», «Педагогика и методика начального образования», «Физическая культура и спорт», «Зарубежная филология (английский язык)», «Зарубежная филология (немецкий язык)», «История», «Товароведение и экспертиза товаров», «Товароведение и экспертиза товаров в области таможенной деятельности», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Формы проведения занятий. Программа курса предусматривает

  • чтение лекций,

  • проведение семинарских занятий;

  • для углубления профессиональных знаний студентов по данной дисциплине предусматривается выполнение домашних работ (составление структурно-логических схем, кроссвордов, написание эссе и рефератов, подготовка к деловым играм и т.д.);

  • самостоятельная работа студентов предполагает освоение теоретического материала на основе лекций, базового учебника и дополнительной литературы, подготовку к семинарским занятиям и выполнение письменных домашних заданий;

  • текущий контроль – выполнение домашней контрольной работы;

  • промежуточный контроль – знания студентов оцениваются путем решения теста. Студенты должны самостоятельно без использования учебной и нормативной литературы ответить на тестовые вопросы. Требования к прохождению промежуточной аттестации – простое большинство правильных ответов.

  • итоговый контроль – экзамен либо зачет, включающий ответы на вопросы.