Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК2011 РЯиКР(нов.вар) Дорфман Т.В., Чернова О....docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
718.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Т.В. Дорфман, О.Е. Чернова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Русский язык и культура речи»

Магнитогорск

2 011

УДК 811.161.1+378.147 ББК Ш141.12–923.4

Д69

Дорфман Т.В., Чернова О.Е.

Д69 Учебно-методический комплекс по дисциплине «Русский язык и культура речи» / Т.В. Дорфман, О.Е. Чернова. – Магнитогорск : МаГУ, 2011. – 240 с.

УДК 811.161.1+378.147 ББК Ш141.12–923.4

© Дорфман Т.В., Чернова О.Е., 2011 © Магнитогорский государственный университет, 2011

Содержание

Министерство образования и науки Российской Федерации 1

Раздел I. Выписка из Государственного образовательного стандарта 6

Раздел II. Рабочая программа курса 7

Раздел III. Методические материалы 18

3. Глоссарий 232

Данный учебно-методический комплекс (УМК) адресован студентам гуманитарных и технических факультетов, изучающих русский язык и культуру речи, и предназначен как для самостоятельного развития навыков грамотного письма и формирования теоретических знаний, так и для работы под непосредственным руководством преподавателя.

Основная цель УМК – способствовать глубокому осмыслению теоретического материала по русскому языку и культуре речи, его систематизации и закреплению. Кроме того, составители ставят перед собой и ряд задач прикладного характера:

  1. помочь студентам овладеть нормами литературного языка;

  2. сформировать навыки, которые должен иметь профессионал не только для успешной работы по своей специальности, но и для эффективной коммуникации в самых различных сферах − научной, политической, социально-государственной, юридически-правовой, бытовой;

  3. повысить общекультурный уровень и речевую эрудицию.

Содержание учебно-методического комплекса определено Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Структура позволяет максимально полно усвоить четыре дидактические единицы: «стилистику», «риторику», «деловой русский язык», «культуру речи», – что необходимо при итоговом Интернет-тестировании. Теоретический и практический материал направлен на углубление знаний по изучаемой дисциплине, успешное применение их на практике, на формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций.

Разделы «Выписка из Государственного образовательного стандарта» и «Рабочая программа курса» предоставляют возможность увидеть, какими знаниями и умениями необходимо овладеть в процессе изучения дисциплины, знакомят с рабочей программой, которая отражает цели, задачи и концепцию курса.

Содержание раздела «Методические материалы», включающее теоретический материал по курсу «Русский язык и культура речи», планы практических занятий и методические рекомендации, способствует овладению базовыми знаниями по изучаемой дисциплине.

Раздел «Материалы по контролю знаний», в котором размещены упражнения для самостоятельной работы, контрольно-измерительные материалы и глоссарий, позволяет выработать на конкретном речевом материале необходимые навыки и тем самым развить общекультурные и профессиональные компетенции.

Желаем успешной работы!

Раздел I. Выписка из Государственного образовательного стандарта

Стили современного русского литературного языка. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Речевое взаимодействие. Основные единицы общения. Устная и письменная разновидности литературного языка. Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи. Функциональные стили современного русского языка. Взаимодействие функциональных стилей. Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности. Официально-деловой стиль, сфера его функционирования, жанровое разнообразие. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи. Язык и стиль распорядительных документов. Язык и стиль коммерческой корреспонденции. Язык и стиль инструктивно-методических документов. Реклама в деловой речи. Правила оформления документов. Речевой этикет в документе. Основные единицы общения (речевое событие, речевая ситуация, речевое взаимодействие). Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи. Культура речи и совершенствование грамотного письма и говорения (литературное произношение, смысловое ударение, функции порядка слов, словоупотребление). Невербальные средства коммуникации. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности.