Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК2011 РЯиКР(нов.вар) Дорфман Т.В., Чернова О....docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
718.29 Кб
Скачать
  1. Типы речи

Повествование – это рассказ, сообщение о каком-то событии в его временной последовательности.

Схематически текст, построенный по типу повествования, можно представить так:

Повествование = Действие 1 + Действие 2 + Действие 3

Описание – это словесное изображение какого-либо явления действительности путем перечисления его характерных признаков.

Описание = Признак 1 + Признак 2 + Признак 3

Рассуждение доказывает, объясняет какое-то положение, мысль.

Рассуждение: Тезис = Аргумент 1 + Аргумент 2 + Аргумент 3

Или: Аргумент 1 + Аргумент 2 + Аргумент 3 = Тезис

  1. Функциональные стили речи

  1. Научный.

  2. Официально-деловой.

  3. Публицистический.

  4. Разговорный.

  5. Художественный.

§17. Орфоэпические нормы современного русского языка

Орфоэпические нормы (нормы произношения) регулируют выбор акустических вариантов фонемы или чередующихся фонем на каждом шаге развертывания речи и в каждом слоге отдельного слова.

Произношение исконно-русских слов связано со многими фонетическими процессами, происходившими в русском языке на протяжении многих столетий.

Трудные случаи произношения исконно-русских слов:

  1. гласный [О] в безударной позиции произносится как [А] (например: молоко – м[а]л[а]ко, корова – к[а]ров[а]);

  2. гласный [Э] (буква Е) в безударной позиции произносится как [И] с призвуком [Э];

  3. в некоторых старых словах орфографическому сочетанию ЧН соответствует произношение [ШН] (например: коне[шн]о, ску[шн]о, наро[шн]о, скворе[шн]ик, подсве[шн]ик, яи[шн]ица), причем в современном русском языке есть вариативное произношение ЧН как [ЧН] и [ШН] (например: серде[чн]ый и серде[шн]ый, було[чн]ая и було[шн]ая, праче[чн]ая и праче[шн]ая); в словах, которые появились с середины ХХ – начала ХХI вв. ЧН произносится только как [ЧН] (например: беспечный, встречный, войлочный, заочник, конечный, отличник, очник);

  4. в старых женских отчествах орфографическому сочетанию ЧН соответствует произношение [ШН] (например: Ильинична – Ильини[шн]а, Кузьминична – Кузьмини[шн]а, Савична – Сави[шн]а);

  5. после появления в русском алфавите буквы Ё произошел переход [Э] в [О] под ударением. Данный фонетический процесс затронул не все слова русского языка, поэтому в современном русском языке выделяют группы слов: первая включает слова, в которых не было перехода [Э] в [О] под ударением (например: атлет – атл[э]т, афера – аф[э]ра, бытие – быти[й’+э], опека – оп[э]ка, леска – л[э]ска), во вторую группу входят слова, в которых был переход [Э] в [О] под ударением и варианта со старым произношением не сохранилось (например: мёд – м[о]д, свёкла – св[о]кла, отёк – от[о]к), третья группа – вариативное произношение гласных [Э] и [О] (например: клест и клёст, белесый и белёсый, поблекнуть и поблёкнуть, желчь и жёлчь; звезда, но звёздный; шерсть, но шёрстка). Нередко при изменении произношения слово приобретает другое значение (например: все и всё, небо и нёбо, узнает и узнаёт, крестный ход и крёстный отец, истекший год и истёкший кровью).