Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ЗапЕвропа 17-18 вв.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Тема 14. Архитектура и изобразительное искусство XVIII века.

Основные тенденции в развитии архитектуры и живописи XVIII века: от рококо к классицизму. Неоготика и «восточные» стили в архитектуре второй половины XVIII века.

Искусство Франции: борьба тенденций и вкусов. Эволюция классицистической архитектуры. Экстерьер и интерьер в архитектуре Франции «галантного» века. Ж. Бофран и попытка синтеза классики и рокайля. Архитектурные ансамбли Ж.А.Габриеля. Ж.Ж. Суфло. Архитекторы французской революции и их новаторские идеи: К.Н. Леду и Э.Л. Булле. Господство «рокайля» в дизайне интерьера и декоративно-прикладном искусстве (Кювилье, Мейссонье и др.). Скульптора позднего барокко и рококо (Г.Кусту, Э.Бушардон, Ж.Б.Пигаль, О.Пажу и др.). Классицизм и реалистические тенденции в творчестве Этьен-Мориса Фальконе и Жан-Антуана Гудона.

Характерные черты живописи рококо. «Галантные празднества». Антуан Ватто и его творческие достижения. «Отплытие на Киферу» и «Лавка Жерсена» - два полюса в творчестве Ватто. Торжество «галантного» стиля в живописи Франсуа Буше. Оригинальные черты в живописной манере Жан-Оноре Фрагонара. Портретисты рококо (Ж.М.Натье, Ж.Л.Токе и др.). Пастели Мориса Кантена де Латура. Творчество Ж.Б.С. Шардена и его значение. «Модные» живописцы второй половины XVIII века. (Ж.Б.Грез, Э.Виже-Лебрен, Ж.Верне, Г.Робер и др.) Революционный классицизм Жак-Луи Давида. «Клятва Горациев». Портреты кисти Давида.

Искусство Италии XVIII века. Архитектура Италии: римское барокко и антикизирующий классицизм (Фуга, Ювара, Сальви, Ванвителли и др.). Живопись позднего барокко (Креспи, Маньяско, Солимена, Риччи, Пьяццетта и др.). Творчество Джованни Баттиста Тьеполо: особенности стиля и композиции. «Ведута» и венецианские пейзажисты А. Каналетто, Б. Беллотто и Ф. Гварди. Бытописатель Венеции Пьетро Лонги. Архитектурные пейзажи и фантазии Дж. Б. Пиранези. Классицистические идеалы в творчестве Антонио Канова.

Искусство Испании. Отражение экономического и социально-политического кризиса в испанском искусстве. Франсиско Гойя гений испанского искусства XVIII века. Этапы творческого пути Гойи. Тенденции рококо в картонах. Реалистический портрет. «Капричос» и гравюра в творчестве Гойи. Бытовой жанр. Позднее творчество.

Искусство Германии и Австрии. Позднее барокко и рококо в немецкой архитектуре. Барочная Вена: И.Б. Фишер фон Эрлах и Л. фон Хильдебрандт. Архитектурный ансамбль Цвингер в Дрездене (Д. Пипельман). Немецкая скульптура позднего барокко (Б. Пермозер, Ф.К. Мессершмидт и др.) Преобразование Берлина Андреасом Шлютером. Г.В.Кнобельсдорф и фридерицианское рококо (Friderizianisches Rokoko): дворец Шарлотенбург, оперный театр в Берлине, ансамбль резиденции Сан-Суси. Берлинский классицизм (Ф. Жили и К.Г. Лангханс). Классицистическая скульптура Готфрида Шадова. Живопись позднего барокко (Ф. Маульберч). Идеи Винкельмана и развитие классицизма в творчестве А.Р. Менгса, А. Кауфман, Я.Ф. Хаккерта, А. Тишбейна и др.

Искусство Англии XVIII века. Архитектура Великобритании: рождение новых стилистических явлений (неоклассицизм, неоготика и «восточные» стили). Архитекторы-неоклассики: Н. Хоуксмур, Р. Бойл лорд Барлингтон, Дж. Вуд, В.Кент и др. «Экспериментаторы»: Р. Адам, В. Робинсон и др. Пейзажная архитектура: «английский сад» как явление культуры Просвещения. Гравюра и ее роль в эпоху Просвещения. Станковая живопись. Уильям Хогарт: гравер, живописец и просветитель. Сюжетные серии Хогарта: «Прилежание и леность», «История шлюхи», «Похождения повесы», «Модный брак», и др. Портреты Хогарта. Особенности английской портретной живописи второй половины XVIII века. Сэр Джошуа Рейнольдс и английский академизм. Томас Гейнсборо – гений портрета. Пейзажи Гейнсборо. Сентиментализм в английском искусстве: А. Рэмзи, Дж. Ромни, Дж. Стабс и др. Английская карикатура (Т. Роулендсон, Дж. Гилрей и др.)