Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ЗапЕвропа 17-18 вв.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Тема 7. Музыкальная культура XVII века. Становление новых музыкальных жанров.

«Революция в музыке» в эпоху барокко. Возникновение и развитие гомофонно-гармонического строя в европейской музыке. Выделение основных ладов (мажор-минор). Теория аффектов и ее значение для развития музыкальной выразительности. Рождение новых жанров. Возникновение оперы. Кантата и оратория. Развитие сольных и ансамблевых инструментальных жанров: сюита, соната, концерт.

Музыкальные инструменты и исполнительство в эпоху барокко. Консорт. Семейство виол. Лютня и теорба. От консорта к оркестру. Консорт консортов. Первый профессиональный оркестр - оркестр «Короля-солнца». Усовершенствования инструментов. Торжество скрипки. Деревянные и медные духовые.

Музыка Италии XVII века. «Флорентийская Камерата» и создание первых опер (Дж. Каччини, Я. Пери и О. Ринучини). «Напевная декламация». Творчество Клаудио Монтеверди: от возрожденческой полифонии к барочной опере. Мадригалы и религиозные сочинения. Оперное творчество Монтеверди от «Орфея» к «Коронации Поппеи». Венецианская опера: Ф. Кавалли и М. Чести. Римская школа и рождение оратории: Эмилио де Кавальери, Стефано Ланди и Джакомо Кариссими. А. Страделла и А. Скарлатти: создание Оpera seria. Центр барочной оперы - Aria da capo, ее форма, типология и значение. Неаполитанская школа. Создание жанра Concerto Grosso: Торелли и Страделла. Арканджело Корелли и развитие сонатной формы. Опус 5 Корелли и его феноменальный успех. 12 Concertti Grossi Корелли и путь к классическому концерту.

Музыкальная культура Франции XVII века. Народная песня и Airs de Cour. Придворная музыка. Жанр Ballet de Cour и его значение. П. Гедрон и М. Ламбер. Комедия-балет – детище Мольера и Люлли. Жан-Батист Люлли и рождение французской оперы. Музыкальная трагедия Tragedie en Musique (Tragedie lyrique) – особенности жанра и отличие от итальянской оперы. Классицистические принципы во французской опере. Открытие Королевской Академии музыки и ее композиторы (М.А. Шарпантье, А. Кампра, А. Детуш). Духовная музыка: мотеты Ж.Б. Люлли, М.Р. Делаланда и оратории М.А. Шарпантье. Инструментальная музыка: лютня (Готье, де Визе), орган и клавесин (Шамбоньер, Данглебер, семья Куперен).

Немецкая музыка XVII века. Сюиты Преториуса, Шейда и Шейна. Хорал. Мотеты и Мессы М. Преториуса. Генрих Шютц и становление немецкой оперы и оратории. «Духовные концерты» Шютца. Жанр Passion и его первые образцы. Католические мессы Генриха Бибера. Светская песня (Г. Альберт, А. Кригер) и немецкая духовная кантата (Д. Букстехуде, И. Брунс, И. Кунау и др.). Гамбургская опера и ее особенности. Инструментальная музыка: орган (Букстехуде, Пахельбель) и инструментальная сюита и соната (Бибер, Пахельбель, Кунау).

Английская музыкальная культура XVII века. Особенности английского музыкального языка – влияние народной песенной культуры и полифоническое мышление. Кэтч. Первые сборники народных песен и танцев. Творчество Джона Дауленда. Фантазии для консорта виол (А. Холборн, В. Берд, О. Гиббонс и др.). Революция и кризис музыкальной культуры. Реставрация и музыка: «маска», антем, сюита. (Т. Хемфри, М. Локк, Дж. Блоу). Генри Перселл и создание первой английской оперы. «Дидона и Эней». Жанр семи-оперы. «Британский Орфей».