Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ЗапЕвропа 17-18 вв.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Тема 12. Эстетика Просвещения и художественные стили XVIII века.

Эстетические учения XVIII века. А. Баумгартен и рождение эстетики как науки. Просветительский классицизм. Ж.Б. Дюбо и его «Критические размышления о поэзии и живописи». Эстетика старших просветителей (Ш.Л. Монтескье, Вольтер). Эстетические взгляды энциклопедистов. Д. Дидро и его эстетические сочинения («Салоны», «Парадокс об актере» и др.). Ж.Ж. Руссо и рождение эстетики руссоизма. Эстетика сентиментализма и предромантизма.

Художественные особенности стиля рококо и его черты в литературе и искусстве XVIII века. «Галантность» и «чувственное наслаждение» как художественные идеалы. Влияние гедонизма и сенсуализма на идеологию рококо. «Галантные празднества»: образ жизни, жанр и его преломления в искусстве XVIII века. Бегство от реальности в «страну грез».

Просветительский классицизм и просветительский реализм в литературе и искусстве. Задачи социального воспитания в художественном творчестве просветителей. Идеалы рациональности и гражданственности. Эволюция классицистической эстетики. Расцвет «революционного классицизма» в эпоху Великой Французской революции. Критика классицистической эстетики и иерархии жанров.

Сентиментализм и предромантизм: социальные и идейные причины возникновения и развития. Кризис просветительских идей и его влияние на идейно-художественные ценности сентиментализма. Романтический идеал сентиментализма. «Слезная» литература и повседневность. Движение «Бури и натиска» в Германии и его идеологические и художественные ценности. «Песни Оссиана» и их значение. Зарождение романтизма.

Тема 13. Литература и театр эпохи Просвещения.

Борьба идей в художественной литературе эпохи Просвещения. Стилистические направления в литературе: классицизм и его разновидности, рококо и «галантный стиль», просветительский реализм, сентиментализм и предромантизм.

Английская литература XVIII века. Английское Просвещение и рождение просветительской журналистики. «Зритель» и «Опекун» как прообраз журналистики эпохи (Дж.Аддисон, Р.Стил, Дж.Свифт). Английский классицизм и философская поэзия А. Поупа. Даниэль Дефо и формирование современного романа. Просветительская публицистика в творчестве Джонатана Свифта. Генри Филдинг и английский роман зрелого Просвещение. Нравоучительные романы Самюэля Ричардсона. Зарождение и развитие английского сентиментализма: от элегической поэзии к сентиментальному роману (Д. Томсон, Э. Юнг, Т.Грей, О. Голдсмит, Г. Макензи, Л. Стерн). Поэзия Роберта Бернса. Английский театр XVIII века: крах классицистической трагедии, развитие мещанской драмы и комедии. Творчество Ричарда Шеридана. «Оссианизм» и формирование предромантизма в английской поэзии второй половины XVIII века. «Готическая» литература и «роман ужасов».

Французская литература XVIII века. Итоги эстетических баталий «Великого века». Франсуа де Фенелон и значение «Телемака». Роман и театр раннего просвещения: А.-Р. Лесаж, П. Мариво, А. Прево и др. Черты «рококо» во французской литературе. «Персидские письма» Ш.Л. Монтескье. Творчество Вольтера: театр, поэзия, публицистика и философская проза. Влияние Вольтера и значение его идей в развитии европейской культуры. Просветители и их противники и критики (Фрерон, Палиссо и др.). Энциклопедисты. Дени Дидро – писатель и философ. Репутация Дидро и публикация его сочинений. Жан-Жак Руссо и идеи руссоизма. Трактаты Руссо и их влияние на художественные сочинения. Новаторство Руссо в его важнейших сочинениях: эпистолярный роман «Юлия, или Новая Элоиза», педагогический роман «Эмиль» и автобиографическая «Исповедь». Рецепция современников творчества Руссо и его значение. Сентиментализм во французской литературе: С.Мерсье, Ж.-А. Бернарден де Сен-Пьер, П.Шадерло де Лакло. Пьер Бомарше и его драматическая трилогия о Фигаро. Поэзия конца века: Э.Парни и А.Шенье.

Итальянская литература XVIII века. «Аркадия» и ее влияние на развитие итальянской литературы в XVIII веке: Д. Гравина, А. Дзено, П. Ролли. Пьетро Метастазио и его грандиозных успех. Драма и поэзия в оперных либретто Метастазио. Итальянское просвещение: Ф. Альгаротти, Ч. Бекария, Дж. Парини и др. Венецианский театр середины XVIII века: бытовые комедии Карло Гольдони и комедии-сказки Карло Гоцци. Просветительский реализм комедий К. Гольдони. Творчество Витторио Альфьери и тенденции предромантизма в итальянской литературе.

Немецкая литература XVIII века. Ранее немецкое просвещение: Г.В. Лейбниц, С. Пуфендорф, И.Х. Готшед, Х.Ф. Геллерт. Барочная поэзия и ее кризис. Становление новой немецкой литературы и творчество Готхольда Эфраима Лессинга. Античное наследие в творчестве И.И. Винкельмана и Х.М. Виланда. Поэзия Ф.Г. Клопштока. И.Г. Гердер и его идеи о развитии человечества. Движение «Бури и натиска» и «штюрмеры» (Ф.М. Клингер, Я.М.Р. Ленц, Г.А. Бюргер, К. Ф. Д. Шубарт и др.). Иоганн Вольфганг Гете и этапы его творчества: от «штюрмерского» сентиментализма («Вертер») к Веймарскому классицизму («Фауст») Драматургия Фридриха Шиллера и ее значение.