Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_ЗапЕвропа 17-18 вв.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

II. Содержание курса

Раздел I. Культура Западной Европы XVII века: основные тенденции развития.

Тема 1. Европа на пороге Нового времени: историческая ситуация на рубеже XVI-XVII вв.

Трансформация традиционной культуры и становление культуры нового типа. Хронологические границы Нового времени. Причины изменений сознания и образа жизни европейцев в XVI-XVII вв. Концепции К.Маркса и М. Вебера. Капитализм и протестантская этика. Реформация и религиозные войны.

Экономические социальные и ментальные особенности капитализма. Влияние новых экономических отношений на социальные отношения и культурные изменения. Великие географические открытие и становление колониальной системы. Идея европоцентризма и ее развитие в цивилизации Нового времени.

Значение раннего Нового времени в становлении современной цивилизации.

Тема 2. Социально-экономическое и политическое развитие Западной Европы в XVII веке.

Новые явления в экономике. Мануфактура, как новый вид предприятия и ее значение. Конфликт новых предприятий с цеховой ремесленной организацией. Меркантилизм и его влияние на экономическую политику европейских государств. Основные экономические циклы развития Европы в XVII веке. Влияние экономических изменений на социальную жизнь европейских государств.

Демографическая ситуация в Европе. Население Европы. Демография господствующего класса и угнетенных. Рождаемость и смертность в Европе раннего Нового времени. Города и начало постепенной урбанизации. Рост городского населения и его причины. Падение значения средиземноморского региона и экономический рост северо-западных регионов Европы.

Основные политические явления эпохи: абсолютизм и первые буржуазные революции. Становление абсолютизма во Франции, Австрии, Пруссии, Дании и Швеции. Кризис абсолютной монархии в Испании и Англии. Революции в Нидерландах и Англии и их итоги. Тридцатилетняя война: ее последствия и значение. Вестфальский мир и формирование современной системы международных отношений. Французский милитаризм и развитие системы «баланса сил».

Тема 3. Наука и Философия XVII века. Научная революция и ее итоги.

Научная революция: ее причины, основные этапы и итоги. Изменение картины мира и формирование новых представлений о науке, ее методах и принципах. Астрономическая революция и физика. Выдающиеся деятели научной революции: Н.Коперник, Т. Браге, И. Кеплер, Г. Галилей, И. Ньютон. Достижения математиков: геометрический анализ Декарта, теория чисел Ферма и вычислительная машина Паскаля. Дифференциальное исчисление (Г.В.Лейбниц и И.Ньютон). Нововведения в естественных науках. Открытия Торричелли, Бойля, Левенгука, Гарвея и др.

Начало экспериментальной науки. Критика и разрушение аристотелевской космологии и философии. Деизм. Развитие техники. Появление научного сообщества и первые научные общества. Академия Линчеи. Академия Чиленто. Лондонское королевское общество развития естественных наук и Королевская Академия наук в Париже.

Эмпиризм и рационализм – ведущие течения в европейской философии XVII века. Гносеологическая проблематика. Ф. Бэкон и эмпиризм. Сенсуалистические концепции Т. Гоббса и Дж. Локка. Политическая философия. Рационализм и его значение для становления новоевропейской культуры. Р.Декарт и картезианство. Б.Спиноза и проблема свободы. Монадология и теодицея Г.В. Лейбница. Философский оптимизм и его критика.