Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ЗапЕвропа 17-18 вв.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Раздел II. Культура Западной Европы в XVIII веке.

Тема 8. Ведущие тенденции социально-политической истории XVIII века: от Просвещения к Революции.

Становление общества современного типа. Разложение институтов традиционного общества и развитие новых отношений. Важнейшие явления эпохи. Просвещение как общественное движение. Его идейная основа: рационалистическое мировоззрение и научная революция. Секуляризация и рационализация сознания. Промышленный переворот и начало индустриализации Европы. Технические открытия и их применение на практике. Экономические и социальные последствия промышленного переворота. Кризис «Старого порядка» во Франции. Причины Французской революции. Великая французская революция и ее значение. Гражданское общество и демократический порядок. Либерализация социального строя. Формирование новой системы социальных и ментальных ценностей.

Тема 9. Социально-экономическое развитие в XVIII веке. Промышленный переворот и социальные изменения.

Экономические теории XVIII века. Меркантилизм и экономическая политика европейских стран до середины XVIII века. Протекционизм европейских монархов и его последствия. Критика меркантилизма со стороны физиократов и А.Смита. Экономическая доктрина физиократов. «Богатство народов» Адама Смита и концепция laissez-faire. Значение теории Смита для развития европейской экономики и политики во второй половине XVIII - XIX вв.

От мануфактуры к фабрике. Особенности машинного производства. Промышленный переворот и его причины и предпосылки. Англия – родина промышленной революции. Открытия «парового двигателя» Джеймсом Уаттом и его применение на практике. Экономические и социальные последствия промышленного переворота.

Тема 10. Просвещение и просветители. Дискуссии о Просвещении в науке.

Проблема Просвещения в науке. Рождение термина. Просветители о просветителях. «Что такое Просвещение?» - ответ Иммануила Канта. Споры о Просвещении в науке и публицистике. Просвещение породило Революцию или Революция придумала Просвещение? Позиции М. Фуко и Р. Шартье. Отечественная наука о Просвещении. Работы В.П. Волгина, Ю.М. Лотмана, Х.Н. Момджяна и др. Дискуссии о российском Просвещении (Г.А.Гуковский, Ю.М.Лотман, В.И.Моряков, З.А.Каменский, В.М.Живов, Д.Смит и др.)

Тема 11. Особенности идеологии Просвещения. Развитие философии и науки в XVIII веке.

Зарождение Просвещения как общественно-идейного течения и причины его возникновения. Важнейшие идеи просветителей и их идеологические и философские основы. Проблема воспитания нового человека и организации нового общества. Значение идей Дж.Локка и социальная педагогика просветителей. Критика мракобесия и фанатизма в идеологической борьбе просветителей. Деизм и естественная религия. Механистический материализм и атеизм. Политические взгляды просветителей. Старшие просветители и формирование идеологии просвещенного абсолютизма. Образ просвещенного правителя в работах Вольтера и Дидро. Конституционные идеалы Монтескье. «Общественный договор» Ж.Ж. Руссо и концепция коллективной демократии. Апология революции. Американская революция и ее идеологи. Зарождение либерального идеала и идеологии. Региональные варианты Просвещения. Характерные особенности российского Просвещения. Методы распространения просветительских идей.

Развитие науки и техники в XVIII веке. Распространение научных знаний. Академии и научные общества в Европе и России XVIII века. Основные направления научных исследований. Географические открытия. Математика и ее достижения. Л. Эйлер. Естественные науки. Г.В.Лейбниц, М.В.Ломоносов, А.Р.Лавуазье и открытие закона сохранения энергии. Изучение электричества. Воздухоплавание. Технические достижения. Идейная борьба в социальных и гуманитарных науках. Развитие исторической науки и рождение идеи прогресса.