Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ЗапЕвропа 17-18 вв.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Тема 6. Основные тенденции в развитии архитектуры и изобразительного искусства. Национальные художественные школы.

Стилистические особенности барокко и классицизма в изобразительном искусстве. Сравнительный анализ признаков стиля в области формы Генриха Вельфлина. Пять отличий барокко от классического стиля. Линейное и живописное. Плоскостное и глубинное. Замкнутая и открытая форма. Множественность и единство в композиции. Абсолютная и относительная ясность предметной сферы. Придворное, «городское» (бюргерское) и народное искусство: отличия и взаимосвязи. Рождение новых жанров и их значение.

Формирование и развитие национальных художественных школ. Итальянская архитектура, скульптура и живопись XVII века. Рим – город барокко. Римская барочная церковь как архитектурный тип. Дж. Да Виньола и строительство Иль Джезу. Карло Модерна и фасад Санта Суссана. Доменико Фонтана и его инновации в градостроительном искусстве (пьяцца дель Пополо). Изменения в дворцовой и парковой архитектуре. Джованни Лоренцо Бернини – гений барокко. Особенность барочной скульптуры (Давид, Экстаз Св.Терезы, Апполон и Дафна). Скульптурный портрет и многофигурные композиции. Архитектурные шедевры Бернини – площадь Св. Петра и пьяцца Навона. Франческо Борромини и расцвет римского барокко (Сант Ива и Сан Карло). Академизм и караваджизм в итальянской живописи. Братья Караччи и основание Академии в Болонье. Гвидо Рени и академическая манера. Микеланджело Меризи да Караваджо и его шедевры. Принципы караваджизма, его влияние и значение для европейской живописи XVII века.

Испанское барокко. Особенности испанской архитектуры и скульптуры XVII века. «Золотой век» испанской живописи. Двор и художники. Эль Греко и трансформация маньеризма. Особенности художественного видения Эль Греко. Религиозный и бытовой жанр в испанской живописи первой половины XVII века (Х. Рибера, Ф. Сурбаран, А. Кано). Диего Веласкес и его открытия в области формы. «Сдача Бреды» - симфония в жемчужных тонах. «Менины» и «Пряхи» - живопись с подтекстом. Портретный жанр в творчестве Веласкеса. Б. Э. Мурильо и упадок придворного искусства.

Фламандская школа. П.П. Рубенс – гений живописи барокко. Этапы творческой биографии. «Король живописцев и живописец королей». Портреты Рубенса и жанр парадного портрета. Религиозные и мифологические сюжеты в живописи Рубенса. Бытовой жанр и семейный портрет. Значение Рубенса в развитии европейского искусства XVII- XIX вв. Ученики Рубенса. Антонис ван Дейк и парадный портрет. Портреты английской аристократии. Я. Ван Йорданс и бытовой жанр. Ф. Снейдерс и натюрморт.

Голландская живопись XVII века и ее значение. «Малые голландцы» и развитие новых жанров (Ян Стен, ван де Вельде, ван Остаде, Терборх, де Хох, Хеда и др.). Пейзажи Якоба ван Рейнсдала. Групповые портреты Франса Халса. «Живопись светом» Яна Вермеера Дельфтского. Рембрандт ван Рейн – крупнейший художник Голландии. Периоды, стилистические и жанровые особенности творчества. «Притчи» в рисунках, гравюрах и картинах Рембрандта. Портреты Рембрандта.

Становление классицизма во французской архитектуре: Саломон де Бросс, Жак Лемерсье и Франсуа Мансар. От Королевской площади к Версалю: принципы архитектурного ансамбля. Синтез дворцовой и парковой архитектуры в творчестве Луи Лево и Андре Ленотра. Строительство Версаля. Жюль Ардуэн Мансар. Борьба тенденций во французском изобразительном искусстве. Скульптура П. Пюже и Ф. Жирардона. Придворные живописцы: Симон Вуэ, Пьер Миньяр и Шарль Лебрен. «Городские» художники – братья Ленен, Жорж де Латур, Никола Ларжильер и др. Открытие Королевской Академии живописи в Париже и ее значение. Никола Пуссен и утверждение принципов классицизма в живописи. Клод Лоррен и классицистический пейзаж.

Английская архитектура XVII века: от елизаветинской архитектуры к классицизму. Иниго Джонс и начало регулярной застройки Лондона (площадь Ковен-Гарден). Квин-хаус в Гринвиче и Банкетинг-Хаус в Лондоне – новые принципы в дворцовой архитектуре. Кристофер Рен и его значение в истории английской архитектуры. Великий пожар Лондона 1666 г. и план Рена. Собор Св. Павла и Морской госпиталь в Гринвиче.