Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ЗапЕвропа 17-18 вв.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Тема 4. Художественные стили XVII века: Барокко и Классицизм. Дискуссии о Барокко.

Проблема барокко в науке. Формирование термина и негативные характеристики стиля в искусствознании XIX века (Я.Бурхардт, Б. Кроче и др.). Формальная школа и дихотомическая концепция стиля Г. Вельфлина и А. Ригля. Значение работ Г. Вельфлина в переоценке барокко. Духовно-исторический метод социологии искусства в оценке барокко (М.Дворжак, Э. Панофски и др.). Исследователи барокко 1930-1950-х гг. и его реабилитация (Э. д’Орс, А. Фосийон, Ж. Руссе, В.Л. Тапье). Отечественная наука о барокко: дискуссия Д.С.Лихачева и А.А. Морозова. Соотношение художественных стилей в культуре XVII века как проблема современного искусствознания.

Характерные черты стиля барокко. Барокко – художественный стиль или эпоха. Мироощущение барочного человека. Противоречие – эстетический девиз эпохи. Сочетание эмоциональности и рациональности. Риторика и символизм. Эстетика барокко. Принцип «остороумия». Эммануэль Тезауро «Подзорная труба Аристотеля». Б. Грасиан и барочное понимание искусства. Необычность, динамика и разнообразие – важнейшие принципы барочного искусства. Трагическое мироощущение раннего барокко. Неостоицизм. Образ мира и человека в мировоззрении барокко. Риторика и поэтика барокко. Аллегория и традиция emblemata в культуре барокко.

Классицизм XVII века и его социально-культурные основания. Эстетика и поэтика классицизма. Нормативность, рационализм и антиисторизм. «Подражание природе». Правдивость и правдоподобие в искусстве классицизма. «Поэтика» Ю.Скалигера и зарождение принципов классицизма. Французская Академия - оплот классицистической эстетики. Спор о «Сиде» П.Корнеля и формирование классицистического театра. «Три единства». Иерархия жанров в классицистической теории. Н. Буало «Поэтическое искусство». Классицистические принципы в архитектуре и изобразительном искусстве. Работы Н.Пуссена. Классицизм в музыке: лирическая трагедия Ж.Б. Люлли-Ф. Кино. «Спор древних и новых» и его значение в эволюции классицистических принципов.

Тема 5. Литература и театр XVII века

Барокко и классицизм – ведущие литературные течения эпохи. Литература барокко и ее характерные черты. Манифесты классицистов и нормы классицистической литературы.

Итальянская литература XVII века. Джамбатисто Марино и маринизм. Особенности барочной поэзии. Прием concetti. О. Ринучини и А. Стриджо – создатели первых музыкальных драм. Образный мир поэзии барокко. А. Тассони и критика маринистов. «Аркадия» и ее представители (Д. Гравина, Б. Менцини, Д. Цаппи). Дж. Гравина и классицистический идеал в итальянской литературе. Проза и публицистика (Т.Боккалини, Т. Кампанелла, Д. Базиле).

Испанская литература XVII века. Лопе де Вега и испанский театр. Основные жанры. Луис де Гонгора и гонгоризм. Культисты и консептисты. Франсиско де Кеведо. Проза испанского барокко: роман и его разновидности. Луис де Гевара и его «Хромой бес». Бальтасар Грасиан и аллегорико-философский роман. Жанровое разнообразие испанского театра. Педро Кальдерон де ла Барка и барочный театр.

Французская литература XVII века. Литература барокко во Франции: прециозная литература и вольнодумная поэзия. Александр Арди и жанр трагикомедии. Прециозные салоны и литература: поэзия Венсана Вуатюра, романы Оноре д’Юрфе и Мадлен де Скюдери. «Либертены» и «либертинаж» (Теофиль де Вио, Сирано де Бержерак, А. де Сент-Аман и др.). Бытописательный роман (Ш.Сорель, П.Скарон, А. Фюретьер). Классицизм и официальная литературная политика. Учреждение «Французской академии». «Бессмертные» и реформа французского языка. Драматургия классицизма: П.Корнель, Ж.Расин и Ж.Б.Мольер. Классицистические трагедия и комедия. Поэты классицизма Ж. де Лафонтен и Н.Буало. Проза второй половины XVII века: публицистика (Б. Паскаль, Ж. Боссэ), эпистолярный жанр (М. де Севинье), философский афоризм (Ф. де Ларошфуко и Ж. де Лабрюйер), психологический (М. де Лафайет) и воспитательный (Ф. де Фенелон) роман.

Немецкая литература XVII века. Влияние Тридцатилетней войны на трагическое мироощущение немецкой литературы. Барочная поэзия Германии: жанры и направления. Силезкая школа. «Слово утешения среди бедствий войны» Мартина Опица и неостоицизм. Сонеты П. Флеминга. Андреас Грифиус – крупнейший немецкий поэт и драматург барокко. Немецкий театр барокко. Развитие барочного романа в Германии: придворно-исторический (Лоэнштейн, Антон Ульрих герцог Брауншвейгский, Циглер) и сатирико-дидактический роман (И.М. Мошерош, Ганс Гриммельсгаузен, К. Рейтер). «Симплициссимус» Г.Я.К.Гриммельсгаузена и его значение.

Английская литература XVII века. Английская поэзия барокко. Джон Донн и «метафизическая школа» (Джордж Херберт, Эндрю Марвелл и др.). Публицистика эпохи Революции (Дж.Лильберн, Д.Уинстенли, Дж.Гаррингтон, Т.Гоббс). Джон Мильтон и значение его творчества. Литература эпохи Реставрации. «Путь паломника» Джона Беньяна. Театр Реставрации: особенности и противоречия. Драматургия Джона Драйдена и Уильяма Конгрива.