Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ЗапЕвропа 17-18 вв.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Социологический факультет

Кафедра теории и истории культуры

История культуры Западной Европы

XVII-XVIII вв.

Методическое пособие для студентов III курса специальности

031401.65 «Культурология»

Самара

2010

Печатается по решению Редакционно-издательского совета

Самарского государственного университета

Ответственный редактор: профессор В.Я. Мачнев

Методическое пособие по Истории культуры Западной Европы содержит программу курса, планы семинарских занятий и рекомендации по самостоятельной работе студентов обучающихся по специальности «Культурология».

Составитель: к.и.н., доцент С.В. Польской

Рецензент: д.и.н., профессор, директор Ю.П.Аншаков

© С.В. Польской, составление, 2010

I. Общие положения

В данном методическом пособии представлена программа лекционного курса, тематика семинарских занятий, указания для самостоятельной работы студентов. Курс «История культуры XVII-XVIII вв.» является частью курса «Истории культуры» и призван ввести студента в проблематику изучения культуры раннего Нового времени, и в тоже время, познакомить его с многообразием явлений европейской культуры данной эпохи.

Логика курса предполагает изучения материала по пути выявления общих тенденций, типологии стилистических и идейных течений в лекционном курсе, а затем конкретизации выявленных тенденций в рассмотрении культуры отдельных европейских регионов в XVII-XVIII вв. на семинарских занятиях. Учитывая ограниченное количество аудиторных часов для глубокого изучения сложного материала, важнейшее внимание уделяется самостоятельной работе студентов. В частности ряд тем вынесенных на самостоятельное изучение студентов, они предполагают более подробное знакомство с выдающимися памятниками литературы, изобразительного искусства и музыки XVII-XVIII вв. Самостоятельное изучение достижений искусства поможет студентам не только глубже проникнуть в духовный мир человека прошлого, но и позволит восстановить особенности мировоззрения и внешний облик ушедшей эпохи. Для проверки самостоятельной работы студентов предусмотрены коллоквиумы по литературе, музыке и изобразительному искусству.

Рекомендации студенту по освоению программы учебной дисциплины

Работа студента в течение семестра предполагает активное участие в различных видах занятий: лекциях, семинарах, коллоквиумах. Каждый тип занятия предполагает различные методы работы и подготовки.

Лекция – является основой для дальнейшего изучения и проработки материала курса. Абсолютно очевидно, что лекционный материал не может дать всей информации, но лекции являться незаменимым подспорьем в работе студента, это своеобразный проводник, навигатор в море фактического и теоретического материала. Поэтому лекция требует такой же активной работы студента, он должен понять общий курс, выстроить логику изучаемого материала, попытаться понять ключевые проблемы и при возникновении затруднений обязательно задать вопросы преподавателю. Ведь задачи лекции состоят не только в обозрении основных проблем и фактов курса, но и в консультировании преподавателя. На лекции студент имеет возможность поставить вопросы, выяснить точку зрения преподавателя, прояснить непонятые факты. Поэтому студент не должен уподобляться стенографисту, пытаясь, все записать, его главная задача – понять материал, в случае непонимания - уточнить и спросить преподавателя, и, наконец, зафиксировать основные факты.

Семинарское занятие фактически является отчетом студента по изучению определенного раздела дисциплины. Результатом каждого занятия является оценка работы студента по разделу. Семинарские занятия предполагают доклады студентов по заявленной проблематике. Каждый студент должен сделать минимум один доклад на семинарском занятии. Все темы докладов связаны с крупнейшими деятелями культуры раннего Нового времени и требуют, не только рассказа об их значении, но и сравнительного анализа их деятельности, выявления схожих, присущих эпохе черт и индивидуальных различий. При подготовке к семинару необходимо знать каждый вопрос плана семинара, уметь четко формулировать ответы на предложенные вопросы и быть знакомым минимум с двумя текстами из литературы к семинару. Желательно подготовить к семинарам краткий конспект одного из источников. В тоже время студенты должны готовить список вопросов по проблеме, которые они могут задать преподавателю. Сообщения и доклады студента на семинаре оцениваются преподавателем, так же как дополнения и вопросы по докладам. На каждом семинарском занятии предполагается проведение теста или контрольной работы. В случае получения неудовлетворительной оценки по семинару студент должен отчитаться по каждому вопросу семинара, предоставив преподавателю письменный конспект и ответив на вопросы по нему.

Коллоквиумы по литературе, изобразительному искусству и музыке XVII-XVIII вв., позволяют проконтролировать самостоятельную работу студента по изучению величайших достижений эпохи. При подготовке к коллоквиуму по литературе студент должен внимательно прочесть литературное произведение, написать аннотацию и зафиксировать свои впечатления. При изучении живописных и музыкальных произведений следует обратить внимание на характерные черты стиля, образов и техники художника и музыканта, которые позволяют отличить его творения от работ его современников. Поэтому желательно составлять письменные аннотации и на произведения музыки и живописи, в которых следует фиксировать не только данные о создателе и сюжетах его произведения, но и свои замечания и наблюдения о характерных индивидуальных чертах его произведений.

Допуск к итоговому контролю предполагает учет работы студентов на семинарских занятиях и результаты коллоквиума. Студенты, не имеющие задолженности по курсу, допускаются к экзамену. Экзамен сдается на основе вопросов к итоговому контролю знаний студента по курсу.