Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ЗапЕвропа 17-18 вв.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Тема 15. Музыкальная культура XVIII века: инновации и противоречия.

Торжество гомофонно-гармонического стиля в европейской музыке XVIII века. Характерные черты музыкальной культуры позднего барокко. Предклассицизм и формирование классицизма в музыке. Венские классики. Новые открытия и изменение в системе жанров.

Музыкальная культура Италии. Развитие концерта, сонаты, оперы. Концерт позднего барокко: от Арканджело Корелли и Франческо Джеминиани к Антонио Вивальди. Значение творчества Вивальди и «вивальдианство» в Европе. Кризис итальянской серьезной оперы – его причины и последствия. Предклассицизм. Сонатная форма и сочинения для клавира Доменико Скарлатти. Значение творчества Дж.Б.Перголези. «Служанка-госпожа» и развитие комической оперы. Формирование симфонии: Дж.Б.Саммартини и его влияние на венских классиков. Попытки оперной реформы в творчестве Б. Галлуппи, Н. Йомелли и Т. Траэтта. Итальянские композиторы-классицисты второй половины XVIII века: Пиччини, Саккини, Сальери, Чимароза, Паизиелло, Сарти и др.

Музыка Франции XVIII века. Своеобразие французской музыкальной культуры. Просвещение, музыка и политика. Музыкальные «войны» во Франции: сторонники итальянского и французского вкуса (1700-1720-е), люллисты и рамисты (1730-40-е), «война буффонов» (1750-е), глюкисты и пиччинисты (1770-е). Французская опера и ее разновидности. Кризис лирической трагедии и развитие оперы-балета в первой половине XVIII века: А. Кампра, М. Марэ, А. Детуш, М. Монтеклэр, Ж.Ж.Муре, Ж.Буамортье и др. Гений Жан-Филиппа Рамо и проблема оперной реформы. Сотрудничество Рамо и Вольтера. Лирические трагедии («Ипполит и Арисия», «Кастор и Поллукс», «Бореады») и оперы-балеты («Галантные Индии», «Лирические таланты» и др.) Рамо. Эпигоны Рамо и музыкальное рококо (Мондонвиль, Довернь, Франкёр и др.). Конфликт Рамо и Руссо: проблемы эстетики и музыкального языка. «Война буффонов» и становление французской комической оперы (Руссо, Монсиньи, Филидор, Гретри). Музыка французской революции: Госсек, Мегюль, Керубини.

Инструментальная музыка. Клавесинизм. Творчество Франсуа Куперена и искусство музыкального портрета и зарисовки. Значение сочинений Ж.Ф. Рамо для клавира. Виртуозы виолы да гамба: Марэн Марэ и Антуан Форкрэ. Ж.М. Леклер и его сочинения для скрипки. Французская симфония: от опытов Ж.Ж.Мондонвиля и А.Доверня к сочинениям Ф.Ж.Госсека и Э.Мегюля.

Музыка Германии XVIII века. Позднее барокко в немецкой музыкальной культуре: основные тенденции, своеобразие и влияние. Придворная и бюргерская музыкальная культура. Гамбургская городская опера: Райнхард Кайзер и Георг Филипп Телеман. Гениальные достижения И.С. Баха и Г.Ф. Генделя. Опера и оратория в творчестве Георга Фридриха Генделя. Опера-серия и средства ее драматизация у Генделя («Ринальдо», «Юлий Цезарь», «Роделинда», «Тамерлан», «Альчина» и др. ). Английские оратории Генделя: типы, сюжеты и музыкальная специфика («Ацис и Галатея», «Саул», «О радости, печали и мудрости», «Мессия», «Теодора» и др.). Инструментальная музыка Генделя (концерты, сюиты и сонаты). Творчество Иоганна Себастьяна Баха. Светские и духовные кантаты. Жанр пассиона и вершины музыкальной драматургии Баха («Страсти по Иоанну» и «Страсти по Матфею»). Сочинения Баха для сольных инструментов (орган, клавир, скрипка и др.) «Хорошо темперированный клавир». Ансамблевая музыка (оркестровые увертюры и сюиты) и концерты Баха. Инновации Баха в «Бранденбургских концертах». Сыновья И.С. Баха и их роль в становлении новой парадигмы европейской музыки.

Формирование музыкального классицизма. Венские классики. К.В. Глюк и реформа оперы. Йозеф Гайдн и становление классической симфонии. «Лондонские симфонии». Струнные квартеты Гайдна и развитие камерной музыки. Гений Вольфганга Амадея Моцарта. Духовные сочинения. Оперные шедевры Моцарта («Идоменей», «Похищение из Сераля», «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Так поступают все», «Волшебная флейта»). Симфонии, концерты и сочинения для сольных инструментов. Значения творчества Моцарта в русле достижений венских классиков. Итоги музыкального развития Европы в XVIII веке.